Самодельная бетономешалка своими руками: инструкция по изготовлению и чертеж

Хотя бетоносмесители не являются часто используемым оборудованием, в частном строительстве они необходимы для получения качественного бетона и цементно-песчаных смесей. Однако, приобретение автоматизированного оборудования может быть дорогостоящим, поэтому многие интересуются тем, как сделать бетоносмеситель своими руками из чего это можно сделать.

. В принципе, при наличии подходящей емкости, двигателя и надежного вала, собрать самодельный агрегат несложно, но следует обеспечить максимально возможную симметричность и устойчивость, рекомендуется продумать чертежи вплоть до соединительных линий. Выбор типа действия бетономешалки зависит от объема проводимых работ, в некоторых случаях достаточно ручного привода, но для тяжелых и абразивных смесей потребуется принудительное перемешивание. На выходе, самоделки выигрывают в цене (в 2–3 раза, как минимум), но несколько уступают в безопасности и надежности заводскому оборудованию.

Самодельная бетономешалка своими руками: инструкция по изготовлению и чертеж

Оглавление:

  1. Необходимые инструменты и материалы
  2. Основные виды
  3. Инструкция по сборке
  4. Советы

Из чего можно сделать?

В качестве емкости используется металлическая бочка или корпус от старой стиральной машины, рекомендуемый объем составляет 200 л. Для рамы покупается уголок не менее 45×45 мм, чем массивнее и надежнее основание, тем лучше. Если бетономешалка будет перемещаться, то стоит предусмотреть колеса. Мотор и привод должны обеспечивать частоту вращения бочки около 30 оборотов в мин. Не обязательно покупать новые комплектующие, для самоделки отлично подойдет двигатель от стиральной машины (от 1,3 кВт) или бензинный мотор для мопеда. Это высокооборотные устройства, для обеспечения равномерного перемешивания с нужной частотой применяется редуктор, проводится его расчет. Редуктор купить можно на www.zaoreductor.ru.

Возможны три варианта для самодельных бетоносмесителей: ременная, цепная и зубчатая передача. В первом случае, для уменьшения оборотов с 1000 (или другой частоты вращения двигателя, которая указывается в инструкции) до 40 (максимально разрешимое), диаметр одного шкива должен превышать другой в 25 раз. Такую передачу сложно организовать, поэтому рекомендуется использовать двухзвенную и провести еще один расчет. Если на валу двигателя бетоносмесителя будет зафиксировано колесо с диаметром 5 см, то понадобится еще два шкива с диаметром в 5 раз больше (1000/5 = 200 оборотов, 200/5 = 40). Цепная передача для самодельной бетономешалки рассчитывается аналогичным образом, но ориентиром становится число зубьев на шестернях.

Самому трудно сделать элементы с нужным диаметром, их заказывают в автомобильных мастерских. При выборе зубчатой передачи вообще стоит установить готовый узел (коробку передач от старого авто) или зубчатый венец от двигателя «Волги». Последний вариант предпочтительнее, эта деталь выполнена из каленой стали и выдерживает интенсивные нагрузки, ее наваривают или привинчивают болтами ко дну самодельной бетономешалки. Венец закрепляется ровно посередине бочки. Аналогичным образом проводится расчет привода для самодельного бетоносмесителя с принудительным типом действия, при организации ручной передачи достаточно установить муфту на оси вращения.

Выбор конструкции

В зависимости от объема проводимых работ и имеющихся в наличии деталей, можно сделать:

1. Небольшую бетономешалку с ручным приводом из обычного бидона или малогабаритной бочки. В этом случае рама для усиления устойчивости закапывается в землю, крышка закрывается заклепками или обматывается толстым резиновым шнуром. Ось внутри способствует достижению должной однородности (качество выше, чем при перемешивании лопатой, рекомендуется сделать такой бетоносмеситель при бетонировании стяжки), но, по сути, замес раствора осуществляется своими силами.

