Как сделать стяжку пола с керамзитом своми руками: инструкция с видео

Сделать стяжку пола с керамзитом своими руками — хороший способ быстро и качественно выровнять полы в любом помещении, добавив им прекрасные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Последние годы этот метод стал очень популярным и используется в квартирах, домах, хозяйственных и промышленных зданиях. Вы можете сделать керамзитную стяжку даже без профессиональной квалификации, достаточно внимательно изучить нашу статью и вы сможете справиться с этой задачей.

Содержание:

Что такое керамзит

Керамзит – очень легкий и теплый строительный материал, который производят из глины путем ее обжига при высоких температурах. Он экологически чистый, не боится влаги и перепадов температур, в нем не заводится грибок и плесень, он обладает отличной степенью теплоизоляции и хорошо защищает помещение от посторонних шумов. Он может быть использован как утеплитель или наполнитель для заполнения строительных полостей, и служит отличной основой для создания бетонной стяжки и чернового пола.

Как сделать стяжку пола с керамзитом своми руками: инструкция с видео

Внешний вид и фракция керамзита

Достоинства

Основными преимуществами керамзита считаются:

  • малый вес, удобный размер;
  • высокая прочность и способность выдерживать серьезные нагрузки;
  • недостижимый для других видов твердых стройматериалов уровень звуко- и теплоизоляции;
  • экологичность (керамзит может использоваться в любых жилых помещениях);
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • абсолютная негорючесть;
  • простота процедуры стяжки в любых объемах.

Обратите внимание: стяжку с керамзитом часто используют тогда, когда необходимо серьезно поднять уровень пола. Она значительно крепче, чем цементно-песчаная, но при этом является дышащей (хорошо пропускает пар и воздух).

Когда применяется

Заливка пола подобным способом может применяться в следующих случаях:

  1. Необходимо поднять уровень более, чем на 10-15 см. Использование стандартной песчано-цементной или самовыравнивающейся смеси в таких условиях нецелесообразно, поскольку ведет к перерасходу средств, да и само покрытие может лопнуть в процессе эксплуатации.
  2. Необходимо уменьшить давление на основание. Следует помнить, что бетонные плиты перекрытия тоже имеют свой запас прочности, и перегружать их не рекомендуется. Также керамзит часто применяется при выравнивании полов на деревянных перекрытиях.
  3. При ограниченном бюджете. Керамзит сравнительно недорогой материал: если использовать его на больших площадях, то можно добиться существенной экономии средств.

Расчет количества требуемых материалов

Для качественной термо- и звукоизоляции желательно использовать слой керамзита толщиной не менее 100 мм. При этом учитывайте, что чем ниже качество материала (высокая пористость, трещины, сколы), тем выше теплопроводность. Один кубометр керамзита для сухой стяжки пола весит примерно 400 килограмм, в стандартном мешке помещается 0,05 м2. То есть для обустройства стяжки толщиной в 10 см в комнате с площадью 10 м2 вам необходим 1 куб материала или 20 мешков. Для заливки пола рекомендуется использовать зерна различных фракций (от 5 до 20 мм.). Это позволяет создать однородную массу, которая не боится усадки и надежно заполняет все щели.

Этапы работы

Подготовка основания

Перед тем как делать стяжку, необходимо качественно подготовить основание. При необходимости удалите старое покрытие, заделайте все крупные трещины цементом или шпатлевкой, удалите с пола пыль и мусор при помощи пылесоса или веника. Если по полу проходят кабеля, то их нужно спрятать в гофру, а ее края вывести выше предполагаемого уровня пола. Далее необходимо найти наивысшую точку в помещении – это можно сделать при помощи лазерного или водяного уровня. Прибавьте к полученной точке толщину нужного вам слоя и нанесите на стены по периметру комнаты горизонтальную линию, которая поможет вам выдержать уровень при заливке.

Как сделать стяжку пола с керамзитом своми руками: инструкция с видео

Керамзит необходимо распределить по поверхности и хорошо утрамбовать

Гидроизоляция

Следующий этап – создание гидроизоляционного слоя. Для этого вам понадобится полиэтиленовая пленка толщиной от 100 мкм. Ее следует расстелить по всей поверхности пола, создав своеобразное «корыто» с заходом на стенки выше уровня будущего покрытия. Если вы используете не цельный кусок, то полотна необходимо укладывать внахлест друг на друга на 8-10 см, склеивая швы широким скотчем.

