Как следует производить уход за линолеумом

Линолеум давно стал одним из самых популярных материалов для напольного покрытия. Если говорить о выгоде, то многие люди выбирают именно линолеум из-за его низкой цены по сравнению с другими видами напольных покрытий. Чтобы линолеум служил дольше, необходимо уделять ему тщательное уход.

На некоторых разновидностях линолеума существует специальное покрытие, которое продлевает его срок службы, так как не стирается. Такие виды линолеумов можно дополнительно защитить, покрыв их полиролью. С помощью полироли создаётся тонкая практически не видимая пленка, которая предотвратит изнашиваемость напольного покрытия.

Так как на поверхности линолеума находится мебель, то она может царапать его. Поэтому для того что бы этого не происходило, следует на ножки мебели приклеить защитные кусочки ткани. Не следует использовать в качестве подкладок резину, так как от неё могут остаться следы чёрного цвета которые в конечном итоге будет очень тяжело убрать.

При уборке поверхности с линолеумом не следует использовать растворы, в которых содержится спирт. Пятна, которые появляются на данном материале лучше всего убрать сразу, пока они сильно не впитались.

При чистке линолеум нельзя подвергать попаданию прямых солнечных лучей, а так же ни в коем случае нельзя подвергать его высоким температурам. При мойке линолеума нужно использовать не горячую, а тёплую воду, что бы ни повредить рисунок, находящийся на нём.
Когда линолеум уже постелен, то нужно его обработать специальным средством, которое его в дальнейшем будет защищать. Если появились на его поверхности пятна, то удалить их можно при помощи специальных моющих средств. Для обновления внешнего вида линолеума можно применить средство из воды и молока.

Линолеум является материалом, который способен впитывать в себя жидкие вещества, поэтому если что-то на него пролить, нужно незамедлительно это удалить с его поверхности до появления пятна.

Лучше всего удалять образовавшиеся пятна: грязевые следы – скипидаром; пролитые чернила, йод – очистить аккуратно при помощи наждачной бумаги; образовавшуюся ржавчину – керосином.

Если ни один из методов не помогает справиться с пятном, то остаётся только одно – заменить испорченный кусок новым.


Похожие статьи