2. Вибрационную бетономешалку из корпуса стиральной машины или бочки. В данном случае раствор перемешивается во вращающейся емкости, внутри которой для улучшения качества привариваются поперечные сечения или продольные гребенки. Такая конструкция бывает горизонтальной или наклонной (не менее 35° от оси). Обязательным условием является установка двигателя, этот вариант считается оптимальным для частного строительства.

3. Объемную бетономешалку принудительного действия. В отличие от первых разновидностей, эта технология рекомендуется для тяжелых абразивных бетонов и растворов. Двигатель проще разместить сверху, замес осуществляется с помощью сваренной из труб крестовины или вырезанных металлических лопастей. При малых и средних объемах работ такую модель собирать нецелесообразно: требуется более мощный привод и усиленная рама, конструкция занимает много места.

Самодельная бетономешалка своими руками: инструкция по изготовлению и чертеж

Руководство по изготовлению

Стандартная схема бетономешалки из бочки включает в себя: каркас, емкость, двигатель и его крепления, редуктор (ведущий и ведомый шкив или зубчатая шестерня), колеса (располагаются внизу, предназначены для передвижения агрегата), поворотное устройство (для удобства выгрузки). Для изготовления бетоносмесителя потребуется свободное пространство, из инструментов — сварочный аппарат, резак и дрель. Если сварка по каким-либо причинам невозможна, то все элементы скрепляются болтами с диаметром не менее 27 мм. Основные этапы сборки бетоносмесителя своими руками включают:

  • Подготовку всех элементов, емкости и каркаса, разметку креплений.
  • Сборку рамы.
  • Монтаж бочки.
  • Фиксацию двигателя и редуктора в одной плоскости, установку защиты от брызг раствора.
Самодельная бетономешалка своими руками: инструкция по изготовлению и чертеж

На всех этапах используются чертежи, соблюдается точность. Размещаемые внутри бетономешалки лопасти, перегородки или гребенки должны быть абсолютно симметричными. Проверяется целостность бочки или каркаса стиральной машины, на днище строго по центру приваривается венец (или другой элемент редуктора). Для включения/выключения самодельного агрегата устанавливается пусковая система (с той же машинки или новая) или пакетный переключатель, инструкция по его монтажу прилагается вместе с крепежами. Разметка креплений двигателя проводится на уже собранном каркасе, обязательным условием технологии является размещение валов в одной плоскости.

Для поворота или наклона самодельной бетономешалки потребуется ручка или поворотное устройство. Второй вариант предпочтительнее, он позволяет фиксировать емкость в одном положении благодаря установке ограничителей на поворотные шестерни. Внизу основания с одной стороны крепятся два колеса, все острые края зачищаются и сглаживаются. Бетоносмеситель считается готовым после фиксации емкости и установки двигателя с редуктором. Горизонтальная бетономешалка из бочки собирается по аналогичной схеме, но с учетом герметизации отверстия для засыпки сырья и выгрузки раствора, по краю люка приклеиваются полоски резины.

Основные нюансы и рекомендации

Чтобы сделать все правильно, важно дополнительно:

  • Проверять изоляцию двигателя и шнура (не только в момент сборки, но и при эксплуатации).
  • Обеспечить максимальную герметичность емкости самодельной бетономешалки.
  • Установить защитный корпус вокруг двигателя и редуктора, для этого подойдет металлическая сетка с крупными ячейками.
  • Периодически осуществлять проверку соединений (они ослабляются из-за вибрации).
  • Соблюдать правила безопасности, не засовывать руку или лопату во вращающийся барабан или под лопасти.

Важным моментом считается выгрузка раствора из самоделки. При наличии поворотного устройства на емкости или продуманного отверстия в принудительной бетономешалке этот процесс происходит почти самостоятельно, а при отсутствии — затрудняется. Поэтому их рекомендуется сделать даже при условии усложнения сборки или увеличении затрат. Чем толще лопасти или внутренние перегородки, тем лучше перемешивается раствор. Также обращают внимание на толщину стенок емкости для бетономешалки, для абразивных бетонов они не могут быть меньше 3 мм.


Похожие статьи