Как обустроить домашний кабинет

Если вы дома работаете, необходимо иметь свой собственный домашний кабинет, где вы можете принимать клиентов, работать в спокойной обстановке или отдыхать в перерывах с любимой книгой. Для комфортной работы ваш кабинет должен быть удобно оборудован, потому что вам придется проводить в нем весь день. Идеальным вариантом будет кабинет с рабочей зоной, отделенной от остальной части комнаты, что позволит вам быть в отдельности.

Содержание:

Поэтому вам лучше выбрать комнату наиболее удаленную от гостиной или кухни, что бы посторонние звуки и запахи не мешали работе.

К сожалению, не у всех нас есть большой дом или просторная квартира, в которой можно выделить комнату под рабочий кабинет. В этом случае можно выделить рабочую зону в спальне, гостиной или даже на балконе. Я попытаюсь рассказать вам как создать у себя комфортный кабинет.

Какую выбрать мебель в домашний кабинет?

Вам будет гораздо удобнее работать, если вы сможете, оторвав взгляд от стола или монитора, сразу осмотреть всю комнату и особенно входную дверь. Психологически это даст уверенность в полном контроле за ситуацией. К тому же размещенный спиной к комнате стол создает дискомфорт, если кто-то войдет, то вам нужно будет оторваться от дел и развернуться к гостю.

Как обустроить домашний кабинет

Если вы счастливый обладатель панорамных окон, то рекомендуем поставить стол рядом. Потрясающий вид из окон будет давать вам вдохновение день за днем.

Еще можно сделать широкий подоконник и использовать его в качестве рабочей зоны или расслабления в перерывах между делами. Вид за окном должен быть спокойный, чтобы своей суетливостью не отвлекать вас. Кстати, зимой слишком теплая батарея тоже может помешать работе, т.к. в тепле тянет на сон.

Всю остальную мебель лучше поставить домашнего стиля. Да, и обязательно поставьте диван, что бы можно было удобно читать на нем документацию.

Мебель в кабинете обычно ставят в одном стиле, за исключением главного предмета: рабочего кресла. Кресло в рабочий кабинет лучше взять ортопедическое.

Так же нужно предусмотреть много места для документов и книг, нужен шкаф, где много стеллажей.

Цвет и освещение рабочего кабинета

Для создания рабочего настроения нам необходимы нейтральные цвета в кабинете. Подойдут серый, бежевый, коричневый, а также их оттенки. Эти цвета создадут вам рабочее настроение. Прочитайте так же про выбор цвета штор в комнату.

Неплохо помогают настроиться на рабочий ритм правильные геометрические формы в оформлении. Они подсознательно задают динамику, в которой не хочется расслабляться.

В качестве материала для отделки лучше выбрать дерево. Деревянная поверхность добавит комфорта в помещение.

Освещение не должно быть слишком ярким, вызывающим и привлекать к себе внимание. Главное хорошо освещать рабочее пространство, для этого необходимо предусмотреть настольную лампу. В домашнем кабинете придется трудиться над длительными проектами, поэтому мягкий свет настольной лампы — очень важная деталь. Про общее освещение, читайте в нашей статье про подвесные люстры.

Здесь вы можете рассчитать мощность освещения в любой комнате.

Шкаф в домашнем кабинете

С одной стороны, нам необходимо много полок в кабинете, но, с другой стороны, множество полок и шкафов создает ощущение тесноты. А обилие разноцветных книг и папок на открытых полках могут отвлекать ваше внимание и мешать сосредотачиваться на работе.

Как обустроить домашний кабинет

Нужно грамотно скомбинировать количество открытых и закрытых секций. Так же дверцы из стекла помогут визуально увеличить пространство. А полки лучше сделать разной высоты, это поможет хранить разные по размерам документы и книги.


Похожие статьи