Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Современная женщина мечтает о гардеробной комнате, это известно. Но для людей с достатком это является необходимостью, а для тех, у кого скромный доход, это считается роскошной необоснованностью. Жители маленьких квартир даже не предпринимают попыток создать отдельное помещение для хранения своих вещей.

. Они, к сожалению, даже не подозревают, сколько могли бы получить свободного пространства, переместив всю обувь и одежду в отдельное помещение. Ведь этим они освободят свою жилплощадь от лишних шкафов, комодов и полок в каждой комнате.

Содержание:

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Давайте рассмотрим возможные проекты дизайна гардеробной комнаты, а также ознакомимся с наглядными фото. Возможно, эта информация позволит воплотить мечту в реальность, хотя бы некоторых милых дам.

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Вашу одежду, обувь, головные уборы, аксессуары, украшения, сумочки и многое другое очень удобно можно поместить в гардеробной комнате. Помещение для этих целей чаще всего выбирают маленькое, например: кладовка, чулан, ниша в стене. Бывают, конечно, случаи, когда гардеробная занимает отдельную комнату. Но это уже из роскошных вариантов. Сейчас при строительстве домов уже выделяют отдельное небольшое помещение возле входа в квартиру под гардеробную. Так что в этом плане жителям новостроек повезло больше. Что делать, если такой комнаты нет?

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Давайте рассмотрим возможные варианты

  1. Оборудование гардеробной комнаты из кладовой или чулана.

Во многих квартирах предусмотрена небольшая кладовка. Вот из неё то и можно сделать гардеробную. Для этого Вам нужно убрать оттуда всё старьё, ненужные полки и другие лишние предметы. Поставить туда держатель для вешалок, добавить хорошее, яркое освещение – и Ваша гардеробная комната готова. Идеальным вариантом было бы, если бы такая кладовка находилась в прихожей или недалеко от входа в квартиру. Вы прямо при входе могли бы оставить свою верхнюю одежду и обувь, и не нужно было бы тянуть вещи через все пространство квартиры.

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

На фото приведён пример дизайна гардеробной комнаты из кладовки/чулана.

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

2. Гардеробная комната в Вашей спальне.

Если Вам не повезло с небольшим отдельным помещением, Вы можете обустроить гардеробную у себя в спальне. Выделив уголок пространства и грамотно его заполнив, Вы можете получить довольно достойный вариант для гардеробной комнаты. Не помешает в таком случае большое зеркало. Благодаря такому варианту, проснувшись рано утром, у Вас будет возможность подобрать себе неповторимый образ и оценить результат, глядя в зеркало.


Фото гардеробной в спальне

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Проекты дизайна гардеробной комнаты: фото, виды, идеи

Встроенная – все стеллажи, шкафы и полки в такой гардеробной комнате размещаются, исходя из свободной площади. Войдя в такую комнату, у Вас все вещи будут перед глазами, и Вам не придётся пробираться и спотыкаться о тумбочки и шкафы. Это самый оптимальный вариант гардеробной комнаты.

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Сетчатая – гардеробная комната, которая подойдёт для тех, у кого нет отдельного свободного помещения для вещей. Это каркас с отделениями, полками и ящиками, которые необходимо собрать в нужном Вам виде.

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Каркасная – имеет такой же принцип, как и сетчатая, только прочнее и надёжнее.

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Панельная – дорогостоящая и красивая гардеробная комната. Чтобы её обустроить, нужно проделать немалое количество работы. Вначале, стены отведённого под гардеробную комнату места нужно обшить специальными панелями. А на них уже Вы можете, на своё усмотрение, размещать все полки и вешалки. Это самый надёжный и удобный вариант, хоть и довольно затратный.

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Основные принципы при дизайне гардеробной комнаты

  1. Сначала полностью подготовьте гардеробную комнату и только потом приступайте к подбору мебели. Велик риск, что она может не соответствовать размеру или цвету.
  2. Подбирайте цвета гардеробной в похожих тонах, в которых выполнено Ваше жильё. Сильный контраст будет неуместен. Он будет неприятно раздражать Вас и Ваших гостей.
  3. Лучшим выбором для стен гардеробной комнаты будут светлые тона. Если же Вы решите покрасить их тёмным цветом, помещение станет мрачным и будет напоминать тёмный чулан. При этом никакой, даже самый яркий свет, не спасёт ситуацию. Для освещения лучше всего подойдет множество мелких лампочек. А вот висячие люстры вешать не стоит.
  4. Для удачного размещения вещей спланируйте образовавшееся пространство. Наметьте схему, где и что будет находиться. Например, можно выделить каждому члену семьи его зону в гардеробной. Так, и вещи не будут путаться, и Ваш идеальный порядок никто не сможет нарушить.
  5. Позаботьтесь о хорошей вентиляции комнаты. Если эту деталь не учесть, Вы рискуете наградить всю одежду неприятным запахом, а, возможно, и излишней влажностью. Такая одежда будет неприятна в носке и изрядно испортит Вам настроение. Поэтому следует организовать в гардеробной оптимальную температуру и влажность. А чтобы Ваши вещи источали приятный аромат, можно разложить по полочкам специальные ароматические смеси. Например, для меховых изделий лучше всего подойдёт лаванда. Она обладает приятным ароматом, а также будет достойной профилактикой от моли.


Маленькая гардеробная – тоже имеет право на существование

Сделать красивый дизайн на очень небольшой квадратуре сложно. Но даже пару квадратных метров, при желании, можно превратить в достойную гардеробную. Удачным вариантом станет, например, угловая гардеробная. Главное – грамотно подойти к расстановке шкафчиков и полочек и рационально использовать эти малые квадратные метры. Единственный случай, когда такая маленькая комната Вам точно не подойдёт, – это большое количество вещей. Они все там просто не поместятся.

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Создать гардеробную комнату Вы можете как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами профессионалов. Сейчас есть множество частных фирм, которые помогут Вам с дизайном гардеробной комнаты, предложат новые или уже проверенные проекты. Помогут создать комнату мечты, исходя из Ваших пожеланий, доступной квадратуры и денежных средств. Также наглядно продемонстрируют уже готовые свои работы на фото.

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты


Похожие статьи