Армирование стяжки пола, СНиП и бетонного пола по грунту

Хотя стяжки из цементно-песчаной и бетонной смеси обладают высокой прочностью, иногда требуется их дополнительно укрепить. Это может потребоваться в случае увеличения нагрузки на пол, сдвига сооружения, деформации бетона во время его высыхания, или при создании навесных полов. В этих случаях используют армирование стяжки для укрепления бетонного слоя.

Содержание:

Какие полы необходимо армировать?

Армирование стяжки пола, СНиП и бетонного пола по грунту

Выполнять армирование цементной стяжки нужно не всегда. Однако по своим техническим и эксплуатационным характеристикам полы с армированной стяжкой намного лучше полов с обычной бетонной основой. Армирование надо для защиты бетона от растрескивания, которое может появиться как в процессе высыхания, так и после усадки. Кроме этого усиленная армирующими элементами стяжка менее подвержена разрушающему воздействию вибраций и механического давления. Она становится более прочная и долговечная.

Армирование бетонного пола требуется в таких случаях:

  • При устройстве плавающей стяжки нужно обязательно выполнять её армирование. В этом случае цементно-песчаный раствор укладывается на непрочное основание или отделяется от него изоляционными изделиями, теплоизоляционными плитами или сыпучими материалами.
  • При устройстве пола по грунту стяжка также должна дополнительно усиливаться. Прежде всего, это нужно по той причине, что в качестве теплоизоляционного слоя в таких полах используются керамзит и щебень, а также потому, что полы по грунту более подвержены разрушительному воздействию внешних факторов, например, вспучиванию грунтов и т.п.
  • Также согласно СНиП обязательно армируются стяжки тёплого пола. Всё дело в том, что для предотвращения потери тепла от нагревательных элементов пола такие конструкции укладываются по пенополистирольным плитам. Кроме того стяжка из-за перепадов температур больше подвержена деформациям и растрескиванию.
  • Обязательно нужно укреплять бетон под тяжеловесным оборудованием и в местах, где будет передвигаться транспорт.
  • Усиление чернового пола необходимо и в случае устройства стяжки высотой более 5 см.

Материалы для армирования

Армирование стяжки пола, СНиП и бетонного пола по грунту

Для повышения прочности стяжки можно использовать материалы, разрешённые СНиП, а именно:

Армирование стяжки пола — важный этап строительных работ, соответствующий нормам СНиП. Для укрепления бетонного пола по грунту часто используется фибра для стяжки пола, что повышает его прочность и устойчивость. Важно также учитывать расход фибры, чтобы обеспечить оптимальное качество стяжки пола.

  • сетку из металлических элементов (арматурную, проволочную);
  • полимерный материал;
  • сетку из стекловолокна;
  • укрепление фиброволокном.

Самое прочное армирование делается с помощью металлических сеток. Они могут быть изготовлены из арматуры или проволоки. Стяжки, армированные таким образом, устраиваются по грунту, в промышленных цехах, на складах и в гаражах. Цена металлического армирования самая высокая. Это связано со стоимостью материала.

Полимерные и стекловолоконные изделия  подходят для тёплого пола в частном доме. Их нельзя использовать в полах по грунту. Они хуже работают на разрыв и используются для полов с небольшими нагрузками.

Армирование фиброволокном позволяет добиться монолитного прочного слоя, что хорошо защитит пол от микротрещин и усадочных деформаций. Однако данный материал не подходит для устройства стяжек по грунту и не обеспечит защиту от растягивающих и изгибающих напряжений.

Как делать армирование металлической сеткой?

Армирование стяжки пола, СНиП и бетонного пола по грунту

Армирование стяжки пола с помощью металлических изделий самое эффективное. Если для усиления стяжки используется арматура, то диаметр прутка выбирается в зависимости от нагрузки на пол и особенностей помещения. Элементы сетки могут соединяться на сварку или скручиваться проволокой. Обычно используют арматуру диаметром 8-12 мм и размер ячеек от 50х50 до 150х150 мм. Цена такого армирования зависит от диаметра арматуры, её расхода и габаритов сетки.  Арматурные сетки идеально подходят для стяжек полов по грунту. В некоторых случаях согласно рекомендациям СНиП можно укладывать два слоя армирования.

Проволочные сетки подходят для чернового пола с умеренными нагрузками. Они выполняются из проволоки ВР-1 диаметром 2-6 мм, соединяющейся точечной сваркой. Габариты ячеек могут быть от 50х50 до 200х200 мм. Сетки выпускаются в рулонах и листах.

