Как правильно класть керамическую плитку. Укладка керамической плитки – видео

Перед тем, как начать кладку керамической плитки, необходимо изучить способ и произвести подготовительные работы по равномерной подготовке пола и стен. Если поверхность деревянная, то сначала нужно заклеить рубероидной материалом с металлической сеткой, которая должна отстоять от стены на 1-1,5 см. Затем наносят цементную смесь и выравнивают поверхность.

Подготовка

Перед началом работ следует также замочить кафель в воде на 7-10 часов – за счет этого увеличится прочность сцепки керамической плитки и раствора во время укладки. Затем керамические плитки провешивают при помощи отвеса и закрепляют их на облицовочной поверхности гипсовым раствором. Так у вас должно получиться 10 штук контрольных плит, которые определят уровень последующей облицовки.

Содержание:

Как правильно класть керамическую плитку. Укладка керамической плитки – видео

Если площадь поверхности большая, то маяки нужно расположить каждые 50 см. По краям стены установите рейки, чтобы закрепить направляющий шнур. Шнур образует горизонтальную линию, под которую вы будете ровнять кафель. В конце облицовки рейки снимутся и на их место встанет плитка. Для одинаковой ширины швов используйте специальные крестики.

Видео укладки керамической плитки

Укладывать керамическую плитку нужно так: раствор наносится на основание плитки и ее прижимают к стене. Раствор должен заполнить пространство под кафелем равномерно, излишки уберите мастерком. Когда раствор подсохнет нужно расчистить швы и наполнить их раствором из песка и цемента, смешанных в одинаковой пропорции. Плитку можно класть тремя способами: по диагонали, в разбежку, шов в шов. Выберете тот способ, который лучше всего будет соответствовать вашему помещению и задуманному интерьеру.

Укладка керамической плитки более подробно показана на видео ниже.

Укладка плитки на пол

Бетонный пол нужно смочить водой и просеять на него через сито чистый цемент, слоем примерно в 3 мм. Слой цемента сразу же превратиться в кашицу, на которую и делается укладка керамической плитки. На сам кафель раствор не наносится. Можно использовать раствор из смеси песка и цемента, в пропорции 1:1.

Но в случае, когда стяжка неровная, этот слой нужно увеличить до 10-15 мм. Лишний раствор снимается, а через 24 часа готовится жидкое цементное молоко, которым нужно полностью заполнить все швы между кафелем. Спустя еще сутки следует протереть поверхность пола. Начать ходить по плиточному полу можно не раньше чем через неделю.


Похожие статьи