Как выбрать кондиционер для квартиры?

Кондиционеры стали неотъемлемой частью жизни и необходимым оборудованием для комфорта. С каждым годом появляются новые модели с различными дополнительными функциями, иногда может быть сложно разобраться в них. Чтобы выбрать лучший кондиционер для квартиры, нужно разделить весь ассортимент на определенные категории.

Содержание:

Виды кондиционеров

  1. Оконные – самый недорогой тип агрегата. Доступная цена – это, пожалуй, единственное достоинство этого прибора. Из недостатков самыми значимыми являются громоздкость, сложности с герметизацией оконного проема в процессе монтажа и высокий уровень шума.
  2. Напольные. Они не требуют специальной установки. Теоретически, конструкция мобильна, при необходимости ее можно свободно перемещать по квартире. Но из-за того, что воздуховод такого прибора выводится на улицу, при изменении местоположения устройства, нужно будет проделывать новое отверстие в стене под воздуховод. К недостаткам можно отнести большие габариты и вес агрегата, за счет чего такая модель не пользуется особой популярностью.
  3. Канальные. Размещаются непосредственно в вентиляционных каналах, что делает прибор незаметным. В быту популярностью не пользуются по нескольким причинам: высокая стоимость, как самого агрегата, так и его обслуживания в процессе эксплуатации. В квартирах редко прокладывают вентиляционные каналы, в которых можно было бы разметить подобный агрегат.
  4. Кассетные. Скрытый вид кондиционера, только эта разновидность прячется за подвесным потолком. Из-за высокой стоимости и сложностей с обслуживанием и монтажом, тоже не особо популярная модель.
  5. Сплит-системы – наиболее распространенная разновидность устройства. Состоит из внутреннего и внешнего блоков. Настраивается с помощью пульта управления.
  6. Мультисистемы – аналог сплит-системы, отличие заключается в том, что к одному внешнему блоку подключено несколько внутренних. Это позволяет контролировать температуру сразу в нескольких помещениях. Стоит такая установка дешевле нескольких отдельных сплит-систем, но при выходе из строя внешнего блока работать перестает вся система.
Как выбрать кондиционер для квартиры?

Компрессионный кондиционер для квартиры

Вариантов много, так какой же кондиционер выбрать для квартиры? Из всего вышесказанного следует, что для бытовых нужд выбирать нужно между двумя разновидностями: сплит-системой (в силу удобства эксплуатации) и оконными кондиционерами (из-за их невысокой стоимости.)

Для того чтобы упростить выбор, не нужно опираться на советы и отзывы о том, какой кондиционер выбрать для квартиры.

Стоит задать себе ряд простых вопросов:

  1. Для каких целей приобретается устройство?
  2. Какую площадь оно будет обслуживать, а, следовательно, какая мощность агрегата необходима?
  3. Должен ли он будет нагревать воздух или только охлаждать?
  4. Какой уровень расхода электроэнергии допустим?
  5. Есть ли потребность в автоматических режимах?
  6. Каким будет набор фильтров?
Как выбрать кондиционер для квартиры?

Настенный сплит-кондиционер

Ответив на эти вопросы, будет легче понять какой кондиционер выбрать для квартиры. Ведь каждый подбирает модель исходя из личных потребностей.

Сплит-систему можно устанавливать и после окончания ремонта, процесс монтажа не особо пыльный, но достаточно сложный, поэтому эту работу лучше доверить профессионалам. Но и стоит она в несколько раз дороже.

Определиться с мощностью агрегата поможет данная формула:

Мощность (Вт) = Объем помещения х Q + q.

Как выбрать кондиционер для квартиры?

Мощность кондиционера

Q — выбирается исходя из особенностей помещения:

  1. 30 Вт/ м3 – северная сторона здания, либо затененное помещение с малым количеством солнечного света;
  2. 35 Вт/ м3 – для помещений с нормальным количеством освещения;
  3. 40 Вт/ м3 – южная сторона здания или большая площадь остекления.

q — определяется количеством техники и проживающих в помещении людей:

  1. 120-130 Вт – на каждого человека;
  2. 300-400 Вт – на каждый компьютер.

Выбирая прибор с функцией нагрева, стоит учитывать, что включать его можно только при положительной температуре за окном. При отрицательных температурах, внешний блок будет покрываться льдом, что приведет к поломке устройства.

Если устройство будет включено большую часть времени, то стоит задуматься об энергосбережении. В этом плане лучшие показатели у класса «А», но и стоимость таких агрегатов выше.

Как выбрать кондиционер для квартиры?

Кондиционер в квартире

Помимо этого, более дороги модели укомплектованы дополнительными фильтрами глубокой очистки. При выборе устройства следует учитывать, что все фильтры нуждаются в регулярной замене.

Сравнительная таблица

Модель Мощность охлаждения (кВт) Мощность обогрева (кВт) Стоимость (у.е)
TOSHIBA RAS-10N3KVR-E 2,5 3,2 761
Business INVERTER CS/CU-E12NKD 0,85-4,0 0,85-6,7 819
PANACONIC CS/CU-W12NKD 3,47/3,85 3,85 748

Дополнительно в этом видео.


Похожие статьи