Согласно СНиП сетку нужно укладывать в толще стяжки, чтобы защитить металлические элементы от коррозии слоем бетона. Работы по армированию стяжки металлической сеткой ведут в таком порядке:

  1. Поверхность основания необходимо очистить от пыли, мусора и отслоившихся кусков бетона.
  2. При обнаружении трещин их нужно расширить, очистить от пыли, загрунтовать и заделать раствором.
  3. Теперь поверхность бетонной основы надо загрунтовать.
  4. Если требуется, по основанию укладывается гидроизоляционный материал. Также на данном этапе можно выполнить теплоизоляцию.
  5. На стенах помещения выполняется разметка будущего уровня пола. Для этого используется гидроуровень.
  6. Сетка укладывается на бруски или кучи раствора, чтобы после заливки стяжки она оказалась в толще бетона.

Важно: листы сетки стоит класть с нахлёстом минимум на одну ячейку.

  1. Теперь по уложенной сетке можно установить маяки. В качестве маяков используют направляющие для гипсокартона, доски или рейки. Их устанавливают на кучи раствора или делают на винтах. Шаг маяков принимают равным длине правила. Все элементы нужно выставить по уровню чистового пола.
  2. Между направляющими укладывают раствор и разравнивают правилом по маякам.
  3. После схватывания стяжки маяки убирают, а дыры заделывают раствором.
  4. Для равномерного испарения влаги и защиты бетона от пересыхания стяжку первые 5-7 дней увлажняют и накрывают полиэтиленовой плёнкой.

Особенности выполнения армирования пластиковыми материалами

Армирование стяжки пола, СНиП и бетонного пола по грунту

В некоторых случаях вместо металлических сеток можно использовать пластиковые материалы для армирования. Однако это не касается полов по грунту, где с задачей справится только арматурная сетка. Материал подходит для армирования ненагруженных стяжек высотой до 8 см, например, в системе тёплого пола или при устройстве наливных полов.

Меньший вес и лучшая эластичность пластиковой сетки в сравнении с металлическими изделиями даёт ей некоторые преимущества. Она лучше растягивается, что позволяет сохранить целостность стяжки при усадке здания. Общестроительная пластиковая сетка продаётся в рулонах. Расценки на материал вполне приемлемые (0,5-1,9 $), они зависят от его габаритов (длины и ширины) и размера ячеек.

Главные преимущества этого материала в том, что сетку легко транспортировать, укладывать и резать. Она не поддаётся коррозии, устойчива к агрессивным средам. Из-за повышенной эластичности и хорошей прочности на растяжение пластиковые изделия для армирования с успехом используются в новостройках.

Техника выполнения армирования с использованием полипропиленовой сетки такая же, как и при укладке металлических изделий.

Использование стекловолоконных сеток для армирования

Армирование стяжки пола, СНиП и бетонного пола по грунту

Для армирования бетона надо использовать только стекловолоконные изделия с пропиткой. Благодаря этому они не разрушаются в щелочной среде, которая образуется внутри бетона. Такие сетки плетутся из нитей с содержанием алюмоборосиликатного стекла.

Они обладают теми же достоинствами, что и полипропиленовые изделия для армирования. Их назначение, сфера использования такие же, как и у пластиковых сеток. Материал очень лёгкий, эластичный, удобный в транспортировке и укладывании. Единственный минус – он не может использоваться в местах с повышенным риском возгорания и не выдерживает повышение температуры выше 200°С.

Армирование фиброй

Армирование стяжки пола, СНиП и бетонного пола по грунту

Усиление стяжки фиброволокном несколько отличается от использования сетки. Материал для армирования – это смесь специальных волокон (базальта, стекловолокна, стали, полипропилена), которые добавляются в раствор для стяжки. При застывании они образуют единое прочное монолитное покрытие. Фибра защищает от микротрещин, но от появления значительных дефектов не убережёт.

Выбор типа фибры зависит от особенностей пола и его назначения. Например, чтобы получить лёгкую стяжку, используют стеклянную или полипропиленовую фибру. Для полов с большой проходимостью подходит металлическая фибра. Если стяжка будет выполняться под открытым небом или в сложных агрессивных условиях, то выбирают базальтовую фибру.

Для использования фибры её засыпают в сухой состав в бетономешалке. После смешивания с цементом можно добавлять воду. Приготовленную смесь укладывают на основание и выравнивают по маякам. Фибру можно использовать в сочетании с любыми армирующими сетками для повышения прочности стяжки.


Похожие статьи