Подвесной реечный потолок своими руками — советы мастеров

В помещениях с высокой влажностью, при отделке потолков, необходимо использовать материалы, которые не подвержены влиянию воды, изменениям температуры и грибка и плесени. Один из таких материалов — навесные реечные потолки, которые состоят из нержавеющего металла и алюминиевых планок.

Содержание:

Подвесной реечный потолок своими руками - советы мастеров

Снаружи они покрыты декоративной отделкой с различными оттенками. В эксплуатации рейки достаточно неприхотливы и не требуют особого ухода. Установить их можно практически на любой потолочный материал, так как их вес незначительный.

Преимущества реечных потолков

Основным преимуществом подвесного потолка, выложенного из реек, является простота установки, дешевизна и возможность проведения их ремонта своими силами. При транспортировке они неприхотливы, так как достаточно прочные и легкие. Для их монтажа достаточно отцентрировать две направляющие, надежно их закрепить к потолку и установить рейки. С помощью реек можно создавать сложные гнутые формы для получения оригинального дизайна помещения. Алюминиевые планки экологически чистые и не содержат в себе вредных для здоровья человека примесей. Обладают высокими огнеупорными свойствами и звукопоглощением. Их отличительным свойством является способность к отражению световых лучей, что позволяет создавать в комнатах яркое освещение при минимальном количестве источников света.

Подвесной реечный потолок своими руками - советы мастеров

Реечный потолок в ванной

Открытый тип реечных потолков

Монтаж реечного подвесного потолка открытого типа подразумевает установку между основными планками специальных вставок, выполняющих декоративную функцию. Их внешнее покрытие имеет одинаковую расцветку либо оттенки полутонов основного цвета. В результате потолок приобретает контраст и игру светотеней. Вставки находятся на одном уровне с основными планками или немного утапливаются. Благодаря этому можно подчеркнуть определенные участки потолка, относящиеся к различным дизайнерским зонам помещения.

Обратите внимание!

В промежутках основных реек имеются воздушные зазоры, которые позволяют организовать эффективную вентиляцию в помещении.

Реечный потолок с закрытой конструкцией

Данный вид потолков отличается от открытого тем, что он не имеет вставок между основными рейками, которые плотно крепятся в одной плоскости стык встык. Фактурность определяется образуемыми между соседними планками швами. Отделочные планки имеют разные размеры и расцветки, что позволяет набирать оригинальные сочетания цветов и форм в соответствии с поставленными задачами.

Подвесной реечный потолок своими руками - советы мастеров

На фото монтаж реечного подвесного потолка

Проведение расчетов материалов

Чтобы установить подвесной реечный потолок своими руками необходимо правильно произвести расчеты расходных стройматериалов. Для этого замеряются длина и ширина помещения, а затем вычисляется количество необходимого профиля для крепления реек. Профиль крепится к стенам на определенной высоте, а его длина равна периметру помещения. После этого рассчитывают общую длину несущих направляющих (стрингеров), на которые будут крепиться планки: создают эскиз в удобном масштабе с определенным расположением планок с шагом в 1 метр. Количество реек определяется площадью помещения.

Разметка потолка

Нанесение разметки для монтажа профиля является важной составляющей успешной установки. Для этого от верхней части основного потолка меряется вертикальное расстояние вниз в 4-5 см, в зависимости от высоты направляющих на каждой из стен с противоположных сторон с проставлением меток, а затем через них проводятся линии. Чтобы выполнить данную процедуру на неровных потолках понадобиться применение лазерного уровня либо выравнивать вручную. Находят нулевой уровень (самая выпуклая часть на поверхности) и от него делают отступ вниз, затем отмечают по нескольку точек на каждой из стен и проводят через них линии. Разметку для стрингеров наносят параллельно одной из стен с интервалом в один метр.

Подвесной реечный потолок своими руками - советы мастеров

Крепление для потолка

Монтаж несущего каркаса

После выполнения разметки выполняется установка профиля по периметру помещения. От углов стен отступают примерно по 50 мм и сверлят отверстия под дюбели и крепят профили. Затем через каждые полметра делаются дополнительные отверстия сквозь профильные планки для усиления конструкции вдоль каждой стены, а также предотвращения образования заусенцев от сверла на поверхности металла и неплотного прилегания к стене. После того как закреплен профиль начинают устанавливать подвесные крепежи под стрингеры. Их располагают в соответствии с нанесенной разметкой на расстоянии 1.2-1.5 м с целью равномерного их расположения вдоль линий. Стрингеры фиксируют на специальные замки так, чтобы от стен оставался зазор в 10 мм.

Каркас сложной конфигурации

Чтобы выполнить оригинальный вариант потолка с гнутыми частями и выпуклыми поверхностями или многоуровневый необходимо всё чётко спланировать. Для этого после проведения замеров выполняют эскиз в удобном масштабе и наносят желаемое расположение реек. Затем, исходя из размеров планок и креплений, выполняют расчеты по расположению подвесных креплений, чтобы обеспечить качественные стыки. Расход материала существенно увеличится, по сравнении с обычным монтажом реек в одной плоскости. Поэтому его следует покупать с небольшим запасом в 10%. Разметку проводят, начиная от стен, в соответствии с чертежом, а затем закрепляют каркас.

Подвесной реечный потолок своими руками - советы мастеров

На фото установка реечного потолка

Подготовка реек к установке

Устройство реечного подвесного потолка предполагает нарезку планок нужной длины перед их установкой. Поэтому замеряются расстояния между профилями, предназначенными для вставки торцевых частей, а затем нарезаются рейки на 5 мм короче. Это делается для того, чтобы они легко вставлялись в пазы, а при температурных расширениях они не погнулись. Разрезы проводят болгаркой на ровной прочной поверхности, чтобы не допустить деформаций и получить аккуратный шов.

Обратите внимание!

Если на торцах появились заусенцы, то их зачищают напильником.

Для сложных конструкций выполняют загибание реек на листогибочных станках, а только после этого отрезают по размерам.

Финальный этап сборки

Для сборки берут планки, продевают в профильные пазы, а затем защелкивают на стрингерах. В зависимости от типа потолков установку проводят в определенной последовательности в соответствии с правилами монтажа. Рейки начинают закреплять от одной из стен, которая находится в максимально освещенном месте и сразу при входе полностью просматривается. Это делается с целью скрытия возможных дефектов или не состыковок при установке финишной планки. Если она не умещается, то её придется обрезать следующим образом: проделать острым инструментом глубокую разметку, а затем сгибанием и разгибанием аккуратно отломать лишнюю часть, а торцевую часть зачистить напильником или наждачной бумагой. Место под лампу освещения вырезается аналогичным образом.

Подвесной реечный потолок своими руками - советы мастеров

Готовый потолок

Заключение

Перед тем как установить реечный подвесной потолок необходимо выполнить расчеты расходных материалов под определенную конфигурацию и площадь помещения. Затем определиться с необходимостью монтажа вентилируемой конструкции или закрытой. От правильности выполнения этих задач будет зависеть удобство эксплуатации и не возникнут проблемы при установке.

Подвесной реечный потолок своими руками видео:


Похожие статьи