Зеркало в прихожую настенное:как выбрать и установить

Прихожая в современном доме или квартире — это не только место для хранения одежды и обуви, но и возможность создать стильное и удобное помещение, где каждый член семьи или гость будет чувствовать себя комфортно. При оформлении прихожей, особенно важно выбрать подходящее настенное зеркало, которое является необходимым элементом любого интерьера.

Содержание:

Зеркало в прихожую настенное:как выбрать и установить

Какие бывают зеркала в прихожую

Для начала следует знать, какие виды настенных зеркал существует. Изучив различные варианты, можно выбрать зеркало в прихожую той модели, которая придется по вкусу каждому члену семьи.

Зеркала бывают:

  • горизонтальные – расширяют пространство, но при этом высота потолка может визуально казаться ниже, чем есть на самом деле;
  • вертикальные – наоборот, «поднимают» потолок, а также позволяют человеку рассмотреть себя в полный рост;
  • круглые и овальные – наиболее распространенные и универсальные на сегодняшний день. Также есть мнение, что зеркала таких форм наиболее благоприятно влияют на людей, и если следовать рекомендациям фен-шуй, в прихожей идеально установить именно такое зеркало, т.е. круглой формы;
  • прямоугольные и квадратные – они вносят в интерьер некую строгость. Однако прямоугольное вертикальное зеркало – это идеальный классический вариант для большой прихожей;
  • обрамленные в раму – как правило, выполняют не только свою прямую и основную функцию – отражать предметы и людей, но и являются предметами декора;
  • треугольные, неправильной формы, фигурные – такие зеркальные поверхности являются новомодными дизайнерскими изюминками и часто изготавливаются на заказ.
Зеркало в прихожую настенное:как выбрать и установить

Столь необходимый аксессуар сейчас можно купить или заказать абсолютно разной формы, подходящей к любому, даже самому креативному интерьеру.

Выбирая этот предмет интерьера в первую очередь следует руководствоваться собственными предпочтениями, ведь каждый член семьи будет постоянно смотреть в него при входе в дом и при выходе из него. Другими словами, этот предмет должен нравиться и не отталкивать.

Зеркало в прихожую настенное:как выбрать и установить

Нужно обязательно учитывать и общий дизайн прихожей, ведь зеркало должно гармонировать с общим стилем помещения. Для классического интерьера отлично подойдут зеркала в деревянных рамах. Для интерьера в стиле минимализм, хорошо выбрать зеркальную поверхность простой формы с нестандартной фактурой. Если хозяевам кажется, что этот предмет мебели выглядит скучно, его можно дополнить разнообразными аксессуарами. Например, возле настенного зеркала в прихожей развесить небольшие картины или фотографии. Главное – помнить, что все настенные предметы должны гармонировать между собой, создавая тем самым красивую и уютную композицию.

Можно подобрать и совсем оригинальный вариант: приобрести зеркало, собранное из разрозненных элементов. Благодаря фацетным краям с эффектом 3D такой вариант будет выглядеть неординарно и придаст интерьеру прихожей неповторимый и экстравагантный стиль.

Читайте также: Настенное зеркало в гостиную

Как выбрать и установить зеркало

Прежде всего следует решить, где будет размещено зеркало. А также определиться с его размерами. Здесь многое зависит от габаритов прихожей. Зеркало в прихожей способно легко визуально расширить небольшое пространство, однако их переизбыток в маленькой прихожей не рекомендуется: большое количество зеркал создаст гнетущий и даже пугающий эффект.

Зеркало в прихожую настенное:как выбрать и установить

Идеально выбрать одно, но большое настенное зеркало в прихожую. Человек, придя домой или выходя из помещения, должен хорошо себя рассмотреть.Каждый должен видеть себя в полный рост. Поэтому перед этим предметом интерьера и вокруг него должно быть достаточно пространства. Но выбрать большую зеркальную поверхность не всегда позволяют размеры прихожей, тогда зеркало должно быть по крайней мере  широким.

При установке настенного зеркала нужно следить, чтобы оно висело ровно. Если же будет висеть криво или под наклоном, любой, кто будет в него смотреться, увидит искаженное, деформированное отражение. Например, человеку может показаться, что он потолстел или похудел.

Зеркало в прихожую настенное:как выбрать и установить

Еще важный момент – качественное освещение. Хорошо установить возле зеркала светильник или купить уже готовое зеркало в прихожую настенное  с подсветкой. Тогда человек, рассматривающий свое отражение, сможет увидеть все недостатки или изъяны в одежде или в макияже. В последнее время большую популярность приобрела светодиодная подсветка зеркал. Такой вариант смотрится очень эффектно и стильно.

Также важно учитывать предметы, которые будут постоянно отражаться в зеркале, те вещи, которые находятся непосредственно напротив него. Если следовать методике фен-шуй, в нем не должны отражаться окна и двери. А также совершенно нежелательно, если зеркальная поверхность будет отражать беспорядок или что-то мрачное, гнетущее. Нужно следить, чтобы на зеркальном полотне не было трещин, грязи и пыли. Чистое зеркало выглядит не только опрятно и красиво, но еще и благоприятно сказывается на общей энергетике всего дома.

Зеркало в прихожую настенное:как выбрать и установить

Чтобы этот интересный, полезный и загадочный предмет интерьера долго прослужил, желательно оградить его от прямого попадания солнца.

Благодаря правильно выбранному зеркалу можно создать особую, исключительную атмосферу для любого жилья. Главное — проявить фантазию и использовать маленькие хитрости, которые помогут сделать вестибюль гармоничным и пропорциональным. И тогда обстановка прихожей будет радовать глаз и станет гордостью каждого члена семьи.

Зеркало в прихожую настенное:как выбрать и установить

Похожие статьи