Печи и камины своими руками: советы по установке

Организация интерьера дома часто становится предметом споров между жильцами. Этот процесс требует принятия серьезных решений, которые могут быть основаны не только на личных желаниях и предпочтениях, но и на внешних обстоятельствах.

К ним относится, например, стоимость того или иного продукта, материала, рабочей силы.

Содержание:

Печи и камины своими руками: советы по установке

Печь в доме должна быть монтирована только после того, как будут возведены стены и крыша дома.

Некоторые причины связаны еще и с возможностями, которые открываются перед домом в каком-то конкретном месте. Так, например, если частный дом располагается где-то далеко за чертой города, то, наверняка, в нем не будет присутствовать некоторых удобств, к которым вы привыкли, проживая в городской квартире. К ним относится то, что в большинстве деревень и по сей день нет некоторых коммуникаций. Это в первую очередь — водопровод и газовое отопление. И если без телефона еще можно как-то прожить, то 2 вышеупомянутые проблемы решать придется незамедлительно. Чаще всего в таких случаях прибегают к обустройству колодца с насосом на своем участке и возводят печь или камин в доме.

Какие печи и камины можно установить в доме своими руками?

Печи и камины своими руками: советы по установке

Холодный воздух нагревается камином и поступает в помещение.

Итак, печное отопление по сравнению со многими другими является самым оптимальным решением. Это касается не только дачных домиков, куда вы приезжаете только на несколько дней или недель в год, но даже полноценных загородных домов, в которые можно отправиться в отпуск, на выходные или отпраздновать там какое-либо торжество. Природа, свежий воздух, спокойствие — вот то, чего всем горожанам не хватает. Поэтому, правильно и аккуратно отделанный загородный дом обязательно станет тем местом, куда вам захочется приезжать снова и снова, а также принимать здесь большое количество гостей. Конечно же, можно прибегнуть к отоплению с помощью электрических приборов, но это недостаточно экономно и весьма опасно. Так, например, для того чтобы отопить большой дом необходимо несколько очень мощных обогревателей. Соответственно, в результате постоянного их использования вы будете поражены тем, насколько внушительным окажется в результате счет за электроэнергию.

Что же касается печи или камина, то единственным недостатком станет необходимость приобретения топлива для них. И если стоимость его не так существенна, то проблемы с тем, где хранить большое количество угля или дров, решить достаточно трудно. Но так как речь идет об установке печи или камина в частном загородном доме, то места на участке должно хватить и на небольшое помещение, в котором будут сложены дрова или уголь.

Варианты печей и каминов в доме

Печи и камины своими руками: советы по установке

Нагретый камином воздух можно использовать для обогрева соседних комнат.

Существует 2 основных способа обогреть дом с помощью печи. Первый связан с тем, что, нагреваясь, печь начинает отдавать все накопленное тепло в помещение. Этот способ получил название конвекция. Другой вариант предполагает то, что от печи по всему дому прокладываются трубы, по которым распространяется пар, который и нагревает воздух. Это так называемое паровое отопление. Оно в последнее время очень редко встречается в частных жилищах, тогда как на некоторых предприятиях все еще существуют данные установки. Они достаточно легко монтируются, а также позволяют сэкономить расходы на электроэнергию или же на газопровод. Дело в том, что благодаря тому, что некоторые предприятия изготавливают те или иные продукты, паров образуется достаточно большое количество. И просто так выбрасывать их в атмосферу становится нерационально. Таким образом, не вкладывая практически никаких средств, становится возможным отопление разного рода производственных цехов и организаций.

В домах по такому принципу, в некоторых странах, например, в Корее, еще несколько сотен лет назад организовывалось отопление полов. Это было возможным благодаря тому, что из печи дым шел не на улицу (через дымоход), а в пазы, которые обустраивались под напольным покрытием. Данный способ отопления на какое-то время исчез (хотя он использовался еще и в Вечном Городе еще до того, как распалась Римская Империя).

Сейчас же в частных домах для отопления все больше и больше используются именно печи и камины.

Второй вариант подходит для тех помещений, которые «оживают» только в определенное время года. Так, например, если вы выезжаете на дачу только весной и летом, для того чтобы разделать грядки и собрать урожай, то камин станет вполне подходящим средством для того чтобы согреться около него. Ну а если вы в доме будете практически постоянно, то вам понадобится настоящая печь.

Печи и камины своими руками: советы по установке

Металлическая печь дает тепло только когда ее топят.

Но и печи бывают разных видов. Самым главным отличием между ними является то, из какого материала они выполняются. В зависимости от этого печи и камины бывают металлические и каменные. Наиболее предпочтительными являются именно каменные печи и камины. По сравнению с металлическими они имеют несколько довольно значимых преимуществ. Так, например, несмотря на то что металлическая печь намного быстрее нагревается (за считанные минуты после того как растопится), она с таким же успехом и примерно за это же время остывает. Соответственно, одним приемом натопить печь так, чтобы в доме стало тепло, и сохранялось это состояние как можно дольше, с помощью металлической печи практически невозможно. Помимо этого, быстрое нагревание возможно, потому что сталь, из которой монтируется печь, является недостаточно толстым материалом. Соответственно, поэтому вся поверхность такой печи нагревается очень быстро, а показатели достигнутой температуры являются порой настолько высокими, что могут причинить вред здоровью людей. Поэтому, если в вашем доме есть дети, лучше избежать возведения печи из металла.

