Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Отличное грузовое такси.

Современные хозяева обычно стараются использовать всю площадь своего дома максимально эффективно. Это можно сделать, например, превратив подкрышное пространство в жилое место. Это может быть просто холодным чердаком для хранения вещей, или же может быть не использовано вовсе. Чтобы сделать это место светлым и уютным, можно установить мансардные окна в скате крыши.

. Окна во фронтоне дома далеко не всегда эффективно справляются с освещением, поэтому процесс обустройства мансарды чаще всего начинают с установки дополнительных окон. Однако монтаж мансардных окон – задача технически сложная и крайне ответственная, ведь в случае ошибки нарушится герметичность кровли. Сегодня мы расскажем, как установить мансардное окно с соблюдением всех правил, аккуратно оформить его и украсить.

Содержание:

Виды и устройство окон в крыше мансарды

Как и любое полезное изобретение, окна в мансардной крыше имеют свою историю. Их прототипом можно назвать чердачные люки, через которые трубочисты выходили на крышу для выполнения своей повседневной работы, то есть, для чистки печных дымоходов. Но в начале прошлого века один предприимчивый датчанин внес серьезные коррективы в конструкцию люков, которые запатентованы им, и по-прежнему используются в процессе производства.

Это интересно Установить наклонные окна на мансардном этаже впервые предложил около 70ти лет назад датчанин Виллум Расмуссен. Он получил патент на свое изобретение и открыл семейный бизнес по производству и установке мансардных окон, который процветает до сих пор.

Однако с тех пор окна на мансарде, фото выше это наглядно демонстрируют, стали намного современнее, технически совершеннее и красивее. Вот список основных конструктивных изменений, которые они претерпели за последние несколько десятков лет:

  • Вместо одного стекла, вставленного в раму, используется прочный двойной или тройной стеклопакет, внутрь которого обычно закачивают инертный газ;
  • Рама, или коробка изготавливается либо из особо прочных сортов древесины по наборно-клеевой технологии, либо из металлопластика;
  • Более совершенными стали петли, которые теперь не только позволяют вращать раму на 180 градусов, но и полностью снимать створку, или не давать ей самопроизвольно захлопнуться;
  • Появились панорамные мансардные окна, то есть, широкие полностью остекленные поверхности, состоящие из отдельных сегментов, а также световые тоннели;
  • Мансардная крыша с окнами теперь может быть электрифицирована и оснащена пультом дистанционного управления, что значительно облегчает эксплуатацию.

Какими красивыми и технически совершенными могут быть мансардные окна – фотогалерея ниже покажет вам несколько ярких примеров:

Теперь рассмотрим более подробно виды и конструктивные отличия мансардных окон. Во-первых, они делятся на два типа по способу установки:

  • Вертикальные мансардные окна, как видно из названия, монтируются вертикально, но чтобы это сделать, необходим козырек, или «скворечник», поскольку крыша наклонная. Такой архитектурный прием вам наверняка хорошо известен, он прекрасно оживляет и украшает кровлю, но не обеспечивает чердачное помещение достаточным количеством дневного света.
Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Чем отличаются вертикальные и наклонные мансардные окна

  • Наклонные окна для мансарды устанавливаются вровень со скатом кровли, поэтому они на 30-40% эффективнее вертикальных собратьев в плане освещения. К слову, глухие окна для мансарды можно приобрести исключительно по индивидуальному заказу, а вот поворотные конструкции предлагаются в широком ассортименте.
Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Наклонное окно в мансардной крыше с поворотной створкой

Во-вторых, мансардные окна различаются по форме и месту установки:

  • Классические прямоугольные рамы с глухим или вращающимся стеклопакетом используются наиболее часто. Это могут быть мансардные окна с электроприводом, деревянные, пластиковые (металлопластиковые, пвх), алюминиевые. Они имеют стандартные размеры, и у каждого из перечисленных материалов есть свои плюсы и минусы. Трудно сказать, какие лучше, но, как правило, хорошие мансардные окна произведены в Европе, и имеют сертификат качества.
Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Мансардные окна на кухне с пультом дистанционного управления

  • Окно-балкон – это интересный тандем из наклонной рамы и расположенной под ним вертикальной. Подняв наклонную створку, вы можете «выйти» туда, как на балкон, чтобы подышать свежим воздухом.
Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Как сделать на мансарде подобие полноценного балкона

  • Слуховое окно в мансарде может быть и составным, то есть, одна часть вращается, а другая остается неподвижной. К такому приему часто прибегают в случае, когда хочется обеспечить комнату как можно большим количеством света, а места по высоте на две полноценных поворотных створки не хватает. Верхняя надставка может иметь оригинальную форму, и выполнять декоративную функцию.
Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Окно на мансарде, состоящее из двух створок: подвижной и неподвижной

  • Наклонную и вертикальную створки можно комбинировать друг с другом, например, если на мансарде очень высокий пристенок, мешающий смотреть на улицу. Тогда наклонную створку используют для освещения и проветривания, а в присоединенную снизу вертикальную – смотрят.
Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Окошко в детской комнате на мансарде, состоящее из вертикальной и горизонтальной створки

  • Световой тоннель – это довольно сложная конструкция, к установке которой прибегают нечасто. Круглый застекленный люк в поверхности кровли соединяют с помещением, которое нужно осветить, при помощи трубы, а чтобы усилить эффект, внутри монтируют рассеивающий плафон. К таким ухищрениям прибегают для освещения небольших комнат, не имеющих прямого выхода ни к фронтону дома, ни к крыше.
Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Световой тоннель с рассеивающим плафоном для естественного освещения комнаты

В-третьих, окна на мансардной крыше отличаются по способу открывания и расположению поворотной оси. Она может быть:

  • Центральной;
  • Приподнятой на 2/3 от низа;
  • Комбинированной, то есть, и центральной, и приподнятой;
  • Боковой;
  • Нижней.

