Артезианская скважина: что это такое, плюсы и минусы

Существует мнение, что вода, которую добывают из артезианских источников, чище и полезнее, чем вода из обычных скважин, но это не всегда является достоверным. Артезианские водоносы расположены глубоко между двумя водоупорными пластами, что достаточно надежно защищает их от грунтовых и поверхностных вод.

Ниже мы рассмотрим достоинства и недостатки артезианских скважин, а так же её типовую конструкцию…

Содержание:

Артезианские водоносы сильно отличаются от грунтовых, их зеркала залегают в различных впадинах, флексурах и прочих вогнутых тектонических структурах, являя собой довольно обширные бассейны с постоянным уровнем воды, нередко находящейся под высоким давлением.

Артезианская скважина служит для водозабора артезианских вод, область питания которых часто может быть расположена за десятки, а иногда и за сотни километров от точки предполагаемого водоразбора.

Конструкция артезианской скважины может быть различной, она зависит от многих факторов, так что придерживайтесь основанной на геолого-техническом наряде, без геологов всё равно не обойтись, такая скважина — это не абиссинка, забитая пальцем на шесть метров, к тому же нужен целый ворох сопроводительных и разрешительных документов (это тема для отдельной статьи). На рисунке ниже типовая артезианская скважина с тройной обсадкой.

Конструкция

Артезианская скважина: что это такое, плюсы и минусы

После того, как вы определились с местом расположения, нужно пробурить землю под обсадную трубу-кондуктор, которая будет защищать верхнюю часть ствола будущей артезианской скважины от обрушения. Если грунт слишком подвижный и начинает рушиться уже на этом этапе, то можно сразу укрепить кондуктор бетонированием или цементированием.

Далее бурят под промежуточную колонну, задача которой изолировать от скважины плывуны и различные верховодки. Бурение продолжается до водоупорного слоя, после чего бурить прекращаем, спускаем промежуточную колонну, вскрываем водоупорный слой и снова продолжаем бурение, пока не достигнем нижнего водоупора, при необходимости отсекая «плывуны» цементированием или с помощью иных спецсредств — например, специальными гранулами просушенной глины, разбухающими в воде. Это последний этап, спускаем перфорированную эксплуатационную колонну (в народе — «фильтр») и считаем бурение артезианской скважины законченным.

Всё это просто звучит лишь на словах, процесс бурения артезианской скважины «на известняк» очень схож по описанию с бурением обычной скважины «на песок», разница заключается в глубине бурения, которая может достигать 300 метров, что значительно усложняет весь процесс. Так что лучше обращайтесь к профессионалам с промышленным оборудованием, а шабашники «с треногой и жерлонкой в «Газели» вам такую скважину врядли смогут пробурить.

Достоинства

Артезианская скважина: что это такое, плюсы и минусы
  1. Главное достоинство — воды в ней действительно много. Никакая сезонность не влияет на её дебит, который спокойно может превышать 50 кубометров воды в час. Если вы собираетесь постоянно наполнять бассейн чистой водой, то это как раз ваш вариант.
  2. Очень надёжна в эксплуатации. Изначально аккуратно и правильно выполненная, она прослужит многие десятилетия без ремонтов, ведь такие скважины не пересыхают и не заиливаются.
  3. Вода всегда одинакового качества, на которое не влияют ни дожди, ни засуха, ни большие водоразборы у соседей, ни устройство канализаций и выгребных ям и т.п. неприятности — за это вы можете быть спокойны.
  4. Не требует круглогодичного постоянного водоразбора, плывуном её не затянет.
  5. Не зацветёт, не застоится, в ней нет опасных микроорганизмов.

Это как бы основные достоинства, теперь поговорим о недостатках:

Недостатки

Артезианская скважина: что это такое, плюсы и минусы
  1. Цена. Тут без комментариев. Некоторые скважины обходятся дороже иного дома.
  2. Требуются не только паспорт на скважину, но и специальные разрешения, получаемые в администрации поселения. Существует также «Закон о недрах», который очень мешает жить.
  3. Вода может быть загрязнена производством или бактериологией, источники такой бяки не очевидны, ибо могут находиться вдали на «многокилометров».
  4. Вода часто грешит избытком железа, магния, кальция, требует умягчения и дополнительной очистки. Воду же с нормальной, естественной минерализацией встретишь редко, и то, в основном, в «полторашках» на прилавке магазина.
  5. Не пробурить в подвале или просто в удобном месте — нужно обеспечить подъезд тяжелой спецтехники для бурения.

Похожие статьи