Как выбрать электростанцию и генератор для дома: расчет мощности

Вопрос о том, как выбрать электростанцию для дома, является типичным для тех, кто хочет сделать свой загородный дом автономным в части энергоснабжения. В данной статье мы предлагаем подробное руководство по выбору генератора для дома.

Даже при наличии воздушных линий электропередач на дачных участках часто возникают перебои с электроэнергией. Наверное, поэтому передвижные электростанции как источники бесперебойного питания пользуются особым спросом. Чаще всего их применяют в аварийных ситуациях, но иногда они обеспечивают дом электричеством круглый год.

Содержание:

Как выбрать электростанцию и генератор для дома: расчет мощности
Как выбрать электростанцию и генератор для дома: расчет мощности

Устройство передвижной электростанции

Передвижные электростанции отличаются мобильностью, компактностью и мощностью. Они стабильно функционируют при самых низких (до -50 °С) и высоких (+45 °С) температурах. Устройство передвижной электростанции позволяет обеспечивать высокий уровень безопасности.

К общим преимуществам передвижных электростанций относят:

  • низкую стоимость производимой энергии;
  • долговечность;
  • довольно низкий шум при работе;
  • выработку тепла.

Основные важные компоненты данного устройства — двигатель внутреннего сгорания и генератор. По типу генератора различают синхронные и асинхронные электростанции. Первые предназначены для аварийного использования. Вторые способны поддерживать напряжение в сети, с большей точностью и предназначены для подключения приборов, чувствительных к перепадам напряжения.

Выбор генератора для дома

Если вам предстоит выбор генератора для дома, то обратите внимание на те модели, которые будут работать на доступном вам виде топлива.

Передвижные электростанции бывают бензиновыми и дизельными. Бензиновые служат аварийным источником электроснабжения в случаях частых перебоев с электричеством. Они обладают низким уровнем шума, компактными размерами и небольшим весом, легко перемещаются благодаря имеющимся колесикам. Мощность таких станций составляет от 0,5 до 12кВт, что вполне достаточно для выполнения небольших объемов работ. Генератор дополнен автозапуском, позволяющим включить электростанцию в тот момент, когда пропадает электроэнергия. По стоимости бензиновые станции дешевле, чем дизельные, но затраты на топливо окажутся выше.

Как выбрать электростанцию и генератор для дома: расчет мощности
Как выбрать электростанцию и генератор для дома: расчет мощности

Бензиновая и дизельная электростанция на фото.

Дизельные электростанции могут служить постоянным источником электричества. Мощность различных моделей колеблется от 12 кВт до 2,5 тысяч кВт. Они различаются также по количеству оборотов в минуту. Станции с высоким количеством оборотов в минуту (около 3 тысяч) предназначены для интенсивного использования, для постоянного энергоснабжения подойдет агрегат с низким числом оборотов (1,5 тысячи). Современные дизельные станции способны выдерживать круглосуточную годовую нагрузку.

Расчет мощности генератора

Предварительно сделайте расчет мощности генератора. Выбирая электростанцию, обратите внимание на ее запас мощности, а также возможные перегрузки и перебои с основным электроснабжением. Еще один важный параметр — предполагаемый объем потребляемой энергии. Чтобы его определить, составьте список приборов, для которых понадобится электричество. В первую очередь запишите те, которые требуют постоянного электроснабжения (холодильник, лампочки освещения и др.), затем те, которые потребляют энергию периодически (электроинструменты, утюг и др.). Для расчета необходимого показателя сложите мощности активно используемых приборов и прибавьте к ним около 20 % в качестве запаса.

Как выбрать электростанцию и генератор для дома: расчет мощности

Портативный генератор электричества на фото.

Для небольшого дачного дома, где работают три лампочки освещения, телевизор и холодильник, вполне достаточно станции мощностью 2 кВт, для благоустроенного загородного дома — 10-20 кВт.

При однофазной электропроводке прибора понадобится однофазная передвижная электростанция.


Похожие статьи