Устройство и комплектация мансардного окна

Окна для мансарды имеют более сложное устройство, нежели обычные, поскольку условия их эксплуатации значительно сложнее. Такая конструкция должна долгие годы выдерживать натиск ветра и атмосферных осадков, при этом исправно открываться и закрываться, и обеспечивать идеальную герметичность. Помимо непосредственно рамы, стеклопакета и фурнитуры в комплект поставки должны входить следующие комплектующие:

  • Защитный оклад, или жесткий профиль;
  • Гидроизоляционный контур;
  • Дренажный желоб;
  • Внутренние откосы.
Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Схематический чертеж мансардного стеклопакета с указанием основных комплектующих

Установка мансардных окон своими руками

Даже мансардная крыша со слуховым окном смотрится намного наряднее и интереснее, что уж говорить о панорамном остеклении. Поэтому многие владельцы частных домов, наслушавшись восторженных отзывов соседей, затевают у себя глобальную переделку кровли, и зачастую стремятся обойтись без услуг высокооплачиваемых специалистов-монтажников. Однако если вы в принципе знаете, как правильно поставить обычное окошко, это не значит, что вам так же легко удастся установка мансардных окон. Их схема монтажа несколько отличается, а процесс потребует предельной точности и опыта.

Совет Неправильно установленные стеклопакеты протекают и требуют ремонта, поэтому лучше доверить монтаж мансардных окон профессионалам. Беритесь за дело самостоятельно, только если точно знаете, как врезать раму, и соблюсти все правила установки.

Если вы знаете, как монтировать мансардные окна, поскольку уже обладаете необходимым опытом, наши дальнейшие описания, возможно, помогут вам освежить память. Ну, а если вы только приобрели комплект, и твердо решили справиться с монтажом своими силами, наша подробная инструкция по установке мансардных окон придется как нельзя кстати.

Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Установка мансардного окна в металлочерепицу и монтаж гидроизоляции

Выбираем форму, размеры и место расположения

Установка мансардных окон, прежде всего, не должна нарушить устойчивость кровли. Поэтому нужно постараться подобрать их ширину так, чтобы рама четко встала между стропилами, и по бокам еще остался зазор в 4-6 см. Не огорчайтесь, если окошко получается слишком узким, ведь можно установить рядом еще одно, или даже несколько.

Важно Несколько окон дают больше света, чем одно большое, равное им по суммарной площади. При этом расширяются возможности по управлению. Например, можно открыть для проветривания не одну огромную створку, а несколько маленьких по отдельности.

Располагать конструкцию нужно так, чтобы ею было легко управлять, и создавался хороший обзор. Если кровля имеет сильный наклон, врезка осуществляется в нижней части, если же она пологая – в верхней. Также важно правильно выбрать расположение ручки, чтобы до нее можно было легко дотянуться. Оптимальная высота от пола – 80-130 см. Однако есть случаи, когда установка производится значительно выше, тогда необходимо позаботиться о дистанционном управлении.

Совет Расположите обогревательный прибор или радиатор отопления непосредственно под мансардным окном, чтобы обогрев препятствовал образованию наледи и появлению конденсата.

Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Чтобы стеклопакеты на мансарде не запотевали и не леденели, установите их над радиаторами

Производим установку коробки и монтаж гидроизоляции

Типовая схема установки мансардных окон включает в себя как внутренние работы, так и внешние. Изнутри помещения производят разметку, вырезание отверстия и монтаж коробки. Створку на это время лучше снять, но важно сделать это правильно, чтобы не нарушить работу механизма. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Снаружи монтируют дренажный желоб, гидроизоляционный фартук и карниз, который обычно поставляется в комплекте. Монтаж окон в металлочерепицу имеет свои особенности, ведь необходимо учесть размеры твердого профилированного кровельного покрытия. Для тех, кто хочет знать, как вставить мансардное окно – видео инструкция ниже.

Отделка и аксессуары для мансардных окон

И вот, монтажные работы позади. Вы радуетесь красивому виду и наслаждаетесь лучами солнца, льющимися в комнату прямо с крыши. Остается последний штрих – оформление. На мансардах очень часто используют жалюзи, римские и рулонные шторы, поскольку они идеально повторяют форму коробки и крепятся параллельно ей, не провисая вниз. Такой дизайн прекрасно смотрится в интерьере, и позволяет легко регулировать интенсивность освещения.

Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Жалюзи прекрасно подходят для оформления мансардных окон

Однако существуют коробки нестандартной формы, например, треугольные, для оформления которых хорошим выходом являются самодельные шторы, гардины или плиссе. Как сделать так, чтобы они не мешали, провисая? Для этого есть специальные аксессуары, позволяющие фиксировать полотно, при этом создавая красивую волну, например, как на картинке ниже:

Установка и монтаж мансардных окон своими руками, 24 ФОТО и ВИДЕО инструкция по установке окон для мансарды

Красивые полупрозрачные гардины для мансардной спальни


Похожие статьи