Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Освещение для натяжных и гипсокартонных потолков является одним из главных элементов дизайна любого помещения. Будь то использование светодиодной ленты для подсветки потолка или точечных светильников, реализация освещения должна быть на высоком уровне. Ведь от него зависит то, как ваш дизайн будет выглядеть: ярко и эффектно или смаженно и невнятно.

Содержание:

Читайте также: Обзор цен на натяжные потолки.

А если хочется сэкономить: Делаем реечный потолок своими руками!

Как правило, для натяжных и гипсокартонных потолков используются точечные светильники. Конечно, при желании можно приобрести и люстру — однако проблем от нее будет больше, чем радости. Дело в том, что, к примеру, расстояние между натяжным потолком и плафонами люстры должно быть довольно большим — иначе есть риск испортить потолок. А если спустить люстру слишком низко, то ее придется буквально задевать головой.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Впрочем, в настоящее время рынок предлагает такое разнообразие точечных светильников, что с их помощью совсем несложно организовать в квартире прекрасное освещение — не хуже, а то и лучше, чем было бы с люстрой. Главное — понимать, какие именно встроенные светильники приобрести, в каком количестве, и как правильно расположить их по потолку.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Светильники для натяжных потолков

Светильники для натяжных потолков по своему устройству разделяются на два вида:

  • внутренние;
  • наружные.

Во внутренних светильниках основная часть прибора (то есть корпус, внутри которого расположена лампочка) утоплена внутрь потолка. В случае, если потолок натяжной, это одновременно и удобно, и неудобно. Выгода состоит в том, что точечный светильник совершенно не выступает из потолка, не занимает ни сантиметра пространства и не нарушает выверенный дизайн комнаты.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Но есть и минус — внутренний светильник для натяжного потолка может повредить потолку. Ведь любая, даже энергосберегающая лампочка так или иначе нагревается и передает тепло в окружающее пространство. А для натяжного потолка это вредно — он может пожелтеть, пересохнуть и потрескаться.

Поэтому, если Вы планируете устанавливать внутренние светильники, соблюдайте технику безопасности — мощность галогенной лампочки не должна превышать 35 Вт, лампочки накаливания — 60 Вт.

Кроме того, для нормального освещения комнаты встроенных светильников в любом случае понадобится больше, чем внешних — ведь из-за заглубленного расположения лампочки не могут светить «в полную силу».

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Что касается наружных светильников, то в них лампочка выступает вниз, и это гораздо лучше с точки зрения безопасности — так потолок будет перегреваться меньше. Кроме того, наружный светильник освещает помещение на всю заявленную мощность. Правда, потолок уже не будет идеально гладким и ровным — но с другой стороны, точечные светильники невелики сами по себе, и вряд ли «украдут» много пространства.

Как рассчитать количество светильников для комнаты? Для этого нужно знать метраж и мощность будущих осветительных приборов. Считается, что на один квадратный метр помещения должно приходиться не меньше 20 Вт. К примеру, если мощность лампочки — 35 Вт, то для создания достаточно яркого верхнего освещения придется располагать светильники через каждые полтора метра.

Однако это правило относится лишь к тому случаю, если точечные светильники для натяжного потолка — единственный источник света в комнате. Если они играют только дополнительную, вспомогательную роль, то разумнее будет расположить их над конкретной зоной, нуждающейся в подсветке.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Еще один немаловажный вопрос — как именно располагать светильники, чтобы создать равномерное освещение? Чаще всего используется три варианта размещения спотов:

  • по периметру потолка в два ряда;
  • по углам равнобедренного пятиугольника;
  • по кругу, центр которого находится в центре двухуровневого потолка.

Кроме того, элегантно смотрятся встроенные светильники, расположенные в шахматном порядке — и свет при этом ровно охватывает всю комнату.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Подсветка потолков светодиодной лентой

Помимо люстр и точечных светильников, для освещения при натяжных или гипсокартонных потолках может использоваться еще и светодиодная лента. Что это такое, и как она выглядит в интерьере?

Светодиодная лента для подсветки потолка — это отрез из материала, проводящего ток, где закреплено множество светодиодов. Такие ленты различаются не только по мощности, которая зависит от яркости каждого светодиода и от их количества на погонный метр. Светодиодные ленты могут быть разными по возможностям — одни дают исключительно белый цвет, а другие (RGB-ленты) меняют цвет светодиодов при помощи дистанционного управления.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Преимущества светодиодных лент очевидны — они позволяют поделить квартиру на цветные «зоны» или просто менять оттенок освещения в зависимости от настроения. Кроме того, светодиодную ленту очень просто установить своими руками — она просто прикрепляется на основание своей клеевой стороной.

