Как сделать все практично на кухне

Для того, чтобы кухня была практичной, необходимо разработать ее с учетом функциональности, соответствовать потребностям и желаниям клиента и использовать имеющееся пространство оптимально. Неправильное расположение кухонных шкафов и приборов может создавать неудобства во время работы.

Зонирование при разработке дизайна кухни происходит с целью минимального передвижения. Какие это зоны, и что характерно для каждой из них?

Как сделать все практично на кухне

В кухне есть 3 основные зоны — зона хранения, зона для подготовки пищи и зона приготовления пищи. Для того, чтобы рабочее пространство было наиболее удобным и простым в использовании, вы должны соблюдать так называемое правило рабочего треугольника. Идея в том, что хозяйка сможет быстро и эффективно передвигаться между холодильником, плитой и раковиной. В этом треугольнике не должно быть препятствий, которые мешают совершать минимумом движений, чтобы добраться до любой точки.

Зона хранения включает в себя пространство, в котором находится холодильник и шкафы для хранения кухонных принадлежностей.

Как сделать все практично на кухне

Зона подготовки включает в себя зону с раковиной и пространство вокруг нее, которое предназначено для приготовления пищи. В этой зоне хранятся доски для резки, ножи, а также другие вспомогательные приборы.

Зона для приготовления пищи (кулинарии) — это кухонная зона, где располагается плита и микроволновая печь. В шкафах этой зоны наиболее удобно хранить сковородки, кастрюли, противни и другое.

Что влияет на стоимость кухни

Цена кухни формируется от типа используемых материалов и механизмов — плавного закрытия дверей и ящиков, механизмов для использования угловых пространств и другого. В связи с этим большое значение имеет, что именно нужно и каков ваш бюджет.

Вид кухни – зависит от пространства, вот преимущества и недостатки каждого:

Единорядные кухни лучше всего подходят для узких и небольших помещений, где нет возможности для размещения множества шкафов. Наиболее часто это те помещения, в которых, кроме кухни есть гостиная и столовая. Таким образом, кухня остается компактной и одновременно с этим обеспечивает функциональность на небольшой площади.

Как сделать все практично на кухне

Двурядные кухни используются, когда у людей есть отдельное кухонное помещение, или когда кухонная мебель будет помещена в глубокую нишу или коридор. При этом виде кухни получается достаточно длинный рабочий стол на сравнительно небольшой площади.

Кухни с островом подходят для больших и просторных помещений, в которых находится и гостиная. Часто на острове устанавливаются плита, раковина или рабочий стол.

В П-образных кухнях столешницы и бар расположены на 3 соседних стенах или на 2 соседние стенах. Эти кухни являются наиболее удобными для использования, так как предлагают большую рабочую площадь. При этом внешний вид кухонной мебели визуально выделяется как отдельный уголок.

Как сделать все практично на кухне

Наиболее распространенный тип кухни — с L-образным расположением шкафов. Как правило, это дизайн не очень больших помещений с местом для обеденного стола. В этом случае кухонные шкафы занимают две соседние стены и таким образом обеспечивает максимальную рабочую поверхность с достаточным пространством для хранения. Таким образом получается функциональная и просторная кухня.

Что создает комфорт на кухне

Комфорт на кухне зависит от правильного проектирования и встроенных в нее механизмов. Сегодня компании предлагают большой спектр механизмов для корпусной мебели. Это гарантирует комфорт и оптимальное использование пространства. Нет строго установленных принципов в мебели, поэтому интерьер может быть настроен полностью по индивидуальному желанию и вкусу. На кухне все становится более плотным, а приборы – все более и более незаметными, так как их скрывают за раздвижные панели или двери. Совокупность этих элементов гарантирует качество изготовления, уютную и современную кухню, которая является практичной и простой в использовании.


Похожие статьи