Зеркало как элемент интерьера коридора — секреты дизайнеров

В современных квартирах, прихожая является небольшим и часто узким помещением без естественного освещения. Зеркала в интерьере прихожей могут создать чудесное впечатление — расширить визуально стены и осветить пространство. С их помощью можно не только создать уютную атмосферу, но и увеличить функциональность этой части квартиры.

Содержание:

Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

Чтобы интерьер прихожей гармонично сливался с дизайном других помещений, а также не «давил» на обитателей квартиры темными стенами, нужно правильно подойти к выбору оформления стен зеркалами.

Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

Зеркало в виде солнца

Советы по выбору зеркала и места его монтажа

  1. Перед покупкой зеркала необходимо оценить соотношение площади помещения и размера самого зеркала. Для маленькой прихожей вариант огромного зеркала во всю стену будет неактуален. Гораздо более приемлемы комбинированные с мебелью зеркальные поверхности. Например, комод с зеркалом или небольшая готовая прихожая с уже установленным в ней зеркалом.
  2. В маленькой прихожей не стоит размещать слишком много зеркал: в таком помещении создается эффект какого-то зазеркалья, в котором не сложно и «потеряться».
  3. Если хотите перед выходом на улицу видеть объективную картину в отражении, то ваш выбор должен пасть на длинное вертикальное зеркало, которое устанавливается без наклона.
  4. Не размещайте зеркало на стене, на которую падает прямой солнечный свет. Так оно прослужит гораздо дольше.
  5. Если предполагается, что в прихожей будет несколько зеркал, придерживайтесь одного стиля их обрамления. Замечательно смотрятся зеркала разных размеров, обрамленные в багете.
Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

На фото рама для зеркала своими руками

Вертикальное зеркало

Классический вариант для прихожей. Такое зеркало способно визуально «поднять» низкие потолки. Традиционно такие зеркала выполнены в форме трапеции, овала, прямоугольника. В нем удобно рассмотреть себя в полный рост перед выходом «в люди», оно не искажает изображение.

Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

Вертикальное зеркало

Существует два способа крепления на стену:

  • Плотно прилегающие к стене. Как правило, такие зеркала имеют простые геометрические формы. Как вариант, это может быть зеркало в раме. Иногда украшены рисунками, выполненными с помощью лазерной резки.
  • Подвешенные с наклоном. Зеркало, установленное таким способом, позволяет несколько уменьшить в размерах объекты, которые в нем отражаются.

Зеркала в интерьере прихожей видео:

Горизонтальное зеркало

Идеально подходит для прихожей любого размера, особенно для маленькой. Такое зеркало зрительно расширяет пространство. Исключение – прихожие с низкими потолками. Для них не рекомендованы горизонтально установленные зеркала. Обычно имеют прямоугольную форму или форму вытянутого овала. Горизонтальное настенное зеркало для прихожей устанавливают в нишах, крепят над консолью для сумок или обувной полкой.

Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

На фото рамка для зеркала

Напольное зеркало

Еще один достойный вариант зеркала для прихожей. Преимущества выбора в его пользу очевидны: его легко можно переставить на другое место, оно выигрышно смотрится в роскошной раме в любом интерьере. Рекомендуется для просторных прихожих, больших холлов или квартир-студий, поскольку отражение в нем можно оценить лишь с расстояния.

Обратите внимание!

Не стоит его устанавливать в домах или квартирах, где есть маленькие дети или домашние животные.

Большое зеркало на подставке или приставленное к стене способно оживить любую прихожую, наполнить ее светом и увеличить пространство.

Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

Высокое зеркало для прихожей

Существуют несколько основных моделей напольных зеркал, используемых для оформления интерьера:

  • Зеркало-псише: крепится на двух стойках, позволяющих менять угол наклона.
  • Приставное: как следует из названия, прислоняется к стене. Оформляется в тяжелую раму.
  • Зеркало на подставке: более устойчивый и практичный вариант, по сравнению с предыдущим.
  • Зеркальная ширма: не самый подходящий вариант для прихожей, но такая отражающая поверхность гармонично впишется в интерьер спальни или гардеробной.
Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

На фото дизайн зеркала

Круглое зеркало

Очень изысканно смотрятся на стенах прихожей несколько зеркал круглой формы, оформленных в одном стиле. Помимо атмосферы свободного пространства, вы получите ощущение, что вместо зеркал у вас окошки в соседнюю комнату. В последнее время особую популярность приобретает круглое зеркало в коридор в виде солнца. Наряду с практичностью зеркал такой формы, существует и магическая его составляющая. Так, согласно учению фен-шуй, круглые отражающие поверхности помогают восстановлению нашей энергии и самосовершенствованию. Ведь круг – это символ гармонии и законченности.

Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

На фото зеркало с подсветкой

Подсветка зеркал

Популярное и практичное веяние нынешней дизайнерской моды – зеркала, подсвеченные светильниками. Зачастую, в прихожей не хватает света, она кажется темной и унылой. Бывает, что и свое отражение рассмотреть удается с трудом. Но выход существует! Это зеркала с подсветкой. В качестве дополнительного освещения зеркала можно использовать навесные светильники. Но иногда их не очень удобно крепить над зеркалом или же они не совсем вписываются в общий интерьер. На выручку придут зеркала с подсветкой. Такие конструкции добавят уюта в прихожую. Свет в них достаточно яркий, но не слепящий. Полка с зеркалом в прихожую тоже может быть подсвечена точечными светильниками. Смотрясь в такое зеркало, женщины могут создавать идеальный макияж или поправить его непосредственно перед выходом на улицу.

Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

На фото оформление зеркала

Зеркала и мебель в прихожей

Отличное вариант, позволяющий не только сэкономить пространство в прихожей, но также решить функциональную составляющую – это использование зеркал в комплекте с мебелью. Давно уже стали привычным элементом интерьера объемные шкафы-купе с зеркальной дверью.

Обратите внимание!

Отражающая поверхность двери дает «полную» картину перед выходом из дома.

Также можно рассмотреть такой комплект, как обувница в прихожую с зеркалом. Она идеально подойдет как для широкого коридора, так и для узкого помещения. Практичность такого предмета мебели очевидна: на сидении удобно сменить пару обуви, в зеркало можно себя рассмотреть, а в удобных нишах спрятана сезонная обувь.

Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

На фото декор зеркала своими руками

Зеркальные поверхности

Наиболее кардинальное решение для прихожей, одним махом избавляющее это помещение от ощущения дискомфорта – это оформление стен, потолка, а иногда и пола зеркальными покрытиями. Если подобрать еще и правильную подсветку, то обычный коридор станет поистине сказочной комнатой. Зеркальный потолок будет уместен в просторной прихожей, а стены, отделанные зеркальной плиткой, создадут эффект раздвинутого пространства. Но не торопитесь все стены покрывать зеркалами. Пусть это будет одна, в которой отразятся элементы декора противоположной стены.

Зеркало как элемент интерьера коридора - секреты дизайнеров

Виды зеркал

Зеркала и стили

Зеркала «дружат» с любыми стилями интерьера. Но нужно знать, как правильно подобрать их к своей прихожей. Для помещения, оформленного в стиле «кантри» подойдет зеркало с тумбой, в обрамлении резной рамой. Для минималистического стиля нужно выбирать зеркала или вообще без обрамления, или с почти незаметной рамой. Стиль «классика» подразумевает использование зеркал простой формы – круг, овал или прямоугольник. Как правило, поверхность украшена цветочным рисунком. В больших домах или квартирах коридор может быть оформлен в стиле «ампир». Зеркала для такого интерьера выбирают крупного размера в массивной золоченой раме. Дизайн зеркала в прихожей в стиле «модерн» подразумевает любые размеры и формы. Обрамление, как правило, изобилует узорами и завитками. В эклектике дизайнер выражает свою идею через зеркала, украшенные аппликациями или цветной мозаикой.

Зеркала в интерьере прихожей видео:


Похожие статьи