Как положить паркет самому

Паркет считается одним из самых престижных и классических напольных покрытий уже не годы, а целые века. Особенно ценным считается паркет из дорогих пород дерева. Но сегодня многие желающие заработать денег в кризисное время, называют себя специалистами в укладке паркета, но на самом деле они не имеют необходимого опыта и знаний. Будьте осторожны при выборе мастера для укладки паркета, чтобы не потерять деньги и не испотребовать нервы.

. Конечно, вам может улыбнуться удача, и вы найдете настоящего профессионала. Однако его услуги будут стоить недешево. А почему бы все-таки вам не попробовать уложить паркет самостоятельно? Ведь технология его укладки не так уж и сложна.

Содержание:

Как положить паркет самому

С чего начать

Любые строительные работы начинаются с покупки материала, в нашем случае паркета. Важно при покупке убедиться, что паркет хорошо просушен, что он хранился при нормальной температуре (18-25°С) и влажности (до 60%). Кроме того, если вы собираетесь стелить паркет самостоятельно в первый раз, вам лучше выбрать более крупные ламели. Их и настилать удобнее и быстрее, и смотрится такой паркет на полу красивее, чем более мелкий.

При выборе паркета посмотрите, насколько хорошо обработаны ламели. Они не должны иметь больших заусениц, трещин, сколов, многочисленных сучков и сильных контрастов в цвете древесины.

Как положить паркет самому

Обязательно обратите внимание и на цену, а еще лучше – на соотношение «цена-качество». Дубовый паркет считается одним из лучших напольных покрытий, но цена на него достаточно высокая, а вот паркет из бука, ясеня или клена стоит дешевле, а по качеству древесины почти не уступает дубовому. Очень красиво смотрится паркет из клена. Древесина клена имеет светлый, перламутрово-розовый оттенок. К слову, по твердости клен лишь немного мягче дуба, к тому же он отличается высокой износоустойчивостью.

Очень важным этапом является подготовка основания. Чем оно ровнее, тем проще вам будет работать с ламелями и тем красивее получится ваш пол. Что для этого нужно сделать?

При больших неровностях (от 2 см) на пол заливается цементная стяжка. Перед этим основание выверяется уровнем, а затем через всю длину комнаты на полу устанавливаются маяки. Для установки маяков вам придется купить 2-3 специальные длинные металлические полоски, которые укладываются параллельно через всю комнату на цементные столбики, установленные в местах впадин. Полоски должны лежать строго горизонтально, заливать пол нужно по их уровню.

Если неровности небольшие (до 2 см), то можно использовать самовыравнивающуюся смесь. Недостатком такой заливки является то, что для полного схватывания и сушки стяжки необходимо две-три недели. Как положить паркет в максимально сжатые сроки? Для этого можно выполнить основание по системе беспустотных конструкций, предлагаемой KNAUF. Этот «сухой метод» не требует времени на схватывание и сушку.

Поверхность стяжки шлифуется и зачищается пылесосом. В любом случае подготовительные работы завершаются нанесением при помощи валика грунтовки, а затем – клеевой мастики, которая служит паро- и гидроизоляцией.

При покупке нужно убедиться в их соответствии типу стяжки.

Укладка

Как положить паркет самому

Перед началом работ необходимо выбрать способ укладки ламелей. Самый простой вариант — прямое расположение, поскольку «елочка» требует более умелого обращения со штучным паркетом. Если помещение узкое и длинное, то ряды паркета лучше укладывать поперек комнаты. Помещение будет выглядеть немного шире и короче.

Как правильно положить паркет? Следует выполнять укладку на фанерную подложку.

Для этого необходимо:

  • взять лист водостойкой фанеры и разрезать его на несколько частей. Их размеры не играют большой роли,можно взять листы размером 50 х 50 см;
  • на стяжку с помощью специального шпателя, имеющего зубцы, нанести клей (можно использовать ПВА);
  • уложить фанеру на клей, простучать ее резиновым молоточком и закрепить в стяжке с помощью пластмассовых дюбелей и саморезов или шурупов;

Фанеру и паркет нельзя укладывать вплотную к стенам. Необходимо оставлять зазор в 1-2 см, который потом можно заполнить шпатлевкой и закрыть плинтусом.

Через 2-3 дня, когда клей под фанерой высохнет, покрытие шлифуется (особое внимание нужно уделить стыкам) и покрывается грунтовкой, препятствующей «всасыванию» паркетного клея.

Укладка паркета начинается с угла комнаты. Для надежности первая ламель дополнительно закрепляется в фанере гвоздями или саморезами. Каждый уложенный ряд должен иметь смещение по отношению к предыдущему на половину ламели.

Как положить паркет самому

Подгоняются ламели друг другу с помощью специального резинового молотка. Паркетный клей наносится на фанеру непосредственно перед укладкой паркета зубчатым шпателем.

Как положить паркет самому

Выждав несколько дней до полного высыхания клея, паркет необходимо несколько раз отшлифовать, а имеющиеся щели заполнить шпатлевкой под цвет дерева, после чего произвести финишную шлифовку.

Лак на паркет наносится в несколько слоев (от 2 до 4) в зависимости от его качества. Каждый хорошо высохший слой перед нанесением последующего слегка зашлифовывается. Финишный слой лака должен полностью высохнуть. Если нужно получить какой-то особенный оттенок, можно использовать специальные лаки, содержащие красители. С их помощью можно добиться того, что паркет из самой дешевой древесины будет выглядеть эксклюзивным.

Сегодня для покрытия паркета также используются специальные масла, которые, впитываясь в древесину, придают ей не только красивый вид, но и предохраняют ее от проникновения грибков и древесных вредителей.

Как положить паркет самому

Как видите, все работы выполняются легко и просто. Глядя на красивый пол, уложенный собственными руками, вы наверняка почувствуете то глубокое удовлетворение, которое может дать только результат своего труда!


Похожие статьи