Что делать если скрипит старый паркет: устранение скрипа своими руками

Классический стиль никогда не станет устаревшим. Хотя сейчас в магазинах можно найти множество современных напольных покрытий, многие люди все еще предпочитают использовать обычный паркет. Он имеет множество достоинств, но и требует достаточно много ухода. Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы паркета, — это истирание (которое можно устранить шлифовкой и покрытием лаком) и скрип при движении по нему.

Мы расскажем вам об основных причинах скрипа и о том, как реставрировать старый паркет так, чтобы он не доставлял дискомфорта.

Содержание:

Почему скрипит паркет

Паркет считается одним из самых красивых и практичных напольных покрытий. Но с годами он изнашивается и начинает скрипеть. Хотите устранить данную неприятность? Определитесь с тем из-за чего возникает скрип.

Что делать если скрипит старый паркет: устранение скрипа своими руками

Устранить скрип паркета можно зашпаклевав щели

Дерево имеет свойство рассыхаться. Со временем из него выходит лишняя влага и дощечки становятся меньше, в результате чего между ними появляются щели. При давлении ламели слегка прогибаются и трутся друг об друга, в результате чего и возникает скрип. Также паркет может скрипеть из-за неплотного прилегания к поверхности. Особенно, если у вас в качестве основания используется фанера или бетонная стяжка. Для того чтобы появился скрип, достаточно зазора между материалами в полмиллиметра. Поверхность начинает играть, в щели попадают частички песка и скрип становится все сильнее.

Еще одна причина скрипа — лопнувшая планка (достаточно даже несквозной трещины), слом гребня ламели, выкручивание крепящих саморезов и гвоздей.

Обратите внимание: паркет может скрипеть из-за неправильной укладки. Самая распространенная причина скрипа — отсутствие теплового шва по периметру комнаты и неравномерный нагрев (в случае наличия теплого пола или камина в помещении).

Вам необходимо определить зону скрипа — обычно она не очень большая. Выделите ее мелом, найдите центр скрипящего участка и оцените состояние паркета в этом месте.

Демонтаж паркета

Если паркет в плохом состоянии (начал гнить, заражен жучками, разбух от влаги или износился на несколько миллиметров), то лучше всего прибегнуть к радикальному способу и демонтировать часть покрытия, заменив ее на новую. Помните, что при демонтаже вам придется проводить циклевку всей поверхности и заново покрывать всю комнату лаком. Такой способ обычно используется при капитальном ремонте пола в квартирах и домах, поскольку связан с серьезными расходами.

Что делать если скрипит старый паркет: устранение скрипа своими руками

Удалять плашку нужно по частям, расколов ее зубилом

Удаление небольших выбоин

Как убрать скрип паркета, если на нем есть только небольшие трещины и выбоины? Очень просто — прошпаклюете поверхность специальной шпатлевкой для паркета или дерева. Она заполнит все щели и ламели не будут больше тереться друг об друга. Еще один вариант заполнения трещин — казеиновый клей смешанный с опилками. Его заливают во все проблемные места, а после высыхания хорошенько шпаклюют и покрывают поверхность защитным лаком. Если щели между панелями более 4-5 мм, то заливать клей бесполезно — он все равно рассохнется. В этом случае вам придется удалять ламель и вставлять на ее место более широкую.

Обратите внимание: вставка новых ламелей практикуется и при локальных повреждениях (в местах возле двери, под батареями и др). Выбирайте дощечки из той же породы древесины и того же цвета, что и имеющийся паркет.

Перед укладкой вам нужно будет срезать гребень с ламели и примерить ее к имеющемуся отверстию. Она должна плотно входить в него без всяких щелей. Затем нанесите на основание горячую битумную мастику или клей и уложите дощечку. Через день зашкурьте поверхность и покройте ее лаком.

Как отремонтировать основание

Если скрип возникает вследствие продавливания чернового пола (досок), то вам не обойтись без ремонта основания. Его делают в следующей последовательности:

  1. Снимите весь имеющийся паркет.
  2. Затяните доски саморезами или гвоздями.
  3. Обработайте доски антисептиком и антипиреном.
  4. Уложите на основание обработанную антисептиком фанеру толщиной не менее 12 мм.
  5. Закрепите ее к доскам при помощи саморезов, утапливая их головки на 2-3 мм. Рекомендуется укладывать листы под углом в 30-40 градусов к будущему расположению паркета.

Если паркетная доска была уложена на мастику, то скрип можно устранить при помощи строительного фена. Хорошенько прогрейте проблемные зоны — мастика размягчится и плотно обхватит дощечки.

Обратите внимание: при нагреве феном будьте благоразумны. Битум плавится при температуре в 160 градусов, а фен выдает до 600. После прогрева обязательно придавите плашки, чтобы они увязли в пластичной массе.

Как можно еще провести устранение скрипа паркета на некачественном основании? Скрип может возникать из-за того, что доска неплотно прилегает к лаге. Если вы можете добраться до лаги, то забейте между ней и доской деревянный клин. Если нет — то закрутите несколько дополнительных саморезов в балку, прижимая ее как можно плотнее. Если доски скрипят от трения друг об дуга, то исправить эту ситуацию можно засыпав между ними тальк.

Что делать если скрипит старый паркет: устранение скрипа своими руками

Укрепить скрипящий паркет можно гвоздями или шпильками

Использование клея

Самым распространенным способом устранения скрипа считается клеевой. Он хорошо подходит и для паркета, и для чернового пола. Вам понадобится следующий набор инструментов:

  • дрель;
  • сверло диаметром не более 2 мм;
  • скотч малярный;
  • ветошь;
  • шприц;
  • клей полиуретановый.

Обведите скрипящие места мелком. Найдите их центр, заклейте поверхность скотчем, а затем с шагом в 10-15 сантиметров просверлите в ламелях отверстия под углом в 40-50 градусов. Затем наберите клей в шприц и впрысните его в отверстия до полного заполнения. Излишки клея сразу же удалите влажной ветошью. Следы от сверла можно удалить обычными восковыми мелками и полиролью.

Использование пены

Этот способ может быть полезным в квартирах — там, где на бетонную плиту укладываются лаги и сверху на них доски. Обычно между бетоном и досками остается щель шириной в 5-7 см. Чтобы утеплить поверхность и удалить причины скрипа можно заполнить это пространство обычной монтажной пеной. Чтобы сэкономить, можно пригласить к себе специалистов, которые занимаются утеплением домов пеной. Такой вариант выйдет в 3-5 раз дешевле, чем использовать обычные баллоны. Пена, застывая, увеличивается в объеме и подпирает пол снизу, заполняя все щели. В итоге у вас получится очень теплое и крепкое основание, которое не будет скрипеть при ходьбе.

Стягивание паркетных плашек

С ремонтом основания мы разобрались в примерах выше. Теперь давайте рассмотрим что делать, если скрипит паркет. Есть два варианта:

  1. Стянуть скрипящие ламели при помощи специальных шпилек (гвоздей без шляпки).
  2. Просверлить ламели и залить под них клей.
Что делать если скрипит старый паркет: устранение скрипа своими руками

После ремонтных работ проведите циклевку и покройте паркет лаком

Стягивание более эффективно. Для этого нужно взять сверло диаметром в 2 раза тоньше шпильки и просверлить им отверстие в торце плашки под углом. Затем при помощи молотка аккуратно вбить в отверстие шпильку до упора и наставкой немного углубить ее. Это прижмет ламель и она перестанет играть. Но если дощечка шатается и неплотно лежит, то лучше все же удалить ее и вставить на ее место новую.


Похожие статьи