При отделочных работах строители используют гипсокартонные листы для выравнивания поверхностей, так как это быстро и доступно по цене. Как крепить их зависит от индивидуальных предпочтений: кто-то использует саморезы, кто-то клей для гипсокартона. Какой клей для гипсокартона является лучшим зависит от назначения помещения и типа поверхности.

Содержание:

О монтаже гипсокартона на клей

Использовать монтажный клеящий состав для гипсокартона можно в следующих случаях:

  • Выравнивание стен, которые не имеют перепадов более 0,5 см
  • Выравнивание потолка. Но при выполнении этой задачи бывают сложности с фиксацией гипсокартона для полного высыхания клея
  • Отделка откосов дверей и окон
  • Крепление второго листа гипсокартона на имеющийся, но на практике это редко применяется, потому что саморезами привинтить быстрее

Если ваше решение при креплении гипсокартона было в пользу клеевого состава, необходимо знать, какие у него есть преимущества по сравнению с другими способами:

  • Не уменьшается площадь помещения, листы гипсокартона монтируются прямо на поверхность, которая должна быть предварительно подготовлена
  • Клеевые смеси дешевле, чем металлопрофили для каркаса
  • Монтаж происходит быстро и легко, нет необходимости собирать каркас
  • Состав быстро высыхает, и можно продолжать ремонт
  • Стены получаются крепкими. Если же использовать способ крепления на металлических профилях, в стене будет пустое пространство

Если на поверхности большие перепады плоскости, клеевой метод монтажа ГКЛ (гипсокартонного листа) не подходит.

Клей для гипсокартона

Виды клея для гипсокартона

На строительном рынке существует ассортимент клеящих смесей, которые предоставлены в следующих видах:

  • Перфликс от Кнауф
  • Гипсовый клей
  • Полиуретановый
  • Силикон
  • Шпаклевка Фугенфюллер

Каждый из вышеперечисленных составов клея имеет свои особенности, которые необходимо рассмотреть подробно.

Перлфикс — клей от фирмы Кнауф, станет идеальным выбором для приклеивания ГКЛ к любому типу поверхности, продаётся в виде сухой смеси, нуждающейся в замешивании. Особенность у этой клеевой смеси – высокая степень влагоустойчивости, поэтому её можно применить в ванной, на кухне и на балконе. Расход готового материала в процессе работы невелик, что значительно экономит бюджет. Время высыхания клея – в среднем 7 дней.

Гипсовый клей для гипсокартона признан специалистами самым эластичным из данного рода материалов. Он подходит для приклеивания отдельных компонентов изготовленных из ГКЛ, гипса, плит и панелей. Часто гипсовый раствор используют при утеплении или шумоизоляции стен, прикрепляя с его помощью пенопластовые блоки. Большим преимуществом этого клеевого раствора является отсутствие усадки после высыхания и противодействие биологически активным организмам. Можно использовать в помещениях, где существует вероятность появления грибка.

Полиуретановый клей для гипсокартона представлен в продаже в баллонах, отлично подходит для крепления гипсокартона и заделки швов на неровном покрытии. Его используют для кладки керамической и гипсовой плитки. Для экономного расхода материала применяется специальный пистолет, как для пены. Кроме прикрепления гипсокартона, его могут использовать при поклейке обоев на гипсовую основу в связи с хорошей адгезией материалов. Гарантирует хорошую звукоизоляцию и термическую изоляцию, легкий в нанесении, недорогой по цене. Можно заменить его монтажной пеной с как можно меньшим коэффициентом расширения при схватывании.

Силиконовый клей (его ещё называют герметик) безупречно подходит для того, чтобы обрабатывать все щели, швы, места стыков и углы, одновременно делая их непроницаемыми. С помощью такого клея можно монтировать гипс, обои, плитки, доски, пластик и остальные материалы с небольшим весом.

