Как отмыть краску с плитки, пластика, окон: чем лучше, инструкция, видео и фото

Проведение малярных работ обычно приводит к тому, что остается краска на одежде, стенах, потолке, окнах и других поверхностях и предметах. Даже опытный маляр не может избежать этого. Кроме того, контакт с лакокрасочным материалом может вызвать аллергию, если он попадает на открытую кожу или волосы. Не существует универсального способа смывания лакокрасочного материала.

Поэтому вопрос, как отмыть краску с любой поверхности и любого вида всегда остается актуальным.

Как отмыть краску с плитки, пластика, окон: чем лучше, инструкция, видео и фото

Фото краски, которую нужно отмыть

Многообразие способов

С рук

И первым методом, на который стоит обратить внимание, это то, как отмыть руки от краски ведь именно они чаще всего оказываются запачканы. (См. также статью Отделка декоративной штукатуркой: особенности.)

Учитывая, что кожа рук малочувствительна к разным химическим веществам, использовать можно несколько методов, к примеру:

  • Масляный краситель снимается просто с помощью ткани, которую предварительно смачивают в растительном масле.
  • На вопрос, как отмыть водоэмульсионную краску, прекрасный ответ дает простое хозяйственное мыло, которое легко устраняет водоэмульсионную эмаль.
Как отмыть краску с плитки, пластика, окон: чем лучше, инструкция, видео и фото

Простое мыло способно решить много вопросов с пятнами водоэмульсии

  • Для других типов красителей потребуются химические растворители, а самым безопасным является уайт-спирит.
  • Еще один растворитель представлен безоцитоновой жидкостью, которая используется для снятия лака с ногтей, у него и цена невысока и действует он быстро.
Как отмыть краску с плитки, пластика, окон: чем лучше, инструкция, видео и фото

Наиболее безвредный для кожи растворитель

Важно!
Не стоит увлекаться химическим растворителем, чрезмерное использование может привести к аллергической реакции, не говоря о простом раздражении.
Поэтому процесс удаления рекомендовано прерывать и просто смачивать поверхность рук водой.

В принципе, ответив на вопрос, чем отмыть краску с рук можно получить универсальный ответ и на загрязнение других частей тела. Единственный момент, если краситель попал на кожу лица, стоит быть предельно внимательным с его удалением, чтобы не занести растворитель в глаза. Ожог слизистой может быть чреват серьезными проблемами со здоровьем.

Типы красителей и способы ликвидации

Разобравшись с главным вопросом, касательно кожи, можно приступить к рассмотрению вопросов типов красителей и способов их удаления:

  • Начнем с акрила, так как этот краситель часто используется и в интерьере, и в отделочных работах по фасаду. Если краска попала на ткань и есть возможность незамедлительно приступить к ее удалению, то перед тем как отмыть акриловую краску потребуется простое мыло. Пока материал не пропитал ткань, его можно легко устранить.
  • Если не удалось сразу застирать одежду, то позже можно будет добавить в воду, в которой все стирается, небольшое количество пищевой соды или уксуса, что под рукой ближе будет.
Как отмыть краску с плитки, пластика, окон: чем лучше, инструкция, видео и фото

Смыть краску мылом можно сразу после попадания на ткань

  • Чем отмыть акриловую краску помимо воды с мылом придется хорошо подумать тогда, когда краситель засохнет на ткани или на поверхности. В этом случае потребуется специальная смывка. Здесь важно приобретать смывку там же, где покупалась и краска, это идеальный способ получить необходимый состав под определенный тип краски.
  • Если речь идет об одежде, то после того, как на нее нанесена смывка, средство должно находиться на ткани несколько минут, подробно об этом всегда указано в инструкции по использованию.

Совет!
Так как смывка часто обладает достаточно резким и специфическим запахом, можно порекомендовать выстирать одежду в горячей воде, что поможет устранить запах.