Что же касается каменной печи, то она позволяет поддерживать постоянную температуру в доме в течение достаточно долгого периода, но до этого ее необходимо на протяжении нескольких часов топить. Иначе корпус печи, не достигнув определенной температуры, высвободит в помещение недостаточное количество тепла. Если обратиться к вопросу о том, каково состояние печи во время топки, то она в отличие от металлической, нагревается не так сильно, чтобы об нее можно было обжечься. Обычно поверхностная ее температура не превышает показателя в 50°С.

Как своими руками возводятся печи и камины?

Печи и камины своими руками: советы по установке

Схема кладки фундамента под печь.

И для того и для другого сооружения необходимо основание — фундамент. Он позволяет обеспечить ровность и стойкость конструкции. Поэтому каменные печи и камины не рекомендуется устанавливать на верхних этажах. Единственным выходом в таких ситуациях станет либо высокая печь, которая будет проходить сквозь все этажи, либо электрические камины. Итак, фундамент сооружается с помощью следующих материалов:

  • песок;
  • цемент;
  • щебень;
  • вода.

Сначала нужно определиться с тем, каковы будут размеры печи. После этого можно своими руками начинать копать котлован под заливку фундамента. Для этого необходимо к тем размерам, какие примет будущая печь, со всех сторон добавить по 7-10 сантиметров. Глубина фундамента будет зависеть от того, как много в почве содержится песка. Если его нет, то копать нужно будет минимум 40 см, если же почва песчаная, то глубина ямы не превысит 30 см. Сначала на дно ее укладывается и утрамбовывается слой песка, на него щебенка. После этого данные слои нужно будет залить цементным раствором. Для этого нужно смешать по одной части воды и цемента и добавить к этой массе 3 части песка. Залив фундамент, нужно оставить его на сутки, для того чтобы он полностью застыл. Далее на него настилается гидроизоляционная пленка, или же можно будет использовать обыкновенный рубероид или толь.

Как осуществляется кладка печи своими руками?

Печи и камины своими руками: советы по установке

Чтобы не допустить ошибок при кладке используют порядовку.

После того как фундамент готов, можно приступать к печной кладке. До этого необходимо (если вы не являетесь профессиональным печником) подготовить заранее порядовку печи или камина. Данный «документ» позволяет определить практически точно то количество кирпича, которое понадобится на всю печь, а также предотвратить какие-то неточности и недостатки в процессе кладки.

Каменная печь кладется из красного огнеупорного кирпича. Его еще называют шамотным. Благодаря особой обработке он приобретает качества и характеристики, сходные по показателям с натуральным камнем. Помимо кирпича, печь должна состоять еще и из крепкого раствора, которым скрепляются кирпичи между собой. Его можно приготовить своими руками с помощью глины, песка, воды, цемента или извести.

Выбор тех или иных составляющих зависит от того, какого качества глину вы используете. Так, если глина у вас нормальная, то достаточно будет только размочить ее водой, и такой раствор подойдет для печной кладки. Если же глина жирная или тощая, то к ней нужно будет добавлять другие элементы. К жирной глине нужны будут вяжущие элементы, например, песок, известь или цемент. Если же она тощая, то добавлять придется жирную глину.

Как своими руками проверить качество глины?

Для этого не нужно будет прибегать к каким-то химическим опытам и другим сложным испытаниям. Вам понадобится всего-навсего сосуд с водой. В него нужно пустить некоторое количество глины (не больше полкилограмма). После того как она размягчится, ее нужно будет перемешать в воде. Это делается обычной палочкой. Именно глядя на нее, вы и определите то, насколько жирной или наоборот тощей является глина. После помешивания вынимаете палочку или веселку и смотрите. Что с ней произошло? Если глина прилипла к палке большими кусками, то она жирная, если слой глины на ней небольшой, и она потихоньку сползает с нее, то глина нормальная. Тощая глина не пристает к палочке, и вы достанете ее из воды в точно таком же состоянии, что и ранее поместили в жидкость.

Другой вариант — слепить 2 небольших шарика, один из которых нужно будет раздавить в лепешку. Обе фигурки стоит положить на 2-3 дня в сухое, темное место. Там они высохнут, и потом можно будет проверить то, из какой глины они были сделаны. Если на них нет трещин, значит, глина либо тощая, либо нормальная. Точнее можно определить, ударив шарик об пол. Рассыпавшийся шарик сделан из тощей, а уцелевший — из нормальной глины. Если трещины есть, то она жирная.

Таким образом, камины и печи своими руками можно сделать из кирпича или из металла.


Похожие статьи