Фугенфюллер (был переименован в «Фуген«) — клей для гипсокартона, который, по сути, является шпаклёвкой от немецкой компании «Кнауф». Его можно выбрать гипсокартонных листов, когда на них планируется прикрепить кафельную плитку. С помощью такого клея можно клеить ГКЛ на поверхности из дерева, пеноблоков или ракушечника. Фугенфюллер противостоит грибку и плесени. Обладает высокой степенью устойчивости к повышенной влажности.

Кроме крепления гипсокартонных листов, клеящий состав можно применить и для других задач:

  • Клеить при утеплении минерлвату или гипсовые панели
  • Крепить пенополистирол
  • Класть декоративную плитку
  • Склеивать между собой элементы лепнины из гипса

Клеевая смесь для гипсокартона, продающаяся в виде порошка, замешивается согласно инструкции на упаковке.

Можно ли клеить гипсокартон на плиточный клей? Да, он также используется для приклеивания гипсокартона, но не так часто, как остальные. На строительном рынке плиточный клей на основе цемента предоставлен компанией Церезит.

Выбор клея в зависимости от типа поверхности

Какой выбрать клей для гипсокартона, зависит от типа поверхности.

Если задача в том, чтобы наклеить гипсокартон на стены из кирпича, ракушняка или газобетона, для них замечательным выбором станет гипсовый раствор.

На покрытие из бетона, которое не имеет больших неровностей, наклеить ГКЛ можно с помощью следующих смесей:

  • Клея на гипсовой основе
  • Гипсовой или акриловой шпаклёвки
  • Цементного клея для плитки
  • Полиуретанового клея или монтажной пены

Пенополистирол — строительный материал, к которому тоже можно приклеить гипсокартонные листы. Для этой цели применяются акриловые шпаклёвки или клей-пена для гипсокартона.

Если наклеить гипсокартон нужно на гипсокартонные же покрытия, то для этого можно выбрать любой вид строительного клея. Лучше выбирать из тех, что обеспечивают минимальный шов между материалами и минимально сокращают пространство в помещении:

  • Акриловые шпаклёвки
  • Силиконовый клей
  • Жидкие гвозди

Если нужно поклеить кафельную плитку на ГКЛ в ванной, то для этого можно использовать плиточный клей и силиконовый герметик, причём последний на практике используется чаще в связи с хорошей влагоустойчивостью и отсутствию боязни к перепадам температуры. В случае с откосами у окна профессионалы рекомендуют класть плитку на акриловую шпаклевку для наружных работ.

Багеты для потолка клеятся на обычную акриловую шпаклёвку, она вязкая и не даёт багету сползти, легко затирается после высыхания. Ещё можно приклеить багет с помощью любого универсального синтетического клея, жидких гвоздей или силикона.

Как правильно клеить гипсокартон к поверхности

Чтобы правильно приклеивать гипсокартонные листы к поверхности, её сначала необходимо подготовить. Подготовка состоит в очистке стен и их грунтовке.

Сначала счищаем старую отделку покрытия, которая отслоилась, убираем пыль и грязь. Берём грунтовку для минеральных оснований и с помощью широкой кисти наносим грунтовку на стены два раза, не прерываясь на просушку стены.

Производим подготовку клея. Самыми популярными у строителей для крепления ГКЛ являются шпаклёвки на гипсовой основе. Гипсовые составы в виде порошка перед началом работы предварительно готовятся с помощью дрели с насадкой венчиком. К ним добавляется вода согласно инструкции производителя материала.

Раствор наносится в виде лепёшек на расстоянии 20-25 см на лист гипсокартона или непосредственно на поверхность (каждый выбирает сам).

Лист прилаживается к стенке вертикально и хорошо прижимается. С помощью легких ударов резинового молотка ГКЛ выравнивается. Таким образом, происходит установка всех необходимых листов в один уровень.

С задачей наклеивать ГКЛ на потолок, возникают проблемы, при удерживании их до полного высыхания клея. Мастера строительных работ советуют всё же закрепить новый потолок до высыхания дюбелями.

Монтажный клей для гипсокартона продаётся в любом строительном магазине. Нужно выбирать из ассортимента по соотношению цены и качества, с учётом своих финансовых возможностей и цели отделки.


Похожие статьи