Полистиролбетон: особенности, отзывы владельцев домов, достоинства и недостатки

Недавно застройщики стали все чаще использовать легкие крупноблочные материалы на основе бетона. При выборе материалов для строительства, стоит обратить внимание на полистиролбетонные блоки. Они не только сокращают время строительства, но и имеют малый вес. Особенность полистиролбетонных блоков — устойчивость к изгибающим моментам, хорошая несущая способность, и хорошие теплоизоляционные параметры.

Чтобы окончательно решить, строить ли дом из полистиролбетона, стоит почитать отзывы об этом материале и узнать его основные свойства.

Полистиролбетон: особенности, отзывы владельцев домов, достоинства и недостатки

Оглавление:

  1. Мнения
  2. Резюме: достоинства
  3. Недостатки

Что такое полистиролбетон, состав и характеристики

Для получения блоков готовят раствор, который включает цемент, кварцевый песок, гранулированный ПВГ (полистирол) диаметром максимум 20 мм и влажностью до 15 %, различные добавки (отвердители, пластификаторы), воду. Технические условия для производства полистиролбетона регламентирует ГОСТ Р 51263-99. После формовки получают изделия, близкие по показателям газоблокам, но имеющие свои особенности.

В зависимости от назначения, из полистиролбетона отливают блоки различных габаритов:

  • стеновые – 18,8 х 30 х 58,8 см; 30 х 38 х 58,8 см; вес – от 5 до 30 кг;
  • перегородочные – 9,2х 60 х 58,8 см; вес – от 5 до 15 кг.
  • перемычки – 38 х 30 х 130 см.

Прочностные параметры пенополистирола позволяют применять его для возведения зданий до 3-х этажей с межэтажными перекрытиями из пустотных плит. Вот основные характеристики бетона с примесью полистирольных шариков:

  • предел прочности на сжатие – от 0,73 до 3,6 МПа;
  • предел прочности на растяжение при изгибающих нагрузках – от 0,08 до 0,73 Мпа; этот показатель свидетельствует о хорошей пластичности материала;
  • плотность – в диапазоне от 150 до 600 кг/м3 (маркируется литерой D).

В зависимости от плотности различают три группы блоков:

  • D150 – D300 – для теплоизоляционной облицовки или для кладки ненесущих внутренних простенков;
  • D300 – D500 – для монтажа внутренних несущих стен;
  • выше D500 – для кладки наружных стен в зданиях малой этажности.

Полистиролбетон: особенности, отзывы владельцев домов, достоинства и недостатки

Как теплоизолятор пенополистиролбетон опережает большинство стеновых материалов – об этом свидетельствуют данные таблицы.

Материал Теплопроводность, Вт/мК Толщина стен при коффициенте теплосопротивления 3,5, мм
Пено- и газобетон 0,18 500
Керамзитобетон 0,33 920
Керамический пористый кирпич 0,52 1450
Полистиролбетон 0,07 200

Отзывы о блоках и домах из полистиролбетона

Полистиролбетон: особенности, отзывы владельцев домов, достоинства и недостатки

«Существует мнение, что сочетание бетона с полистиролом не обеспечивает достаточной прочности и теплоизоляции, поэтому целесообразнее строить дома из газобетона. Я считаю, что недостатки ПС бетона связаны только с нарушением технологии изготовления и укладки. Этот композит пластичнее газобетона и не такой хрупкий, при небольшой усадке в нем не образуются трещины. Блоки могут лопаться, если они сырые. Нужно помнить, что материал набирает прочность только через 4 недели после изготовления».

Юрий, Уфа.

Полистиролбетон: особенности, отзывы владельцев домов, достоинства и недостатки

«Я – владелец 3-этажного каркасного дома из полистиролбетона. Начну с позитива: материал легкий (укладывается почти без физических усилий), не впитывает влагу. Но были и серьезные недостатки: без наружной отделки швы промерзали насквозь, а внутренняя шпаклевка КНАУФ отвалилась. Все нормализовалось, когда оклеил дом пенополистиролом (4 см), потом оштукатурил и зашпаклевал».

Андрей, Самара.

Полистиролбетон: особенности, отзывы владельцев домов, достоинства и недостатки

«Если планируется строительство из полистиролбетона, следует знать: геометрия блоков далека от совершенства, так как они производятся неавтоклавным способом. Отзывы строителей сообщают: неровности приходится устранять, увеличивая толщину раствора. В итоге он достигает более 10 % от объема кладки, толстые швы становятся мостами холода, через которые из жилища уходит тепло».

Александр, Брянск.

Полистиролбетон: особенности, отзывы владельцев домов, достоинства и недостатки

«Год назад я построил дачу 6х6 с мансардой из полистиролбетонных блоков. Завод-изготовитель я выбрал, изучив отзывы застройщиков на форумах. Толщина стен – всего 20 см, снаружи они поштукатурены и выкрашены, изнутри прошпаклеваны и оклеены обоями. Дача стоит нормально, оказалась достаточно теплой: зимой мы отапливаем ее с помощью печки».

Сергей Климов, Новосибирск.

