Как спрятать трубы в туалете

Современное сантехническое оборудование становится все более изящным и совершенным с каждым годом. Установка такого оборудования в ванные комнаты и туалеты, которые были спроектированы до 20-30 лет назад, может нарушить целостность окружающего интерьера. Это может касаться всего — от отделочных материалов, до пола и труб.

. Трубы, вентили, сгоны, шланги, стояки, канализационные и водопроводные — все это сильно мешает визуально, да и при уборке стирать пыль с каждой отдельной трубы не особо хочется. Единственный выход — это устройство ниш и карманов для коммуникаций.

Содержание:

Что прятать будем

Как спрятать трубы в туалете

Перед тем как спрятать трубы в туалете, надо знать, что мы будем прятать. Хотя бы для того, чтобы определиться насколько далеко будет это все запрятано и не придётся ли завтра все доставать. В туалете могут быть установлены канализационные трубы, которые подключены к центральному стояку. Обычно в квартирах установлены чугунные или пластиковые сливные трубы — для подключения унитаза напрямую к стояку используют трубу диаметром 110 мм, а для раковин, ванны и прочего диаметр трубы составит 50 мм. Чугунные трубы лучше сразу заменить пластиковыми, поскольку срок службы чугуна непродолжительный. Если замена труб не предвидится, лучше обеспечить полный доступ к трубе для возможного ремонта.

Как спрятать трубы в туалете

Все туалетные коммуникации могут быть установлены только двумя способами:

  1. Открытый способ.
  2. Метод штробирования.

Обычно в квартирах трубы просто установлены и разведены в открытую, то есть ко всем трубам и по всей их длине открыт свободный доступ. Реже может встречаться установка штробированием, в этом случае трубы устанавливают в пазах, которые выполнены в стене. Это хороший метод провести коммуникации, сэкономив место и спрятав трубы с глаз долой, но для этого придётся делать в стенах пазы и это возможно только на этапе прокладки труб, поэтому этот способ не рассматривается.

Как спрятать трубы в туалете

Как правильно спрятать трубы

Как спрятать трубы в туалете

Эстетика эстетикой, но все же есть какие-то нормы и правила, которыми необходимо руководствоваться перед тем как красиво спрятать трубы. Эти правила желательно учитывать ещё на этапе проектирования трубопроводов, однако не всегда все удаётся предвидеть. Тем не менее:

  1. Необходимо учесть места расположения счётчиков для холодной и горячей воды, чтобы иметь всегда к ним свободный доступ. Для этого предусматривается ревизионный лючок или съёмная панель.
  2. Перед тем, как упаковать трубы в туалете, необходимо ещё раз проверить герметичность всех соединений, а кроме того, проверить номинальные углы наклона для канализационных труб.
  3. Если конструкцией водопровода предусмотрены обратные клапаны, также необходимо обеспечить доступ к ним для периодической проверки, очистки и ремонта, а, возможно, и замены.
  4. Резьбовые элементы, втулки, переходники, фитинги и сгоны не должны подвергаться механическим нагрузкам во время установки фальшпанелей.

Если соблюдать эти правила, тогда проблем с водопроводом и канализацией во время эксплуатации и обслуживания не будет.

Как спрятать трубы в туалете

Прячем трубы за гипсокартон, или за пластик? Преимущества и недостатки

Как спрятать трубы в туалете

И тот, и другой варианты могут в определённых условиях иметь свои преимущества. Так, если выполнить короб или экран для маскировки труб из пластиковых панелей, то больше никакая отделка не будет нужна. К тому же в совмещённых ванне и туалете пластиковым панелям не страшна никакая влага. Ещё одним преимуществом ремонта туалета панелями в том, что можно выбрать любые по цвету, фактуре и дизайну панели, а выполнить люк в них совсем несложно, для этого можно сделать просто одну съёмную панель. В итоге — отделка ниш и проёмов с трубами пластиковыми панелями будет полезна в том случае, если на более дорогие варианты отделки денег нет.

Как спрятать трубы в туалете

Гипсокартон в этом случае выглядит не так привлекательно, поскольку в целом конструкция обойдётся дороже, ведь ГКЛ надо как-то облицовывать или как минимум прошпаклевать и покрасить, а это уже дороже, чем панели, да и времени это займёт побольше. Тем не менее гипсокартонные конструкции хороши тем, что они позволяют скрыть трубы с максимальной эффективностью, поскольку можно заодно сделать и полку, шкафчик, а сам короб может быть какой угодно формы. Профиль для фиксации ГКЛ позволяет выполнить обшивку любых, даже самых сложных поверхностей. Следовательно, у варианта отделки ниш под коммуникацию ГКЛ возможностей больше, но стоит это будет дороже.

Как спрятать трубы в туалете

Ревизии и люки, шкафчик в туалете

Как спрятать трубы в туалете

С точки зрения эстетики было бы очень неплохо, если бы люк, съёмный экран были бы не сильно видны, но при необходимости обеспечивали бы свободный доступ к счётчикам и по возможности к большинству труб. Тут существуют некоторые трудности, связанные с тем, что не всегда удаётся добиться плотного прилегания люка или экрана к общей плоскости и он таким образом выделяется на фоне всей конструкции и все это может выглядеть не сильно аккуратно.

Как спрятать трубы в туалете

Как вариант, можно пойти совершенно другим путём и если позволяет место в санузле, тем более, если он совмещённый, то можно спроектировать специальный шкафчик. Таким образом, не нужно прятать и маскировать люк или ревизию. Достаточно будет просто отвести для них отдельную створку, а в остальном объёме шкафчика расположить полки. Конструкция и конфигурация шкафчика может быть абсолютно какой угодно и сделать его можно, навесив размеченные готовые панели (ДСП или МДФ) на приготовленный и закрепленный дюбелями к стенам каркас. Красиво, практично и недорого, тем более, что такой шкафчик можно сделать из старой мебели.

Как спрятать трубы в туалете

Вариантов много, остаётся определиться с размерами и конфигурацией и приступать к работе. Хорошего всем настроения и удачной работы!


Похожие статьи