Как правильно штукатурить стены — ответят мастера

Для того, чтобы ремонт прошёл удачно, необходимо узнать, как правильно штукатурить стены. Это поможет избежать ошибок во время работы. Перед началом штукатурки следует провести подготовительные работы, начиная с очистки стен от старого покрытия. Покрытия, такие как краска, старая штукатурка и другие мягкие материалы можно удалить с помощью шпателя. В некоторых случаях может потребоваться использование молотка.

Что сделать сначала?

Содержание:

Как правильно штукатурить стены - ответят мастера

Что можно выровнять штукатуркой?

С помощью штукатурки можно выровнять стены и исправить серьёзные неровности. В случаях если отклонений много, и они значительные, необходимо прибегнуть к дополнительным методам нанесения штукатурки. Рекомендуется пользоваться специальными маячковыми профилями в процессе работы. Это позволит сделать всё ровно и значительно облегчит процесс оштукатуривания стены.

Как правильно штукатурить стены - ответят мастера

Наносим тонкий слой, если дефекты небольшие

Выбор смеси для штукатурки

Наиболее распространёнными являются смеси для штукатурки сделанные на основе гипса или цемента. Выбрать смесь на гипсовой основе следует по ряду причин. Например, такой смесью вы можете нанести слой толщиной до 5 см, без риска появления дефектов, что немаловажно. Эта смесь более пластичная и не даёт усадки. Эта смесь также имеет более высокую звуко и теплоизоляцию. Работать с ней вам будет несколько легче.

Сглаживаем мелкие дефекты

В случае если неровности небольшие, иногда достаточно нанести более толстый слой штукатурки. Специалисты подскажут вам, как правильно штукатурить стены в таком случае, а именно воспользоваться специальной металлической сеткой.

Обратите внимание!

Сетка плотно фиксируется на стене и только после этого наносится штукатурка.

С помощью этого метода можно нанести достаточно толстый слой штукатурки. Это отлично подходит для устранения небольших неровностей и дефектов. Если же перепады по стене очень большие, следует воспользоваться более подходящим методом.

Как правильно штукатурить стены - ответят мастера

Устанавливаем маяки

Что делать, если у вас кривые стены?

При неровных стенах отлично подходит метод нанесения штукатурки со специальными маяками. Это узкие профили с отверстиями, которые выполняют роль ограничителя при штукатурке. Стандартная длина маяков около 300 см, а глубина 6-10 мм. Для работы по этому методу так же необходим ещё один инструмент – строительное правило. Правило представляет из себя длинную алюминиевую рейку с острым краем. С помощью этой рейки производят выравнивание смеси при штукатурке стен.

Установка маяков

Для того чтобы вывести маяки необходимо по отвесу отметить на стене вертикальные линии. Расстояние между линиями должно быть меньше, чем длина правила, которым вы будете выравнивать. На каждой отмеченной линии ввинтите в стену несколько саморезов (4-5) с равными промежутками друг от друга, так, чтобы они образовали вертикаль. Выровняйте их при помощи правила и строительного уровня. Нанесите штукатурку вдоль линии и вдавите маяк в смесь, прижимая правилом (не глубже саморезов). Проделайте эту операцию со всеми маяками.

Как правильно штукатурить стены - ответят мастера

Наносим штукатурку

Нанесение штукатурки

Подготовительные работы закончены и теперь, следуя инструкции вы можете самостоятельно узнать, как правильно штукатурить стены. После того как маяки установлены можно приступать к укладке штукатурки. Для этого следует накидывать шпателем небольшое количество раствора на стену. После чего Вы необходимо выровнять правилом стену. Прикладывайте правило к маякам и ведите снизу-вверх. Введите его вверх зигзагообразными движениями. Излишки можно убирать шпателем, перенося остатки наверх.

Удаление маяков

Пройдитесь ещё несколько раз правилом, снимая лишние остатки. Повторите операцию по выравниваю на оставшейся части стен. После того как работа закончена необходимо удалить маяки из стены. Подцепите их острым предметом и вытяните из раствора. Образовавшиеся пустоты необходимо заделать штукатуркой и разровнять с помощью правила. Внимательно осмотрите стены и исправьте дефекты. Если таковые обнаружились, пока шпаклёвка не застыла до конца.

Как правильно штукатурить стены - ответят мастера

Затираем штукатурку

Финальные работы

Когда раствор штукатурки затвердеет, но ещё не успеет застыть до конца необходимо сделать затирку.

Обратите внимание!

Затирать надо более жидким раствором, это позволит сгладить оставшиеся неровности и создать ровную поверхность покрытия.

Затирайте штукатурку плавными круговыми движениями пока поверхность не станет ровной и гладкой. После того как работы закончены не забудьте очистить инструмент и дать высохнуть до конца нанесённому на стены раствору. Теперь вы сами умеете правильно штукатурить стены.

Как правильно штукатурить стены видео:



Похожие статьи