Делаем вместе лучший кабинет на балконе, дизайн и интерьер

В каждой квартире есть балкон или лоджия, за исключением отдельных случаев, которые крайне редки. Жилое пространство квартиры ограничено, а балкон — это маленький участок вашей драгоценной площади, который обычно используется хозяевами не для назначенного его назначения. Он может использоваться как склад или просто оставаться пустым из-за климатических особенностей.

Содержание:

Разновидности рабочего помещения

Очень хорошим и практичным решением, является использовать балкон как кабинет для работы в домашних условиях. Но такой подход нуждается в необходимой подготовке. Вам следует точно определить, какую функциональность вы хотите иметь на своём балконе.

Решить какой дизайн и какую мебель вы планируете устанавливать. Должен ли балкон выполнять ещё дополнительные функции помимо кабинета. Определившись со всем этим, можно приступать к воплощению вашей задумки в реальность и сделать собственный кабинет на балконе.

Рабочий кабинет может быть нескольких типов:

  1. Закрытый – полностью ограждён со всех сторон окнами и стенами. Такое решение отлично подойдёт в том случае, когда вы хотите полностью оградиться от всей суеты в квартире и погрузится в работу.
  2. Смежный – как правило, балкон соединён с комнатой, единственной преградой может быть перегородка, которая осталась от окна. Обстановка будет менее спокойной, но всё же в силу того, что балкон является крайней точкой и максимально далеко расположен от прихожей и прочих мест возникновения шумов также является довольно уютным для работы местом.
Делаем вместе лучший кабинет на балконе, дизайн и интерьер

Следующей характеристикой будет мобильный кабинет из балкона или нет.

  • Стационарный – не способен ставать более компактным и остаётся всегда неизменным.
  • Мобильный – способен ставать более компактный, столы и стулья могут прятаться в специальный шкаф-трансформер. Отсутствуют громоздкие элементы мебели.

Таким образом, балкон легко преобразовывается в спортивный зал или в игровую комнату.

Обустройство с системы подачи электроэнергии

Кабинет на балконе обязательно нуждается в хорошей электрической проводке и дополнительном освещении для работы в ночное время суток. Так как в кабинете в обязательном порядке будет установлен компьютер, а иногда и несколько, принтер, телефон. Для всего этого следует установить достаточное количество розеток.К тому же следует сделать ещё и несколько дополнительных, которые будут использоваться для зарядки мобильного и прочих вспомогательных нужд.

Так как проводка монтируется в толщину стен, её необходимо делать на самом начальном этапе. Пыли и грязи от проделывания штроб и последующей заделки будет достаточно много. Чтобы сэкономить средства и свои силы, лучше делать разводку от прилегающей комнаты.

Делаем вместе лучший кабинет на балконе, дизайн и интерьер

А установку розеток и выключателей в кабинете из балкона производить на смежную с комнатой стену. Чтобы проводка была грамотно сделана и в удобных местах, следует распланировать размещение техники и дизайн заранее, чтобы провести перестройку и получить действительно функциональный кабинет из балкона.

Утепляем кабинет

Утепление как лоджии, так и балкона следует продумывать заранее, на этапе проектирования дизайна. Следует устанавливать все изоляционные слои, утеплители и отделку. Для создания уютной атмосферы следует дополнительно установить и отопительную систему. Утепление проводить не только на полу и стенах, но и на потолке. Через него может проходить значительное количество холода от соседей.

Первым делом устанавливаем и закрепляем гидро-, а затем пароизоляцию. Поверх них уже накладывается слой утеплителя, например, минвата, пенопласт или пеноплекс. Лучше выбирать более лёгкий материал, такой как пенопласт.

Пол можно утеплить с помощью системы тёплый пол, но если устанавливать дополнительный радиатор, то в такой системе нет смысла. Одновременное их включение будет создать повышенную температуру и работать будет сложно в таких условиях. Обычно для пола достаточно утеплителя, поверх закрытого деревом или другим материалом.

Необязательно отапливать такое помещение с помощью стандартных радиаторов, которые подсоединены к отопительной системе. Можно использовать небольшой электрический радиатор, который устанавливается недалеко от розетки и отлично выполняет поставленную перед ним задачу.

Проектируем дизайн и обустраиваем

Рабочий кабинет на балконе обязательно должен иметь соответствующий презентабельный вид. Необходимо продумать дизайн заранее, подобрать все отделочные материалы и продумать какую мебель вы будете использовать. Хорошо утеплённый и заизолированный рабочий кабинет на балконе можно отделывать абсолютно любыми материалами. Следует исходить из своего дизайна и предпочтений.

Делаем вместе лучший кабинет на балконе, дизайн и интерьер

Решите сколько дополнительных полочек вам необходимо, подумайте, как вы расположите компьютер и принтер. В зависимости от количества документов и необходимых вам книг, продумайте дизайн и размер, полок, шкафчиков и тумбочек.

Делаем вместе лучший кабинет на балконе, дизайн и интерьер

Дизайн стола следует подбирать очень качественно, ведь рабочая зона должна иметь достаточный размер для комфортной работы. Если позволяет ширина, лучше всего выбрать угловой стол, он очень компактный и имеет достаточную площадь.

Не стоит напрягать себя поиском готовой мебели в магазинах. Зачастую вы не сможете подобрать ту, которая будет идеально подходить для вас. Вы будете встречать либо слишком большие элементы дизайна, либо слишком маленькие.

Лучше воспользоваться услугами и заказать себе мебель на заказ. Так, вы подгоните все необходимые элементы точно под свои размеры, и всё установится идеально. Таким образом, вы немного переплатите, но качество и функциональность будут полностью соответствовать вашим требованиям.

Советы и решения

Балкон или лоджия — это драгоценные квадратные метры в квартире, которые обычно используются не по назначению либо, вообще, никак не работают на благо хозяев. Современные технологии позволяют сделать из балкона место практически для любого вида деятельности. Рабочий кабинет, это именно то, что необходимо людям, которые предпочитают делать работу в комфортных домашних условиях.

Правильно утеплённый и скомплектованный по всем требованиям балкон, превратится в отличный домашний офис, где вы сможете продуктивно работать, не выходя из своего дома. Чтобы сделать кабинет из балкона, вам необходимо только желание и некоторые средства, чтобы воплотить вашу мечту в реальность.


Похожие статьи