Верстак в гараж своими руками

Провинциальная ххх звезда LisBlackVlady шалит на природе с другом

Гараж часто становится единственным местом, где можно осуществить ремонт или переборку какого-либо узла автомобиля, сделать необходимое оборудование или просто отдохнуть душой, работая руками над слесарным или столярным верстаком. В некоторых случаях можно даже организовать небольшую слесарную или столярную мастерскую, если есть желание и время. В любом случае, верстак в гараже необходим, так же как и воздух.

У серьезных мастеров их всегда два – для работы с металлом, который можно купить на сайте, и деревянный верстак, не считая рабочего стола и станка.

Содержание:

Верстак в гараж своими руками

Как организовать верстак в гараже

Вариантов заполучить верстак в гараж немного, чаще всего желанное оборудование можно приобрести одним из перечисленных способов:

  • Купить продукцию китайского или отечественного производства;
  • Составить чертежи с учетом необходимых размеров и заказать изготовление верстака у знакомых столяров или слесарей;
  • Сделать верстак в гараж своими руками.

Нельзя сказать, что при нынешнем изобилии разного инструмента и оборудования для гаража сегодня невозможно купить качественный верстак. Более того, даже среди отечественных производителей есть немало приличных на вид моделей, которые вполне подошли бы для работы в гараже, но есть одно условие.

Верстак в гараж своими руками

Важно! Стандартное исполнение размеров и конструкции верстака не всегда подходит под ваш индивидуальный рост и размах рук. Кроме того, не во всех случаях удается впихнуть в пространство своего гаража верстак, рассчитанный на масштаб слесарной мастерской.

Есть смысл заказывать изготовление верстака по вашим чертежам, если нет физической возможности изготовить его для гаража своими руками, например, не готово помещение, или нет необходимых навыков работы со сваркой или столярными инструментами.

Очень важно с самого начала правильно сформулировать требования к конструкции и решить, где и как должен располагаться верстачный стол в гараже:

  • Высота стола и размеры верхней крышки или столешницы должны быть максимально удобными под ваши индивидуальные данные. При этом вокруг инструмента в гараже должно быть свободного пространства не менее чем на вытянутую руку от рабочего положенияза столом;
  • Несмотря на то, что 99% работ выполняется в положении стоя, возле верстака должен быть стул и решетка из дерева, если пол в гараже бетонный. При этом весь комплект принадлежностей не должен мешать или каким–либо образом влиять на автомобиль или другое транспортное средство, хранящееся в помещении.

Совет! Если планируете много сверлить, резать или строгать дерево, заведите пылесос, хорошую вытяжную вентиляцию и чехол для машины.

Как сделать верстак в гараже

Первым опытом построения оборудования для гаража может стать простой деревянный верстак или верстачный стол из дерева. Конструкция стола из бруса более доступная в изготовлении, работа с пилой, электролобзиком и дрелью намного проще, чем крой и сварка стального уголка, из которого обычно изготавливают слесарные инструменты профессионального качества.

Верстак в гараж своими руками

Строим деревянный верстак для сборочных работ

Чтобы построить верстак, нам потребуется:

  1. Деревянный брус, лучше дубовый или сосновый, примерно 12- 15 м, сечение материала выбирается индивидуально, исходя из предполагаемой нагрузки на верстак;
  2. Доска обрезная строганая, толщиной 20- 30 мм, ровная, без сучков и дефектов поверхности;
  3. Фанера листовая, толщиной 6- 8 мм, три полотна 200х60 см;
  4. Комплект саморезов по дереву и уголков стальных, размером полки 50 мм и длиной от 50 до 70 мм, не менее 40 штук.

Совет! Все раскройные работы необходимо выполнять с использованием ручной или стационарной циркулярной пилы, подрезать края бруса или досок только электролобзиком или аналогичным электроинструментом.

В этом случае, даже при отсутствии столярных навыков, рез получается ровным, соответственно, вся конструкция верстака будет выглядеть, как фабричная.

Верстак в гараж своими руками

На первом этапе изготавливаем каркас верстака, при этом учитываем размеры места в гараже. Для этого потребуется вырезать из бруса четыре вертикальные стойки, четыре горизонтальные балки и пять горизонтальных коротких поперечных распорок. Если размеры деревянного верстака для гаража не превышают двух метров, можно использовать брус сечением 70х70 мм.

Отрезаем четыре вертикальные стойки – две высотой по 90 см, две — по 150 см. Последние изготавливаются на 60 см выше, на них после окончания сборки верстака будет установлен фанерный экран для инструмента, хранящегося в гараже.

Горизонтальные балки тоже разного размера. Для перевязки опорных стоек каркаса в нижней части верстака обрезаем две секции бруса по 150 см, для крепления столешницы необходимы отрезки по 200 см. Последними из остатков материала режем поперечные распорки по 60 см длиной.