Установка маячков

Первый «маячок» укладывается в 20-30 сантиметрах от стены по направлению к двери. При необходимости его поднимают на нужную высоту, используя деревянные бруски или остатки гипсокартона, соединенные саморезом. Выставить первый маяк необходимо точно по уровню, ориентируясь на нанесенную по стене разметку. Остальные маяки укладываются таким же способом по всей площади комнаты. Ширина между ними должна быть немного меньше длины вашего правила, которым вы будете разравнивать стяжку. Правильность укладки маяков определяют обычным строительным уровнем. Если заливка пола с керамзитом делается в нескольких комнатах, то рекомендуется выставлять маячки по одному уровню. После установки маяки фиксируются с помощью алебастрового или гипсового раствора.

Засыпка

Когда все подготовительные работы будут закончены, можно приступать к засыпке керамзита. Его просто рассыпают по всей поверхности пола, тщательно утрамбовывая. Помните – слой керамзита не должен доходить до верхнего уровня предполагаемого пола примерно на 20 мм. Если слой керамзита чересчур толстый, а в помещении планируются серьезные нагрузки, то с целью предотвращения деформации рекомендуется укладывать на поверхность металлическую армирующую сетку.

Как сделать стяжку пола с керамзитом своми руками: инструкция с видео

Крепление маяков при помощи клея

Заливка

Заливка производится в два этапа:

  1. Заливка цементным молочком. С целью предотвращения сдвига и расползания верхний слой проливается цементным молоком. Этот слой не только зафиксирует поверхность, но и удержит влагу при заливке рабочего раствора. Следует дождаться полного высыхания молочка (примерно 24 часа).
  2. Заливка песчано-цементным раствором. По густоте раствор должен напоминать овсяную кашу – если сделать его чересчур жидким, то керамзит может всплывать на поверхность, если чересчур густым, то вам просто не удастся распределить его по поверхности.

Раскладывать рабочий раствор необходимо от противоположной входу стены в пределах одной полосы. Распределите его по поверхности, а затем аккуратно стяните правилом по направлению к выходу. Повторите операцию на оставшихся полосах. Обратите внимание – ходить по стяжке можно только через 5 дней (при высокой влажности в помещении – через 8), расставлять мебель – через две-три недели. Если в качестве маяков использовались деревянные рейки или трубы, то удалите их с поверхности, а получившиеся щели заделайте раствором жидкого цемента.

Как сделать стяжку пола с керамзитом своми руками: инструкция с видео

Общий вид стяжки из керамзита

Альтернативный способ

Существует и второй вариант, как сделать стяжку пола с керамзитом. Он более быстрый, но трудоемкий: на подготовленное основание выкладывается уже готовая цементно-керамзитная смесь. Ее готовят в следующих пропорциях: 1 часть цемента, 2 части воды, 3-4 части песка и 4-5 частей керамзита. Пропорции могут отличаться в зависимости от качества ингредиентов и предполагаемых нагрузок. Смесь готовится так же, как и бетон: песок размешивается с цементом, в него добавляется вода и керамзит. Перемешивать полученный раствор необходимо очень тщательно до полной однородности состава. Затем его раскладывают по поверхности пола на необходимую толщину, трамбуют, а сверху покрывают финишным слоем раствора, как и в первом случае. Главное достоинство такого способа в том, что вам не придется ждать 24 часа для высыхания молочка.

Вот, в принципе, и вся информация, которую вам необходимо знать для обустройства качественной керамзитной стяжки. Приведем еще несколько советов, которые помогут вам создать действительно качественное покрытие:

  • регулярно смачивайте поверхность в процессе высыхания – это позволит вам избежать появления трещин;
  • установите демпферную ленту по периметру комнаты на стыках со стенами – это позволит избежать трещин в результате температурного расширения;
  • добавьте в финишный раствор специальный пластификатор – их продают во всех строительных магазинах. Он поможет вам избежать трещин и сделает поверхность более прочной.


Похожие статьи