С помощью светодиодной ленты можно создать самые оригинальные варианты освещения. К примеру, «звездное небо» в спальне, выглядящее столь таинственно и волшебно, на самом деле представляет собой просто светодиодную ленту, спрятанную за натяжным потолком темного цвета. Для большей натуральности ее можно расположить по форме реальных созвездий, а также нанести на потолок рисунок космических туманностей и галактик.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Также светодиодную ленту часто располагают по периметру помещения — под потолочными плинтусами. Самих светодиодов при этом не заметно — видна только ровно светящаяся полоса, и за счет этого эффекта потолок кажется словно «парящим» в воздухе.

При желании светодиодное освещение можно сделать и основным — но чаще его используют в качестве дополнительного. К примеру, в спальне по вечерам хочется мягкого приглушенного света — и вместо торшеров и бра можно установить светодиодные ленты для подсветки потолка. Еще больше гармонизируют атмосферу выбранные спокойные цвета.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Разноцветное светодиодное освещение уместно и в ванной — доказано, что цветотерапия положительно воздействует на здоровье и психику. А вот на кухне RGB-лента вряд ли придется кстати — только если в качестве чисто декоративного варианта освещения.

Светильники для гипсокартонных потолков

Для гипсокартонных потолков также подходит в принципе любое освещение — и плоские светильники, и люстры. Здесь нет таких ограничений по высоте, как с натяжными потолками — гипсокартон менее чувствителен к теплу. Однако большинство людей все равно выбирают точечные светильники — это современнее и удобнее с точки зрения увеличения пространства.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

В гипсокартонный потолок можно вмонтировать как внутренние, так и наружные светильники. Первые визуально совсем не занимают места — но по количеству их потребуется больше. Вторые освещают помещение в полную силу, однако в той или иной мере выдаются из потолка.

Очень удобны поворотные наружные светильники — их корпус можно разворачивать в любую сторону. Таким образом, при желании Вы сможете безо всяких денежных затрат изменять направление и интенсивность освещения своими руками, создавая в комнате все новые и новые варианты дизайна — по настроению.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Надо отметить, что точечные светильники могут быть выполнены в самых разных стилях. Минималистичные плоские плафоны из стекла и металла, прозрачные «кубики» в стиле модерн, светильники в виде раковин или гибких трубок, некоторые споты снабжены даже декоративными хрустальными подвесками. В последнем случае включенные светильники дают очень красивую игру света.

Монтаж светильников на потолок

Установить точечные светильники для натяжных потолков своими руками довольно просто. Для этого не нужно каких-то узкоспециальных знаний — достаточно самого базового понимания электрики.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

Провода, которые будут спрятаны за потолком, могут лежать на его поверхности — или, в случае, если подвесные потолки многоуровневые, крепиться к каркасу. Как бы то ни было, предпочтительно заранее проделать отверстия под светильники так, чтобы сразу вывести в них концы проводов — это облегчит последующий монтаж.

При этом необходимо помнить, что места под такие отверстия нужно намечать очень аккуратно и сначала вырезать их чуть меньшего размера, чем требуется. В случае, если Вы ошибетесь в меньшую сторону, исправить промах будет проще.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

После того, как натяжной или гипсокартонный потолок установлен, а проложенные провода спущены в прорезанные отверстия, можно подключать и сами светильники — разумеется, при отключенном электричестве. Каждый из спотов двумя проводками прикручивается к подготовленному проводу питания, а затем вставляется в прорезь. Как правило, по бокам точечного светильника имеются специальные скобы — прижав их к корпусу, нужно вставить светильник в отверстие своими руками. После этого зажимы распрямятся и надежно прижмут спот к потолку.

Точечные светильники — альтернатива традиционному освещению

Подводя итог, можно сказать, что установка на потолок точечных светильников выгоднее, чем приобретение люстры, сразу по нескольким параметрам.

Обзор светильников для потолков, светодиодная подсветка, фото

  • освещение получается более равномерным
  • споты практически не занимают пространства
  • при помощи встроенных светильников гораздо проще организовать зонирование квартиры по интенсивности освещения

И наконец, в большинстве своем хорошие точечные светильники для натяжных потолков стоят дешевле, чем хорошая люстра, и легко устанавливаются на потолок своими руками.


Похожие статьи