Как легко отмыть микроволновку эффективными и доступными способами

Многие имеют опыт использования СВЧ-печи для готовки пищи, но не все знают, как легко и просто можно очистить микроволновую печь с помощью обычных средств. В этой статье мы предложим несколько советов о том, как использовать их для сохранения чистоты вашей микроволновой печи. Конечно, лучше всего следить за чистотой микроволновой печи регулярно, так как длительное неуход за ней может делать удаление загрязнений гораздо сложнее, даже с использованием самых эффективных средств.

Содержание:

Как легко отмыть микроволновку эффективными и доступными способами

Важно запомнить! Жир попадет на стенки СВЧ-печи в любом случае. Даже самая примерная хозяйка, накрывающая посуду с продуктами при их приготовлении, не предотвратит появления пятен внутри печки.

Простые способы очистки микроволновки

От только что появившегося загрязнения можно легко избавиться, используя чистую воду. Легкий способ отмыть микроволновку внутри заключается в том, чтобы нагреть установленную в печке емкость с жидкостью. Пары воды размягчат подсохшую грязь, и ее можно легко убрать со стенок мягкой тканью или губкой после процедуры пропаривания, которая занимает от 10 до 15 минут. На это время печку нужно включить на самую высокую мощность.

Совет! Воду нужно заливать в посуду с большой поверхностью испарения (например, тарелку), вода из стакана будет испаряться не так интенсивно, что сведет эффективность очищения микроволновки к нулю.

Необходимо добавить, что вытирать полость СВЧ-печи следует без использования абразивных средств, к которым следует отнести и пищевую соду. Многим хозяйкам кажется, что только она способна справиться с таким загрязнением микроволновки, как пригоревший жир. Сода в качестве абразива противопоказана любому покрытию печки, особенно керамическому, но легкий способ отмыть микроволновку с ее помощью есть. При этом покрытие СВЧ-печки не пострадает. Соду растворяют в воде, а пары этого раствора приобретают свойства активного химического реагента.

Как легко отмыть микроволновку эффективными и доступными способами

Процедуру чистки микроволновой печки содой можно разделить на несколько этапов:

  1. В широкую посуду наливают воду, но более чем на 2/3 емкость заполнять не стоит.
  2. В воду всыпать 3 ст.л. пищевой соды. Содержимое емкости перемешивают.
  3. Тарелку помещают в СВЧ-печь, которую включают на полную мощность, установив таймер на 15 минут.

Отмыть микроволновку от свежих загрязнений этого времени вполне хватит. Чтобы справиться с более стойкими, нужно:

  • оставить посуду с содовым раствором во включенной на максимум печи еще на 20 минут;
  • после вынуть тарелку и удалить мягкой тканью или губкой жир;
  • при необходимости пропарить полость микроволновки еще в течение 10 минут.

Очистка микроволновой печки и удаление запахов

А как легко отмыть микроволновку от жира внутри, если под рукой нет гидрокарбоната кальция? Очистка поверхности не составит труда, если использовать лимонную или уксусную кислоту. И та и другая активно реагируют со скопившимся на стенках СВЧ-печи жиром, растворяя его. Кроме того, с помощью этих средств можно избавиться от запаха в печке.

Как легко отмыть микроволновку эффективными и доступными способами

Чтобы приготовить очищающий раствор, нужно в тарелку с водой вылить 2 ст.л. столового уксуса или всыпать пачку лимонной кислоты. После перемешивания емкость с раствором помещается на 15 минут в печку, которую необходимо включить на максимальную мощность. После отключения микроволновки останется только протереть ее полость тряпочкой. Растворенная в воде лимонная кислота (или уксус) действует не менее эффективно, чем дорогие и широко рекламируемые чистящие средства.

Можно смешать равные части столового уксуса и воды, пропитать раствором тряпочку и протереть ею стенки СВЧ-печки. Через 5 минут поверхности вытереть тканью, смачивая ее в чистой воде. Результат подобной обработки – устранение запаха, удаление загрязнений, дезинфекция рабочих поверхностей печи.

Как легко отмыть микроволновку внутри, чтобы не осталось ни грязи, ни запаха? Решение простое — использовать лимон. Плод можно разрезать на несколько долек и положить в емкость с водой. Печь с установленной в нее тарелкой включают на максимальный режим на 15-20 минут. Во время процедуры необходимо следить, чтобы раствор полностью не выкипел. Вместо лимона для очищения микроволновки можно использовать другие цитрусовые – грейпфрут, апельсин и т.п.