Водоэмульсия

Лидер среди всех лакокрасочных материалов с точки зрения использования в работах в помещении – водоэмульсионная краска. И естественно, нужно знать, чем отмыть водоэмульсионную краску, так как в процессе окрашивания она точно попадет как на одежду, так и на открытые участки тела, и на поверхности в помещении.

Как отмыть краску с плитки, пластика, окон: чем лучше, инструкция, видео и фото

Особенно при работе с потолком, водоэмульсия может оказаться «везде»

В данном случае нет абсолютно ничего сложного в том, чтобы своими руками все смыть. Водоэмульсионная краска интересна тем, что уже в самом своем названии отвечает на многие вопросы. Являясь красителем на водной основе, такая краска легко смывается водой и мылом с одежды или просто водой и губкой с поверхностей.

К примеру, если краситель попал на любой материал, он смывается именно водой, ведь вода не вызывает химической реакции аннигиляции на пластике, керамике, дереве.

Фасадная

Фасадная краска может быть на основе водоэмульсии или акрила, силиката, латекса. Последние, в отличие от водоэмульсии, встречаются, конечно, чаще. И все они спокойно смываются простыми смывками и растворителями.

Однако, прежде чем отмыть фасадную краску нужно приобрести растворитель именно того типа, что подходит под вид фасадного красителя. Плюс есть момент попадания ЛКМ на пластиковые подоконники. Не каждый растворитель подойдет под работу с пластиком, некоторые химические соединения могут только повредить материал.

Как отмыть краску с плитки, пластика, окон: чем лучше, инструкция, видео и фото

Фасадная краска смывается достаточно просто

Нюансы поверхности

В первую очередь многих волнует, чем отмыть краску с пластика. Дело в том, что это достаточно нежное покрытие, и не все доступные способы можно использовать на пластике. Самый простой вариант – попробовать смыть ЛКМ теплой водой.

Можно смочить губку и оставить ее на некоторое время на пятне, после чего оттереть. Но это подойдет, если мы говорим о водоэмульсии. Акриловую или силикатную краску нужно смывать специальными смывками, которые не будут вступать в химическую реакцию с пластиком.

И намного проще найти, чем отмыть краску с окон, ведь для стекла не страшны никакие химические растворители.

Как отмыть краску с плитки, пластика, окон: чем лучше, инструкция, видео и фото

Стеклу на окнах не страшны никакие растворители

Причем, некоторые краски вообще снимаются пластиковом шпательком, чтобы не оставлять механических повреждений на стекле. А место, на котором была капля краски, замывается и протирается тканью.

Если же капли краски попали не только на стекло, но и на ПВХ профиль, то рекомендовано воспользоваться уайт-спиритом, как растворителем, который не повреждает профиль.

Плитка

Проще всего обстоят дела с плиткой. Керамика изначально должна быть стойкой к воздействию любого химического соединения, а ее глянцевая поверхность не позволяет краске проникнуть внутрь. Адгезии нет, плитка устойчива к химии – можно спокойно смывать ЛКМ.

Единственный момент в том, чем отмыть краску с плитки, может быть заключен в неприятном и сильном запахе смывки, который надолго останется в помещении.

Как отмыть краску с плитки, пластика, окон: чем лучше, инструкция, видео и фото

Если это водоэмульсия, то хватает и губки для снятия красителя с плитки

Получается, что инструкция по удалению ЛКМ всегда зависит от нескольких факторов:

  • Поверхность.
  • Тип красителя.
  • Тип растворителя.

Можно сказать, что это три основных «кита», которые и отвечают на любой вопрос касательно смывки лакокрасочного материала.

Вывод

Для каждой ситуации в малярном деле есть свой ответ — универсальный или подходящий под определенный тип красителя. Тем не менее, мы постоянно видим измазанные краской халаты и рабочие робы маляров, которые наглядно демонстрируют, что, не смывая краску сразу, мы рискуем уже не удалить ее вообще.

Так что видео в этой статье еще раз напомнит, как все смывать и делать это вовремя.


Похожие статьи