Увеличение урожая смородины: способы и рекомендации огородников

Каждый, кто имеет сад, знает, что правильное уход за кустами смородины приведет к сортному и обильному урожаю. Многие используют куриный помет для подкормки, но если использовать его на протяжении трех и более лет, земля пересыщается и положительного эффекта не будет. В качестве альтернативы рекомендуется использовать дешевое и эффективное средство — пищевую или кальцинированную соду.

Содержание:

Увеличение урожая смородины: способы и рекомендации огородников

Польза соды для кустов смородины

Гидрокарбонат натрия – не только средство, которое используется на кухне, но и компонент, который должен быть в арсенале каждого дачника. Пищевая сода эффективно борется с вредителями, предотвращает развитие заболеваний у растений. Применяют для лечения уже имеющихся болезней растений, так и для профилактики. Средство универсально.

Использование пищевой соды для обработки кустов смородины дает такие эффекты:

  • улучшаются вкусовые качества ягод;
  • продлевается период плодоношения;
  • профилактика заболеваний и вредителей, паразитов.

Пищевая сода обладает выраженным обеззараживающим воздействием, которое так необходимо для обработки садовых культур. Благодаря применению содового раствора можно предупредить гниль, развитие тли, мучнистой росы и заражение различными паразитами.

Не менее эффективна для растительных культур кальцинированная сода – карбонат натрия.

Кальцинированная сода в борьбе с заболеваниями смородины

Существует много рецептов использования соды. Всех их объединяет безопасность, дешевизна и хороший результат. Рассмотрим, как применять карбонат натрия в борьбе с болезнями кустов смородины.

Мучнистая роса

Это заболевание грибкового происхождения. Патологию куста смородины можно распознать визуально – листики становятся серого цвета, на них появляется налет белого оттенка. Сначала такие изменения затрагивают только низ куста, но при отсутствии воздействия они перебираются все выше и выше. Это приводит к тому, что листики быстро опадают, плоды смородины трескаются, осыпаются.

Для лечения используют рецепт:

  1. В 10 литров жидкости добавляют 50 г кальцинированной соды.
  2. Добавить в раствор сорок грамм жидкого мыла. Смешать.
  3. Полученный раствор используют для обработки кустов смородины два раза в неделю.

Борьба с серой гнилью

И с этой болезнью справляется карбонат натрия, при этом отсутствует вред для ягод смородины. Опасность этого заболевания состоит в том, что оно быстро прогрессирует, одновременно поражает несколько кустов, которые находятся рядом. Если ничего не делать, с урожаем смородины можно попрощаться.

Рецепт для восстановления кустов: в ведро воды добавляют 10 г порошка, смешивают. Полив осуществляется каждые 15 суток.

Против тли

Эти паразиты наиболее опасны для смородиновых кустов. Тля в большом количестве сосредотачивается на внутренней стороне листов, питается соком растения. Вследствие чего листы быстро желтеют, опадают.

Для избавления от проблемы используют комбинированный рецепт: в ведро воды добавить 20 г кальцинированного порошка, 20 г измельченного сырого лука в виде кашицы. Смешать. Раствором обильно опрыскивают кусты. Последняя манипуляция за 20 суток до сбора урожая.

Рецепты с пищевой содой

Простая сода хорошо справляется с мучнистой росой. Как правило, для излечения растения хватает пары обработок. Готовят раствор так: в пять литров воды добавляют 40 г гидрокарбоната натрия и 20 мл жидкого мыла. Опрыскивают каждые две недели.

При фитофторозе можно использовать пищевую соду с профилактической целью. Процедуру осуществляют раз в 2-3 недели. Для раствора понадобится 5 литров воды и 30 г порошка.

Если вашу смородину поедают вредители, то готовят более концентрированный раствор: в пять литров воды добавить 20 г жидкого мыла и 50 г соды. Обработка осуществляется каждые семь дней до выздоровления куста смородины.

Особенности применения соды для урожайности смородины

В первую очередь рекомендуется строго соблюдать рецептуру. Если вы добавите в жидкость в два или вовсе в три раза больше кальцинированной либо пищевой соды, смородина быстрее не выздоровеет, наоборот, вы рискуете лишиться всего урожая.

С профилактической целью содовый раствор лучше распрыскивать пульверизатором. Делают это утром до восхода солнца либо вечером после захода оного. В дневное время не рекомендуется, поскольку листики куста могут получить ожог.

Перед высадкой кустов смородины можно использовать содовый раствор. В нем выдерживают саженцы 24 часа. После вынимают, располагают на ткани, ждут до тех пор, пока растение полностью не высохнет. По завершению этой обработки можно высаживать.

Описанные рецепты работают – факт. Практика показывает, что использование раствора обеспечивает вкусной, крупной и ароматной ягодой!

Оптимальные сорта смородины


Похожие статьи