Опилкобетон (арболит) своими руками — состав и пропорции объема ведрами, замес на 1м3

Опилкобетон – это строительный материал, созданный в СССР, который относится к особому типу легкого бетона. Его также называют арболитом или деревобетоном. Он имеет уникальный состав и обладает особыми свойствами. В этой статье мы расскажем о необходимых пропорциях для замеса раствора опилкобетона объемом 1 м3, который используется для возведения стен малоэтажных домов.

Содержание:

Опилкобетон (арболит) своими руками - состав и пропорции объема ведрами, замес на 1м3

Основой арболита являются древесные опилки, производится данный вид строительного материала из различных отходов деревообрабатывающих цехов. Помимо своих качеств, они удобны в хранении, их можно держать на открытом воздухе, опилки не гниют и не пахнут. В состав арболита (опилкобетона) также входит песок и вяжущие материалы — цемент, вода (иногда для экономии средств часть цемента заменяют известью).

Оглавление:

Состав и пропорции замеса в ведрах

Для замеса опилкобетона своими руками нам потребуется:

  1. вода (обычная вода из крана или дождевая)
  2. древесные опилки
  3. песок (лучше использовать речной песок мелкой фракции)
  4. цемент марки 400.

Опилкобетон (арболит) пропорции объема ведрами на один замес для возведения стен

  • 1 ведро (10 л.) цемента
  • 4 ведра опилок
  • 1 ведро песка
  • 2 ведра воды

Плотность смеси зависит от соотношения песка и древесных опилок. Чем меньше песка пошло на изготовление опилкобетона, тем меньше плотность. В этом случае улучшаются теплотехнические свойства но снижается прочность материала. С увеличением количества песка и вяжущих материалов прочность возрастает.

Последовательность действий при замесе опилкобетона

Заливаем в бетономешалку ведро воды. Добавляем ведро цемента. Ждем 1-2 минуты до образования цементной эмульсии. Следом, добавляем пол ведра песка и два ведра опилок. Разбавляем строительную смесь 5 литрами воды. Очень важно хорошо промешивать. Загружаем в бетономешалку последние 2 ведра опилок и пол ведра песка. Разбавляем 5л воды.

Опилкобетон (арболит) пропорции объема ведрами, замес на 1м3

  • 20 вёдер (10 л.) цемента
  • 80 вёдер опилок
  • 20 вёдер песка
  • 40 вёдер воды

Общий вес опилкобетона 1м3 равен 800 кг.

Как мы уже говорили, иногда для экономии средств часть цемента заменяют известью, в таком случае пропорции арболита смотрите в таблице:

Опилкобетон (арболит) своими руками - состав и пропорции объема ведрами, замес на 1м3

Опилкобетон — применение в строительстве

Опилкобетон – это строительный бетон, состоящий из древесных опилок, песка, воды и вяжущих – цемента и извести. Применяется в основном в частном домостроении для возведения стен, несущих, самонесущих и ненесущих. Применяется как в виде стеновых блоков, так и для заливки монолитных конструкций. Наличие большого количества в его составе древесных опилок придает ему ряд свойств, близких к дереву, таких как пониженная теплопроводность, хорошая звукоизоляция, относительно невысокий вес, благоприятная атмосфера внутри построенных из него помещений. При этом, в отличие от дерева, он не пожароопасен и не гниет.

Опилкобетон и Арболит — в чем разница?

Материал по своему составу и свойствам близок к арболиту, однако имеет по сравнению с ним ряд существенных отличий. Состав арболита определяется государственным стандартом ГОСТ 19 222-84, согласно которого, арболит – это бетон на цементном вяжущем, органических заполнителях и химических добавках.

Опилкобетон (арболит) своими руками - состав и пропорции объема ведрами, замес на 1м3

В качестве органических заполнителей в производстве арболита могут использоваться измельченная древесина, костра конопли, дробленая рисовая солома, костра льна или дробленые стебли хлопчатника. В соответствии с этим определением опилки могут использоваться для изготовления и арболита, но добавление в состав опилкобетона песка делает его отдельной разновидностью бетона.

Наиболее существенное отличие опилкобетона от наиболее распространенной разновидности арболита, выпускаемой на основе щепы, заключается в том, что опилкобетон не обладает такими полезными свойствами арболита как упругость, благодаря которой дома из арболита практически никогда не трескаются при небольших подвижках фундамента, а при одной и той же плотности, арболит способен выдерживать более высокие нагрузки на сжатие без нарушения своей целостности, чем опилкобетон, так как щепа, входящая в его состав одновременно выполняет роль арматуры. Стены дома, построенного из опилкобетона, при одинаковой плотности и толщине, также будут более холодными, так как их коэффициент теплопроводности из-за добавок песка будет существенно выше. Общие недостатки арболита и опилкобетона читайте в другой нашей статье.

Почему выбирают опилкобетон?

Однако, несмотря на все вышесказанное, опилкобетон все равно останется достаточно популярным материалом.

Во-первых, из-за более простого процесса производства. Далеко не у каждого есть возможность приготовить соответствующего размера щепу для производства арболита, опилки же можно найти на любой пилораме.

Во-вторых, из-за более низкой его себестоимости. Для изготовления щепы для арболита необходимы рубильная машина, молотковая дробилка, вибрационный грохот. Стоимость механизации процесса также ложится на его себестоимость, поэтому рациональна только при создании крупного производства с целью реализации. Опилкобетон же может приготовить любой застройщик даже вручную, не говоря уже о изготовлении его с применением бетономешалки.

И в третьих, благодаря его хорошим эксплуатационным характеристикам.

Какой материал оптимален для строительства дома по соотношению цена-качество?

Посмотреть результаты

Опилкобетон (арболит) своими руками - состав и пропорции объема ведрами, замес на 1м3

Loading …

Свойства опилкобетона

Опилкобетон – материал дышащий, способный регулировать влажностный режим в построенном из него помещении, имеющий хорошие санитарно-экологические показатели. Свойства его напрямую связаны с процентным содержанием в нем песка. При увеличении доли песка и вяжущих, увеличивается его плотность, а соответственно и вес; теплопроводность, способность защищать построенное из него здание как от холода, так и от жары; ухудшаются звукоизоляционные свойства, но одновременно увеличивается его прочность. Поэтому при изготовлении опилкобетона, состав его нужно подбирать исходя из конструкции будущего дома, из тех нагрузок, которые будут нести его стены в процессе эксплуатации.

Для того, чтобы построенный из опилкобетона дом служил долго, необходимо предусмотреть защиту его от влаги. Фундамент желательно приподнять на высоту, достаточную для защиты от увлажнения и дождевыми, и талыми водами. Гидроизоляция между фундаментом и стенами дома должна быть выполнена качественно. Как вариант, можно уложить 2-3 слоя рубероида с промазыванием между слоями мастикой. Свес крыши должен отступать от края стены не менее, чем на 60 см. Сами стены после усадки необходимо или оштукатурить, или закрыть каким-либо облицовочным материалом, например сайдингом.

Видео: первый замес из опилкобетона или арболита