Как сделать скворечник из картона своими руками

Скворцы были нашими дружественными соседями, которые помогали спасать растения от вредителей. Люди создавали специальные домики для них, называемые скворечниками, чтобы привлечь их на свой участок. Они обычно изготавливаются из досок, но можно сделать их своими руками из картона или гофрокартона на один сезон. Мы расскажем, как это сделать правильно!

Из подручных материалов и инструментов вам понадобится следующее:

  • Гофрокартон, например, от упаковочного ящика;
  • бечёвка;
  • крахмал;
  • ламинированная самоклеящаяся бумага;
  • угольник и линейка;
  • ножницы и нож для картона;
  • циркуль.

Технология изготовления скворечника из картона

Чертеж-схема:

Как сделать скворечник из картона своими руками

Изготовление:

  1. Из картона вырезаются 8 стенок в виде прямоугольников 320х180 мм.
  2. Клейстер варится из крахмала, поскольку синтетические клеи, обладающие не только сильной адгезией, но и столь же сильным запахом, птиц отпугнут. Для приготовления клейстера нужно вскипятить около литра воды, и пока она греется, следует развести 2-3 ст. ложки обыкновенного крахмала в небольшом количестве воды, тщательно перемешивая. В закипевшую на плите воду выливается суспензия из крахмала и выдерживается на огне ещё полминуты. После этого клейстеру дают остыть, поскольку использовать его нужно не горячим, а чуть тёплым.
  3. Стенки скворечника делаются двойными, для чего прямоугольники склеиваются попарно.
  4. На одной из стенок нужно наметить место для летка. Центр его должен располагаться на 5 см ниже верхнего края скворечника, строго по вертикальной его оси. Диаметр летка в пределах 5-6 см, причём его можно сделать и квадратным.
  5. На задней стенке нужно проделать четыре отверстия, сквозь которые будут пропущены бечёвки. Длина бечёвки должна быть достаточной, чтобы привязать ею скворечник к дереву.
  6. Стенки склеиваются встык друг с другом, образуя короб. Боковые торцы передней и задней стенок нужно намазать клеем, и к ним приклеить боковины. Углы между плоскостями должны получиться строго перпендикулярными.
  7. Чтобы при сушке плоскости не сместились, можно их на это время скрепить, проткнув по швам заострёнными спичками или зубочистками.
  8. Снаружи конструкция обматывается нитками или бечёвками, которые не дают ей распасться и выполняют функцию струбцин.
  9. Как сделать скворечник из картона своими руками

    Для крыши нужно вырезать квадрат, размеры которого примерно на 5 сантиметров больше сторон короба скворечника. На него наклеивается вторая пластина из пары, при этом оставляются такие же припуски, которые делались при оформлении дна. К коробу крыша присоединяется так, чтобы внутри оказалась меньшая пластина. Всю конструкцию затем оставляют на просушивание, а после этого можно изъять все зубочистки и спички, и удалить нитки.

Если сделать скворечники из простого картона (бумаги), то прослужит он до ближайшего дождя. Чтобы защитить его от воздействия влаги нужно защитить картон. Краска не подойдёт здесь по тем же причинам, что и синтетический клей, поскольку обладает резким запахом. Лучше всего оклеить стенки скворечника самоклеящейся плёнкой неброского цвета. Клеится она внахлёст, чтобы вся наружная поверхность была закрыта. Используя наши чертежи, вы сможете построить красивый и оригинальный скворечник, который прослужит не один сезон.

Необычные и красивые скворечники. Фото:

Как сделать скворечник из картона своими руками

Как сделать скворечник из картона своими руками

Как сделать скворечник из картона своими руками

Декоративный скворечник. Видео:


Похожие статьи