Установка пожарной сигнализации по правилам. Видео, нормы монтажа, стоимость — ЭтотДом

Смотрите уведомление о начале работ МЧС здесь.

Установка системы пожарной сигнализации должна осуществляться с соблюдением строгих норм и правил, указанных в СП 5.13130.2009. В противном случае аппарат может не справиться с основной задачей — вовремя предупредить о пожаре и угрозе жизни/здоровью человека.

Содержание:

Помимо Федерального закона, требования к СПС устанавливают и такие документы:

  • 2009 N 175;
  • СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности, утвержденные Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 173;
  • НПБ 58 97. Нормы пожарной безопасности. Системы пожарной сигнализации адресные. Общие технические требования. Методы испытаний, утвержденные Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.12.1996 N 64.

ВАЖНО! В качестве справочного материала можно также использовать соответствующий ОКДП.

Установка пожарной сигнализации по правилам. Видео, нормы монтажа, стоимость - ЭтотДом

Рисунок 2 — Проект ОПС

Виды пожарной сигнализации

Выделяют три вида пожарной сигнализации:

  • пороговую;
  • адресно-опросную;
  • адресно-аналоговую.

Пороговая

Принцип устройства пороговой пожарной сигнализации заключается в том, что каждый их пожарных извещателей (датчиков), имеет встраиваемый порог срабатывания. Так, тепловой датчик сработает при достижении определенного порога температур, установленного для него индивидуально.

Пороговая система устроена таким образом, что в центре так называемой «звезды» расположена контрольная панель с отходящими от неё контрольными шлейфами (лучами), в каждый из которых смонтировано определенное количество датчиков (в большинстве случаев их не больше 30-ти). В случае срабатывания одного из данных датчиков, сработает и весь шлейф устройства. Но искать локализацию возгорания дальше необходимо своими руками − автоматика системы этим ограничивается.

Преимущества системы: оборудование стоит недорого.

Недостатки: низкая информативность системы, а также отсутствие возможности контроля состояния датчика в любой момент времени.

Производители: POLON-ALFA IGNIS 1030, ИП 101/435-1-А1/2 «Эксперт».

Адресно-опросная

Если в пороговой противопожарной системе контрольная панель следит за изменениями параметра шлейфа, то адресно-опросная система самостоятельно генерирует запросы о состоянии элементов системы, отсылаемые к датчикам. В адресно-опросной сигнализации датчики соединены шлейфом в кольцо. Система может генерировать сообщения «Норма», «Пожар» и «Неисправность».

Преимущества системы: большая информативность, осуществление постоянного контроля состояния датчиков. Также данный тип сигнализаций соответствует сочетанию «цена-качество».

Недостатки: на возгорание или пожар система реагирует позднее адресно-аналоговой ПС.

Производитель: Polon-Alfa Polon 4100 или Polon 4900.

Адресно-аналоговая АПС

На данный это лучшая ПС. В ней есть не только все технические преимущества предыдущих видов ПС, но и ряд своих внушительных достоинств. Главное отличие устройства системы в том, что решение о сигнале тревоги принимает не сам датчик, а контрольная панель, принявшая сигнал, отличный от нормы.

Между контрольной панелью и датчиками существует непрерывная связь, благодаря чему изменения контролируемых параметров панель получает постоянно и анализирует их любые изменения.

Преимущества системы: обнаружение возгорания на ранней стадии, меньший расход материалов при монтаже, меньше монтажных работ, осуществление непрерывного контроля работоспособности датчиков.

Недостатки: Немаленькая цена.

Производители: Bosh FPA-1200.

Нормы монтажа пожарной сигнализации

Все необходимые правила установки пожарной сигнализации изложены в общедоступном документе СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.

Данный документ не следует понимать как руководство по установке СПС своими руками. Работы должны проводиться исключительно сертифицированными компаниями и с согласованием проекта установки в вышестоящих органах.

Мы приведем пример правил для установки водяного или пенного устройства пожаротушения.

К первой группе помещений относят книгохранилища, библиотеки, цирки, магазины, здания управлений, гостиницы и больницы.

Интенсивность орошения защищаемой площади в них должна составлять не менее 0,08 л/(с*м²), а расход воды − не менее 10 л/сек. Подача воды при возникновении пожара должна составлять не менее 30 минут, а максимальное расстояние между спринклерными оросителями не должно превышать 4 м.

Если высота защищаемого помещения составляет до 3,5 м, один извещатель может контролировать до 85 м² такой площади. При этом расстояние при установке извещателя до стены должно составлять минимум 4,5 м.

Монтаж охранно-пожарной сигнализации может осуществляться при:

  • температуре в помещении +20°С;
  • организации приточно-вытяжной вентиляции;
  • относительной влажности воздуха до 60%;
  • уровне шума не выше 65 Дб.

Стоимость установки пожарной сигнализации приблизительно рассчитывается с учетом площади защищаемого помещения, а также опции системы.

Так, например, при площади помещения до 150 м² цена составит от 12$ до 20$ за каждый квадратный метр.

При установке адресной пожарной сигнализации коэффициент будет равен 0,7-1,2.

Для вычисления стоимости работ необходимо площадь помещения, нуждающегося в защите, умножить на цену, а затем − на коэффициент.

Так, при площади помещения в 45 м² минимальная стоимость работ будет составлять 378$.

В данную стоимость также будет включено гарантийное обслуживание СПС компанией-установщиком.

$ Стоимость работ

  • Киев − от 100 грн./м² (с учетом поправочного коэффициента от 1);
  • Москва − от 350 руб./м² (с учетом поправочного коэффициента от 0,7).

Монтаж пожарной сигнализации. ВИДЕО


Похожие статьи