Полистиролбетон: особенности, отзывы владельцев домов, достоинства и недостатки

«Я собственник фирмы по производству блоков из полистиролбетона, а недавно закончил строительство собственного дома из этого пористого материала. Для двухэтажного коттеджа выбрал ПСБ плотностью 400 кг/м3. Первый этаж мы клали из блоков шириной 400 мм, а второй – 300 мм. Для Московской области этого достаточно, а для северных регионов нужен точный расчет. Если расчетная толщина стены больше, чем полметра, нужна ее обязательная теплоизоляция. Насчет швов: если они толще 10 мм, не имеет смысла использовать ПСБ из-за больших потерь тепла».

Игорь Кудрин, Москва.

Плюсы и минусы полистиролбетонных блоков, обоснованность их применения

Легкий бетон с добавкой полистирола обладает целым рядом достоинств. Благодаря почти невесомому наполнителю, его удельный вес ниже, чем у ячеистых бетонов на основе керамзита, вермикулита, перлита. Блоки с полистиролом не подвержены нападениям животных, не служат пищей для микроорганизмов и грибка, тогда как пенобетон, не изолированный штукатуркой, становится лакомством для грызунов (в роли пенообразователя в нем зачастую выступает сыворотка).

Производители заявляют, что долговечность полистиролбетона составляет не менее 100 лет – это объясняется высокой устойчивости к влаге, морозу, растягивающим нагрузкам. Стоит отметить еще несколько плюсов композитного материала:

1. Высокие теплосберегающие качества. Если владелец дома сооружает стены из ПСБ блоков, то расходы на обогрев жилища снижаются в 2-4 раза по сравнению с кирпичной кладкой.

2. Звукоизоляция. Материал с пустотами хорошо поглощает шумы и звуки в широком диапазоне частот звуковых волн (от 63 до 8000).

Полистиролбетон: особенности, отзывы владельцев домов, достоинства и недостатки

3. Пластичность. Это единственный ячеистый бетон, из которого отливают дверные и оконные перемычки (соотношение прочностей на изгиб и сжатие составляет 6 к 10, а у обычного бетона – 1 к 10).

4. Стойкость к коррозии. Если армируются монолитные стены или полистиролбетонные перемычки, то стальные стержни не ржавеют.

5. Огнестойкость. Материал соответствует классу горючести Г1 — не воспламеняется при пожаре.

6. Экономичность:

  • с учетом небольшого веса блоков уменьшается нагрузка на фундамент, поэтому его делают не слишком мощным;
  • строительство с применением блоков осуществляется без грузоподъемных механизмов;
  • при равных теплотехнических параметрах стен кладка 1 м2 пенополистиролбетона обходится в полтора раза дешевле, чем из газоблоков, и в 2 раза по сравнению с керамическим кирпичом (за счет меньшей толщины конструкции);
  • бетон с добавлением полистирола можно изготовить самостоятельно, особенно выгодно осуществлять монолитную заливку в опалубку.

Какие же встречаются недостатки?

Отзывы владельцев домов и строителей свидетельствуют, что ПСБ не является идеальным материалом. Демонстрируя неоспоримые достоинства, он имеет и явные недостатки.

  • Сложность монтажа оконных и дверных блоков. Устанавливать их нужно по особой технологии, иначе в процессе эксплуатации они быстро расшатаются.
  • Проблематичность закрепления в стенах анкеров и дюбель-саморезов. Во время их установки в просверленное отверстие заливают бетон марки не ниже М150.
  • Затруднения при выполнении штукатурки. Слой наружной отделки должен составлять как минимум 20 мм, при этом адгезия рабочей смеси со стенами очень низкая. Для ее повышения требуется предварительная подготовка блоков.
  • Относительно большая усадка – она втрое больше, по сравнению с аналогичным параметром у газо- и пенобетона, и составляет 1 мм/м.
  • Неустойчивость к органическим веществам (ацетону, бензину).

Серьезные недостатки дома из полистиролбетона могут выявиться уже через 20 лет после того, как завершено строительство. Лабораторные исследования показали, что два десятка циклов замораживания и оттаивания приводят к резкому падению прочности блоков. Поэтому их целесообразно использовать лишь при условии качественного оштукатуривания и последующей окраски.

Владелец дома из композитного бетона должен помнить, что низкая влагопроницаемость материала существенно ухудшает микроклимат в помещении: попросту говоря, стены «не дышат». Для улучшения ситуации желательно разработать вентиляционную систему, чтобы отводить избыток влаги. Особенно это важно для многослойных стен: в межсезонье при колебаниях наружной температуры в промежутках собирается конденсат.

Обзор мнений застройщиков показывает: многие из них боятся, что из-за наличия в структуре блоков полистирольных шариков материал обладает горючими свойствами. Согласно ГОСТ полистиролбетон относится к негорючим материалам, но не является огнестойким. Под действием открытого огня полимерные шарики постепенно разрушаются, утрачивается прочность блоков, но все же они сохраняют целостность. Бетонный каркас препятствует выделению в атмосферу вредных испарений. Для противопожарной защиты служит штукатурка и облицовка дома из полистиролбетона негорючими материалами.


Похожие статьи