Для ухода за СВЧ-печью можно применить активированный уголь и поваренную соль. Эти вещества выступают в качестве активных сорбентов, справляющихся с любым запахом. Достаточно поместить в печку блюдце с насыпанной в него солью всего на ночь, чтобы запахи из микроволновки исчезли. С более стойкими справится активированный уголь. Его помещают в микроволновку на 8-10 часов. Включать СВЧ-печь не нужно.

Совет! Таблетки активированного угля перед использованием лучше измельчить, угольный порошок следует разложить на большей площади.

Стоит добавить, что соль и уголь пригодны только для борьбы с запахом. Для его устранения можно применить и сваренный без сахара кофе. Смоченной им тканью протирают стенки печи. Через пару часов следы кофе удаляются чистой водой.

Кофе, лимон, сода и вода против запаха краски

Относящимся с недоверием к подобным способностям, казалось бы, простых средств для ухода за СВЧ-печью, пожалуй, следует знать, что кофе, лимон, пищевая сода и даже вода помогают избавиться от таких «ароматов», как запах краски.

Как нейтрализовать запах краски в квартире после ремонта? Естественным путем его можно удалить только проветриванием. Но этот процесс может занять и неделю. Люди, не терпящие запаха лакокрасочного покрытия, с трудом переносят эти дни. Замаскировать «аромат» можно, приготовив в большом количестве крепкий натуральный кофе и расставив открытые емкости с ним в окрашенных ранее помещениях, однако необходимо помнить, что кофе только перебьет запах краски, но не нейтрализует пары вредных веществ, которые могут находиться в ней.

Как легко отмыть микроволновку эффективными и доступными способами

Разрезанный на тонкие дольки лимон можно положить в комнате после окрашивания стен, пола или потолка. Уже через 2 дня запах краски если полностью не исчезнет, то заметно ослабеет. Конечно же, лимонные дольки после подобной операции придется выкинуть.

Пищевую соду рекомендуется применять, если запахом краски напитались, к примеру, паласы или ковры. Гидрокарбонатом кальция припорашивают их поверхность. Через 7-9 часов запах краски нейтрализуется, остается только пропылесосить ковер.

Известно, что активированный уголь обладает превосходными сорбирующими свойствами, однако для избавления комнаты от запаха краски этого вещества не напасешься. С активированным углем схож по свойствам древесный уголь (тот, на котором жарят шашлыки). Разложенный в разных местах комнаты, он не только впитает в себя запах, но и абсорбирует вредные испарения.

Не будет лишним рассказать еще о нескольких способах нейтрализации запаха краски в помещении:

  1. Смоченные водой простыни или большие полотенца можно развесить в окрашенной комнате. Через каждые 2-3 часа простыни ополаскивают в чистой воде.
  2. Репчатый лук – аромат нескольких разрезанных луковиц постепенно вытеснит запах краски. Правда, амбре лука не каждому придется по душе.
  3. Вода – ведра с нею расставляют в комнате после ремонта. Являясь универсальным растворителем, вода поглощает и запахи, и некоторую часть вредных для организма испарений. Воду с периодичностью 2-3 раза в сутки необходимо менять.
  4. Эфирное масло – эффективное средство для маскировки запаха краски. Маслом пропитывают куски ткани, которые затем кладут вблизи окрашенных участков. Иначе эфирные масла можно использовать, добавляя небольшое их количество в емкости с водой.

Чтобы СВЧ-печь оставалась чистой и долго работала

После небольшого отступления можно вернуться к теме о том, как легко отмыть микроволновку от любых загрязнений. Чтобы ее чистку не превращать в утомительное занятие, нужно следовать некоторым правилам:

  1. Не допускать накапливания жира на поверхностях. При приготовлении пищи в СВЧ-печи накрывать продукты крышкой. После каждого отключения печи мыть стены и дверцу микроволновки. Для регулярного мытья можно использовать раствор, приготовленный из воды и обычного хозяйственного мыла.
  2. После приготовления пищи дверцу печки оставлять приоткрытой, чтобы запах в микроволновке не застаивался.

При уходе за печью необходимо следовать правилам безопасности:

  • перед мытьем отключать печь от сети, разъединив штепсельный разъем;
  • не использовать для мытья обильное количество воды, которое может привести к замыканию.
Как легко отмыть микроволновку эффективными и доступными способами

В чистоте следует содержать и внешние поверхности агрегата. Скопление пыли и грязи, особенно в вентиляционных отверстиях, может привести к поломке микроволновой печи.


Похожие статьи