Восстановление и ремонт деревянных окон

Если деревянные окна и двери правильно следить и делать ремонт, они могут служить много лет. Часто, из-за различных причин, мы не хотим менять их. Но что делать, когда они нуждаются в ремонте? В этом тексте мы предложим различные варианты ремонта деревянных окон и дверей и расскажем, когда и как их выполнять.

Содержание:

Восстановление и ремонт деревянных окон

Содержание

  • Выгодно ли вообще ремонтировать деревянные окна?
  • Оценка работы
  • Ремонт деревянных окон шаг за шагом
  • Шаг 1. Ремонт окон — удаление поврежденных оконной фурнитуры и петель
  • Шаг 2. Удаление старой краски
  • Шаг 3. Ремонт окон — шлифование
  • Шаг 5. Удаление поврежденных замазки и прокладки
  • Шаг 6. Ремонт окон — установка новых петель
  • Шаг 7. Покраска деревянных окон
  • Шаг 8. Установка окна и регулировка
  • Восстановление деревянного окна — что еще мы должны помнить?

Выгодно ли вообще ремонтировать деревянные окна?

Ремонт деревянных окон не требует много времени и мастерства, вы сможем сделать это самостоятельно. Альтернативой было бы доверить работу квалифицированным специалистам, но это связано с более высокими затратами. В то время как регулировка окон, замена стекла или замена уплотнения для деревянных окон не будет слишком большим бременем для нашего бюджета. Главное правильно оценить степень разрушения и надобность работ. Иногда оказывается, что восстановление старых окон лишь немного дешевле, чем стоимость покупки и установка новых окон ПВХ.

Оценка работы

Для того, чтобы оценить, действительно ли необходим ремонт деревянных окон, мы должны сначала посмотреть и оценить состояние рамы и крыльев.

Первый шаг — обнаружения утечек, трещин и отверстий в древесине, вызванных насекомыми-вредителями. Хорошая новость, если древесина не деформирована или разложилась. Ремонт окон с высокой степенью деформации или гнилой рамой створки лишен смысла.

При анализе состояния окна, не забудьте оценить петли, стекло и оконную фурнитуру. Часто возникает необходимость замены поврежденного стекла и даже ржавых петлей, которые могут иметь очень старые окна.

Если ремонт окон, в том числе, например, замена стекла является возможным, в некоторых случаях для улучшения герметичности достаточно заменить уплотнители для деревянных окон. Процесс этот не сложный, если конечно забыть об красоте и эстетичности окон.

Ремонт деревянных окон шаг за шагом

Шаг 1. Ремонт окон — удаление поврежденных оконной фурнитуры и петель

Если мы считаем, что наши фитинги или петли слишком изношены, необходимо заменить их новыми. На первом этапе аккуратно удалим поврежденные детали. Место, в котором они были прикреплены, мягко очищают проволочной щеткой.

Шаг 2. Удаление старой краски

Ремонт деревянных окон не может быть сделан без тщательного удаления старого лакокрасочного покрытия. Обработать древесину можно разными способами. Например, использовать угловые шлифовальные машины, электрические тепловые пушки, для удаления краски или скребка. Независимо от того, какой метод вы выбираете, сделайте работу очень тщательно. На чистой древесине не может быть никаких следов старого покрытия.

Восстановление и ремонт деревянных окон

Шаг 3. Ремонт окон — шлифование

После удаления старой краски нам все еще нужно тщательно отшлифовать древесину. Отшлифовать можно тонкой наждачной бумагой зернистостью 150

Шаг 4. Исправляем дефекты в древесине

После шлифовки древесины необходимо удалить все следы пыли. Тогда мы можем начать заправку полостей. Лучше всего подходит столярная замазка. Мы можем подобрать цвет к цвету древесины. Небольшой слой наполнителя, наносим на пластиковый шпатель. После ждем полного высыхания (не менее получаса). На последнем этапе протираем место тонкой наждачной бумагой.

Шаг 5. Удаление поврежденных замазки и прокладки

Уплотнители окон могут быть уже слишком изношенными, поэтому комплексное восстановление окон проводится с удалением этих элементов. Удаляйте осторожно, важно не повредить стекло. Заменять лучше всего акриловым составом.

Шаг 6. Ремонт окон — установка новых петель

На данном этапе мы можем установить новые петли, которые помещаются в старых отверстиях. При необходимости надо установить в разъёмы дюбеля, или просто использовать саморезы чуть большего размера.

Шаг 7. Покраска деревянных окон

Наш ремонт близится к концу. Ключевым моментом является покраска деревянных окон. Окончательный визуальный эффект будет зависеть от новой краски. Если мы хотим сохранить естественный внешний вид дерева, мы можем использовать дак. Лакирование придаст древесине тонкий блеск и гарантирует естественный внешний вид древесины.

Если окна были сильно повреждены и после ремонта остались следы замазки, покройте их специальной непрозрачной краской.

При выборе краски, давайте обратите внимание на специальные краски для древесины, которые позволяют ей дышать и будут пригодны для использования на открытом воздухе. Хорошо подобранная эмульсия защищает древесину от воздействия повышенной влажности и интенсивного солнечного излучения

Шаг 8. Установка окна и регулировка

После сушки лакокрасочных покрытий и после обновления можно повторно установить створки. При замене шарниров на новые будет необходима регулировка. Наконец, в случае необходимости, мы можем установить новые уплотнения для деревянных окон.

Восстановление деревянного окна — что еще мы должны помнить?

Как вы можете видеть, самообновление старых не является особенно сложным. Тем не менее, мы должны помнить несколько основных принципов. Первый касается времени года, когда это стоит делать. Ремонт деревянных окон стоит делать тогда, когда температура на улице не ниже 20 градусов. Таким образом нам не будет холодно без окон. Более того, эта температура является оптимальной температурой для покраски. Слишком высокая температура может вызвать чрезмерное высушивание покрытия краски, и в результате крекинга. С другой стороны, слишком низкая температура будет оказывать быстрое высыхание.

Во время работы выберите также подходящие погодные условия. Не стоит проводить ремонт в весенний период. Сильные осадки происходит в это время года чаще, что приводит к чрезмерной влажности древесины. Ремонт окон следует проводить при влажности древесины, которая не превышает 15% для древесины хвойных пород. В случае максимальной влажности древесины лиственных пород не должна превышать 12%. При слишком высокой относительной влажностью или постоянных осадках мы должны обеспечить адекватную сушку всех деревянных частей окна. Те же правила применяются к реконструкции наружных дверей.


Похожие статьи