Ремонт дымовой трубы — как отремонтировать трубу дымохода

Дымоход является важным элементом отопления, который обеспечивает вывод продуктов сгорания и угарного газа из помещения. На внутренних стенках дымохода оседают химические компоненты дыма, которые могут вызывать коррозию или разрушение материала в результате реакции с конденсатом.

. Кроме внутреннего воздействия на трубу оказывают негативное влияние внешние факторы: осадки, циклы замерзания и таяния, ветра. Повреждения приводят к снижению тяги, перерасходу топлива, возникает опасность отравления угарным газом. Исправить ситуацию может ремонт дымовой трубы.

Содержание:

Ремонт дымовой трубы - как отремонтировать трубу дымохода

Причины разрушения трубы

Ремонт дымовой трубы - как отремонтировать трубу дымохода
  1. Неправильная кладка дымохода, приводящая к появлению избыточного количества конденсата.
  2. Использование некачественного кирпича, который разрушился за короткий период эксплуатации.
  3. Механическое повреждение дымовой трубы, нарушившее целостность кладки.
  4. Естественное изнашивание материала в процессе длительной эксплуатации.

Оценка повреждений и мелкий ремонт

Ремонт дымовой трубы - как отремонтировать трубу дымохода

В процессе осмотра трубы выясняется степень разрушения кладки или другие дефекты, приведшие к ухудшению тяги. Если при осмотре выявлены трещины и выпадение раствора из швов, то приступают к его замене. Старый, потерявший связующие качества раствор, удаляют с помощью долота. Важно углубиться минимум на 2 см, чтобы освободить место для свежего состава. Остатки вычищают, а отверстия заполняют новой смесью. Раствор для кладки включает на одну часть портландцемента семь долей песка и две извести. Шов перед замазыванием смачивается водой. Мастерком состав наносится на подготовленное место и распределяется, заполняя все пустоты. Качественно уплотнить раствор в шве можно самодельным приспособлением из согнутой алюминиевой трубки, равной по размеру шву.

Трещины, выявленные на теле кирпичной трубы, расширяются металлической щеткой и очищаются от пыли. Их заделывают глиняным раствором или специальным герметиком, рассчитанным на использование при высокой температуре.

Капитальный ремонт

Ремонт дымовой трубы - как отремонтировать трубу дымохода

При выявлении серьезных повреждений кирпичной кладки выполняется капитальный ремонт трубы, включающий полную разборку трубы. Для безопасной работы на высоте необходимо подготовить место. Кирпичи разбираются послойно, начиная с верхнего ряда. В работе используется молоток или перфоратор. Разборка ведется до ряда целого материала. Демонтированные кирпичи собирают в ведро и спускают вниз. Для новой кладки берется огнеупорный кирпич и раствор из портландцемента, песка и извести. Труба выкладывается в один кирпич, строго по горизонтальному уровню. Внутренняя поверхность должна быть гладкой, без препятствий для прохождения газов. Окончанием трубы служит цементный оголовок, испытывающий наибольшее влияние погодных условий.

Ремонт дымовой трубы - как отремонтировать трубу дымохода

В случае когда невозможно разобрать дымоход полностью, в его канал вставляется гильза – труба подходящего диаметра из металла или керамики. Ее гладкая поверхность способствует увеличению тяги, на внутренних стенках меньше накапливается сажа. Перед монтажом гильзы проверяется отсутствие посторонних предметов и препятствий в канале. Трубу опускают целиком или частями, для соединения которых придется разбирать кладку. Пространство, оставшееся между трубой и кладкой, заполняют негорючим утеплителем. После установки отверстие защищается от осадков металлической крышей. Установка гильзы круглого сечения способствует эффективному отводу продуктов горения, увеличивает герметичность трубы, уменьшает потерю тепла. Такой вариант приемлем только для прямых каналов, имеющих одинаковый размер по всей высоте.

Вторым эффективным способом создания надежного и герметичного дымохода является обработка канала специальными смесями. Они быстро застывают, образуют гладкую поверхность, выдерживающую высокую температуру. Российская смесь «Масан» разработана на основе жаропрочного перлита, финская «Мордакс» изготавливается из гранитной крошки. Обмуровка дымохода имеет свои преимущества:

  • образование монолитной поверхности без швов;
  • быстрота процесса нанесения состава;
  • сечение дымохода практически не уменьшается, так как слой обмуровки очень тонкий;
  • смесь имеет высокую адгезию;
  • исключается утечка продуктов горения.

Перед началом работы дымоход очищается от сажи и увлажняется. Смесь наносится при помощи специальной металлической щетки, закрепленной на лебедке. Чтобы получился ровный слой, состав наносится 3 раза, следующий слой выполняется после просыхания предыдущего. Размер щетки должен соответствовать сечению канала.

Прочистка дымохода

Ремонт дымовой трубы - как отремонтировать трубу дымохода

Распространенной причиной появления проблем с отведением газов является забивание канала сажей или посторонними предметами. На стенках дымохода накапливаются отложения сажи и в отсутствие регулярной прочистки каждые два года они могут полностью перекрыть отверстие. Накопление удаляется специальной щеткой, привязанной вместе с гирей к канату. Приспособление опускается в трубу и двигается вверх-вниз для прочищения канала. Куски отвалившегося кирпича или раствора не прочистить щеткой, их пробивают специальной гирей. В случае неудачи придется разобрать кирпичи в месте засора, вынуть мешающий предмет и восстановить кладку.

Ремонт дымовой трубы - как отремонтировать трубу дымохода

При небольшом количестве налета в дымоходе пользуются народным средством прочищения: в хорошо разогретую печь бросают крупную поваренную соль, которая вызовет отделение сажи от стенок. Существуют специальные препараты, разработанные для очищения дымохода. Принцип их действия: при сгорании в печи они попадают в канал отведения дыма и вступают в реакцию с сажей. В результате налет сгорает.

Чтобы труба дымохода прослужила десятки лет необходимо регулярно 1–2 раза в год ее осматривать. Обнаруженные мелкие повреждения и сколы сразу заделывайте раствором, тогда не потребуется выполнять демонтаж конструкции и кладку новой. Дефекты в герметичности трубы грозят серьезными проблемами – попаданием в помещение угарного газа или возникновением пожара. Утепление трубы, изоляция от влаги, очищение канала от сажи, использование качественного кирпича и раствора при кладке обеспечат безопасное пользование отоплением.

Видео

В этом видео показано, как своими руками можно сделать (имеющимся дома инструментом) флюгарку и дымник для дымохода:

Это видео является инструкцией по монтажу дымохода TONA tec SAN внутрь кирпичной дымоходной трубы. Благодаря этой технологии можно отремонтировать старый, разрушающийся кирпичный дымоход:


Похожие статьи