Всю конструкцию собираем с помощью стальных уголков и саморезов, как показано на схеме.

Верстак в гараж своими руками

Столешницу собираем склейкой из листов фанеры и досок. После выравнивания и подгонки размеров доски и фанеру, промазанные ПВА-М или столярным клеем, собираем в струбцинах до полного высыхания и набора прочности. По контуру столешницу сшиваем саморезами.

Верстак в гараж своими руками

Укладываем столешницу на готовый каркас и крепим с помощью саморезов, после этого поверхность тщательно шлифуется наждачной насадкой для электродрели. Последним устанавливаем экран и покрываем всю конструкцию лаком, чтобы в сырую погоду в гараже дерево верстака не «повело».

Верстак в гараж своими руками

На вид верстак для гаража получился достаточно ажурным, но в реальности его прочности достаточно, чтобы выдержать нагрузку более ста килограммов. Для увеличения жесткости задние стойки можно закрепить анкерным креплением к стенам гаража.

Вариант слесарного верстака из стального уголка

Для изготовления конструкции используем стальной уголок с шириной полки в 50 мм. Ниже приведена последовательность операций изготовления верстака в гараже своими руками. Большая часть работ выполняется в гараже болгаркой и сварочным аппаратом, поэтому перед началом работ следует потренироваться и подобрать лучший режим сварки для металла толщиной в 3 мм.

Верстак в гараж своими руками

Для начала нарезаем заготовку для изготовления каркаса под верхнюю плиту верстака. Рабочую поверхность для верстаков слесарного типа лучше всего изготавливать в виде цельной или сварной конструкции из стального листа, пластин или плит. Рекомендованная толщина листа для слесарного верстака гаража – не менее пяти миллиметров.

Верстак в гараж своими руками

После подгонки размеров плиты на ее поверхность укладываем заготовки уголка, из которого сварим основание столешницы. Отрезанные заготовки тщательно подгоняем на угловых соединениях, устанавливаем на ровную поверхность, крепим струбциной, свариваем и тщательно зачищаем швы.

Это наиболее сложная часть сварочных работ. Если у вас в гараже есть сварочный полуавтомат, заготовки под раму основания сначала сваривают между собой обычной сваркой, а затем точками прихватывают к стальному листу. Выполнять подобную операцию обычной сваркой достаточно сложно, можно прожечь или перегреть лист, в результате вместо ровной поверхности получится «хлопающая» волна.

Верстак в гараж своими руками

«Ноги» для верстака отрезаем из того же уголка и привариваем к основанию. Если верстак будет стоять на земле или щебеночном покрытии гаража, потребуется доварить на опорную часть ног специальные пятачки. Если конструкцию необходимо закрепить на бетонном полу гаража, в пятачках сверлим отверстия под анкерные болты.

Верстак в гараж своими руками

Далее вырезаем горизонтальные поперечные стяжки, которые привариваем в нижней части ног верстака. Таким образом, конструкция становится жесткой и устойчивой на любом полу в гараже. При необходимости в задней части каркаса можно приварить дополнительную диагональную распорку.

Верстак в гараж своими руками

Для установки ящиков под запчасти и детали, хранящиеся в гараже, дополнительно привариваем горизонтальные направляющие под столешницей. Чтобы ящики могли свободно выдвигаться, на поперечные отрезки привариваем по паре коротких продольных уголков. Ящики можно изготовить отдельно или приспособить уже имеющиеся в гараже. В этом случае расположение направляющих уголков приходится подбирать индивидуально.

Верстак в гараж своими руками

Кроме того, уголковые направляющие потребуется тщательно отшлифовать, или нашить полоски из пластика, чтобы дно ящиков при движении «не строгалось» и не повреждалось. В противном случае уже через пару недель после установки верстака в гараже потребное усилие для выдвижения ящиков возрастет в несколько раз.

После выполнения сборочных работ все сварные швы потребуется тщательно зачистить и обработать фосфатной грунтовкой, после чего поверхность металла грунтуется и окрашивается в любимый машиностроителями цвет –синий или зеленый. Какой колер подойдет для вашего гаража, выбирать вам. Рабочая поверхность стального листа столешницы не красится, в лучшем случае полируется или обрабатывается кислотным протравителем.

Верстак в гараж своими руками

Заключение

Изготовление верстака для своего гаража является относительно несложным и недорогим процессом. Стальной каркас способен выдержать нагрузку в несколько сот килограммов, например, от подвески или двигателя автомобиля. Даже при условии покупки всех комплектующих и материалов стоимость изготовления будет на порядок меньше покупного варианта. Тем более что в большинстве случаев настоящие автолюбители и мастера ремонта и самоделок именно так и поступают.


Похожие статьи