Виды и преимущества стеклянных дверей для сауны

Стеклянные двери – неотъемлемый атрибут современных парилок. Сауны и бани целенаправленно оснащают именно такими конструкциями. Выбор специалистов объясняют возможности и свойства этих дверей. Стеклянные двери визуально расширяют пространство, придают декору сауны легкости и настоящей свежести.

Виды стеклянных дверей

Существует несколько видов стеклянных дверей. Классификация зависит от способа изготовления, оформления и типа открытия.

По способу изготовления выделяют комбинированные и цельные двери. К слову, комбинированные стеклянными являются лишь отчасти. Большая часть двери выполнена из пластика или дерева.

стеклянные двери

По оформлению: матовые, прозрачные и двери с определенным рисунком или оттенком. Наиболее популярны серебряные и бронзовые.

По способу открывания. Выпускают маятниковые, раздвижные и распашные. Маятниковые двери больше остальных подходят для сауны.

Коробка двери может быть выполнена из разных материалов. Например, из древесины или металла. Монтаж коробки осуществляется с учетом особенностей выбранного материала.

Преимущества стеклянных дверей

Визуальное расширение пространства и улучшение декора – лишь некоторые преимущества подобных межкомнатных дверей. Ниже представлены другие, важные достоинства стеклянных дверей:

  • Безопасность. Прозрачный материал не склонен к гниению. Стеклянную поверхность не будет атаковать опасный грибок или плесень. Такие конструкции не представляют опасности для человеческого здоровья. Спустя годы двери по-прежнему будут выглядеть привлекательно и опрятно.
  • Простота ухода. Такие двери не нуждаются в особом, сверхъестественном уходе. Достаточно лишь промывать стекла специальным средством, а затем вытереть насухо. Часто применяют лимонный сок или белый уксус.
  • Индивидуальный дизайн. На рынке представлены конструкции разных размеров, форм и цветов. Грамотно подобранные двери идеально вписываются в интерьер помещения.
  • Теплоизоляция. Стекло хорошо удерживает горячий воздух внутри парилки. Поэтому отдых в сауне приносит настоящее удовольствие.
  • Длительный срок эксплуатации. Стекло –стойкий и практичный материал. Он легко переносит перепады высоких температур и не деформируется из-за повышенной влажности. Такие двери отличаются высокой ударопрочностью и надежностью.
  • Фурнитура. В стеклянных конструкциях предусмотрена особая фурнитура, отличающаяся влагостойкостью и практичностью. Двери с хорошей и качественной герметичностью. Навесы не ржавеют со временем.
  • Дополнительные возможности. Прозрачный материал, используемый для создания таких конструкций, позволяет видеть, что происходит внутри сауны. Это ценное преимущество позволяет своевременно оказать помощь, если кому-то в парной вдруг стало плохо.

Стеклянные двери неспроста пользуются широким спросом среди потребителей. Безопасные, надежные и простые в уходе конструкции не только украшают сауну, но и улучшают сам процесс отдыха.