Что лучше, ламинат или линолеум?

Ремонт в квартире, частном доме, офисе или в общественном здании – всегда сложная задача. Даже если он выполняется квалифицированными специалистами, заказчик все равно должен активно участвовать в процессе. Необходимо выбрать дизайн интерьера, а также определить материалы, которые будут использованы в ремонте.

. Много вопросов возникает на стадии выбора напольного покрытия. Естественно, натуральный паркет – идеальное решение, но это слишком дорого. Гораздо дешевле линолеум или ламинат. Как же сделать выбор между этими двумя материалами? Рассмотрим различные аспекты этого вопроса.

Содержание:

Что лучше, ламинат или линолеум?

Выбрать, каким материалом декорировать пол не так просто. Каждый из предложенных вариантов обладает уникальными свойствами, положительными и отрицательными качествами.

Ламинат: что это такое?

Ламинат – это синтетическое напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. Верхний – защитный слой из меламиновой или акрилатной смолы, затем – слой декоративной бумаги, имитирующей натуральное дерево, после которого следует толстая основа (обычно – из MDF) и полимерный слой. Ламинат различается по классам износостойкости защитного слоя и геометрическим размерам панелей.

Основное достоинство этого напольного покрытия — в большом разнообразии цветовых решений и отделке его поверхности: пол из ламинированных панелей практически не отличить от поверхности из натурального дерева. При этом структура панелей также способствует созданию этой иллюзии: изображения прожилок, годовых колец и мелких трещин выглядят очень естественно. Кроме того, ламинат может имитировать керамическую плитку или натуральный камень. Поверхность пола может быть глянцевой, полуглянцевой или матовой.

Такое разнообразие материала позволяет удачно совмещать ламинат с другими видами напольных покрытий, подбирать наиболее подходящий вариант к любому интерьеру помещения. Это создает широкое поле деятельности для дизайнеров: ламинат используют для декорирования спален, гостиных, прихожих, кухонь и рабочих кабинетов.

Достоинства ламината

Что лучше, ламинат или линолеум?

Выбирая между линолеумом или ламинатом, многие отдают предпочтение последнему, зная о его преимуществах, среди которых – устойчивость к воздействию ультрафиолета. Это способствует сохранению первоначального оттенка на протяжении всего срока его службы. Можно не задумываясь переставлять мебель и перестилать ковры: прежде закрытый участок ничем не будет отличаться от того, что был открытым до перемены интерьера.

А какое покрытие более прочное: линолеум или ламинат? Конечно же – ламинат: он легко выдерживает давление тяжелой мебели и женские каблучки. Кроме того, он не боится падения тяжелых предметов и случайно упавшего сигаретного окурка или пепла.

За ламинатом просто ухаживать: достаточно периодически протирать его влажной тряпкой. При необходимости, можно применять и химические моющие средства: поверхность пола от этого не испортится.

Также в пользу ламината – простота его укладки. Последнее поколение этого покрытия для пола не требует применения клея: панели соединяются с помощью специального замкового соединения. Это важно знать тем, кто еще не решил, чем облагородить пол в помещении — линолеумом или ламинатом: пол, собранный из отдельных панелей, всегда можно разобрать и уложить уже на новом месте.

Это покрытие можно монтировать поверх любой поверхности, в том числе и на старом покрытии, что существенно облегчает ремонтные работы. Под ламинатом можно устраивать водяное или электроотопление. Этот материал абсолютно безопасен для человека: он не выделяет токсичных и радиоактивных веществ.

Недостатки покрытия из ламинированных панелей

Несмотря на все заверения производителей о высокой износостойкости этого материала, укладывать ламинат в помещениях, где высокая проходимость. Даже у ламината самого высокого, 33-го класса износостойкости, спустя некоторое время появятся заметные повреждения. Особо слабые места – швы на линии соединения отдельных панелей: в них проникает пыль, влага и мелкие песчинки, что приводит к появлению сколов и истираний. Ламинат в таком помещении прослужит едва ли больше пяти лет.

Большим недостатком является и то, что подготовка поверхности перед укладкой этого покрытия требует особо тщательного выравнивания: допускается перепад лишь на 1 – 2 мм на квадратном метре. Это усложняет ремонт и увеличивает материальные затраты.

Ламинат, даже влагостойкий, не выдержит очень влажной уборки, а тем более – затопления: даже после полного высыхания он уже не примет прежнюю форму и его придется демонтировать.

Альтернатива ламинату – линолеум

Линолеумом принято называть не только покрытие, изготовленное из натурального сырья, но также и из поливинилхлорида (ПВХ) с различными добавками. Это также может быть каучуковое покрытие и кварц-виниловая плитка. Различают коммерческий линолеум и бытовой. Первый – используется в помещениях с большой нагрузкой на поверхность пола, а бытовой – для укладки в жилых помещениях.

Также существует полукомерческий: он обладает такими же яркими расцветками, что и у бытового линолеума, но также антистатичностью, антискольжением и высоким уровнем шумопоглощения (как у коммерческого). Этот вид напольного покрытия применяется в детских дошкольных учреждениях, в офисах, больницах и гостиничных номерах.

Натуральный линолеум – самый дорогостоящий представитель напольных покрытий такого рода. Он изготавливается из смеси льняного масла, древесной муки и смолы, джутовой ткани и порошкового известняка. Благодаря такому составу он является экологически чистым, прочным и устойчивым к истиранию, влагоустойчивым, а главное – антиаллергенным материалом, который можно использовать в помещениях любого назначения.

Для тех, кто размышляет, что использовать для пола – ламинат или линолеум, выбор в пользу последнего определяется следующими преимуществами этого материала:

  1. Линолеум совершенно не боится влаги: даже полное затопление не приведет к порче напольного покрытия.
  2. Линолеум не требует тщательной подготовки основы: главное – отсутствие на поверхности пола, поверх которого будет укладываться линолеум, крупных впадин и бугров.
  3. Линолеум легко содержать в чистоте: он выдерживает бытовые химические моющие средства.
  4. Этот материал не накапливает статическое электричество.
  5. Срок службы линолеума может превысить 20 лет.

Недостатки линолеума

Что лучше, ламинат или линолеум?

Однако, как и любой другой материал, линолеумное покрытие обладает рядом недостатков. Натуральный – является слишком дорогим, а его укладка без помощи специалистов практически невозможна. Кроме того, он требует особого ухода: его необходимо периодически протирать специальной мастикой. Линолеум на основе ПВХ может выделять вещества, противопоказанные страдающим от аллергии, а также резкие запахи.

Большинство видов линолеумных покрытий требуют применения специального клея при укладке, что усложняет монтажные работы. Этим материалом не всегда поверхность пола можно покрыть без стыков: это не только не эстетично, но и не практично: со временем, отклеившиеся края могут задираться. Кроме того, даже цельный линолеум может быть порван или смят при перетаскивании мебели.

Подведем итог

Выбрать, каким материалом декорировать поверхность пола – ламинатом или линолеумом, не так просто. Каждый из этих вариантов обладает уникальными свойствами, положительными и отрицательными качествами. И тот, и другой превосходно обновят ваш интерьер, но при этом важно учитывать общий стиль помещения, сочетание с другими элементами отделки. Но для того, чтобы окончательно определиться с тем, как будет выглядеть ваш пол, нужно прислушаться к своему внутреннему голосу: какой материал более по сердцу – такой и следует приобретать.


Похожие статьи