Установка сплит системы в грузовик своими руками: советы и рекомендации

Хотите установить кондиционер в свой грузовик своими руками? Мы расскажем, как сделать это с помощью сплит-системы и нескольких инструментов. Следуйте нашим инструкциям по установке сплит-системы в грузовик своими руками и наслаждайтесь комфортом в пути!

В ответ на пост:
Нельзя столько зарабатывать или по другую сторону барикад
Решил рассказать как я сам ставил кондиционер, с учётом таких цен как описал автор может быть будет кому полезно, даже если не полностью всю установку делать самому, но трассу заложить большинству будет по силам.
Пришла жара, окна квартиры выходят на южную сторону, в квартире очень жарко, купили кондиционер, начали искать установщиков цены в основном от 7-9 тысяч, (дело в Омске если что), но у всех очередь от 2 недель до месяца, причем тебя не записывали, а просили перезвонить через это время, было видно что клиенты есть и разговаривали на отвали, частники готовы были поставить за туже цену но гарантия на честном слове. Сразу скажу есть инструмент, умею с ним работать, руки не сильно кривые, многое делаю сам в основном интересно что то новое, где-то ради экономии.
Посмотрев Ютуб, поискал цены на материалы решил ставить сам.
Первым делом определяемся с местом установки, с учётом удобства монтажа и обслуживания, делаем замер трассы у меня вышло 3.5 метра и я добавил ещо 1.5 метра на изгибы и петлю для уменьшения вибрации ( следуя инструкциям производителя).
Далее нашел трассу кондиционера в Самаре с доставкой до Омска 3000 за 5 метров. Туда входит две медные развальцованные трубки с гайками в термоизоляции, дренажный гофрированный шланг, 5 жильный кабель для on-off компрессоров (обычные не дорогие кондеры), 2 жильный кабель если у вас инвертор, кронштеин и весь крепеж, также металлизированный скотч для обмотки трассы ( защищает от ультрафиолетового излучения вроде, также есть тефлоновые ленты такие).
Дня через 4 забрал на почте увесистую коробку.

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Следущий этап нужно сделать отверстие в стене диаметром 40-45 мм, у меня стена кирпич 70см, для этого нужен перфоратор с патроном sds-max, я взял на работе, если в аренду 800 сутки, бур взял в аренду, в наличии был длинной 1.2м стоит 1200 сутки на вечер 700 рублей, отверстие делается минут 30 с учётом оклейки стен, не забываем сделать уклон для того чтобы конденсат вытекал на улицу, у меня уже чистовая отделка, но кабель для питания заложил на этапе ремонта. Трассу уберу в короб штробить не стал.

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Теперь устанавливаем пластину согласно инструкции, там указаны расстояния от потолка, стен, для внутреннего блока и вешаем его ( я немного нарушил инструкцию сделал близко к потолку, не знаю на что повлияет но тогда бы внутренний блок был бы слишком низко) если нужно то гнем внутренние трубки в сторону отверстия в стене (читаем инструкцию так как бывает что нужно скручивать трубки) . Фото есть только уже установленного блока.

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Сложнее всего с внешним блоком, нужна страховка, без нее не стоит даже пытаться, так как всякое бывает не безопасно без нее. Я взял на работе страховочный пояс и альпинистскую верёвку, закрепился к ограждению балкона.
Размечаем будущие отверстия на внешней стене при помощи уровня и маркера, перед этим замеряем межосьевое расстояние отверстий креплений внешнего блока. Делаем 4 отверстия перфоратором, и при помощи анкеров из комплекта устанавливаем кронштеин по уровню, у меня кривая кирпичная стена я подложил три шайбы под каждую точку крепления.( Не факт что так можно делать точки опоры по идее меняются).
Самый сложный и ответственный этап ( для меня), установка внешний блок, его нужно обмотать веревкой для страховки и не той что страхует себя). Я ставил его один, поэтому обмотал веревкой не по центру, а сместил ее туда где стоит компрессор так как у внешнего блока центр тяжести смещён, тем самым мы можем поднять его одной рукой и его не будет перекрашивать на одну из сторон, я не совсем понял как я его поставил, одной рукой держался за раму окна, второй высунул в окно и аккуратно не на весу а опирая его на карниз спустил и поставил сначала на один кронштеин потом перехватился и установил на оба и совместил с отверстиями.

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Все крепким его при помощи болтов. Закручивал импровизированными ключами.

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Осталось не самое сложное но ответственное, продеваем медные трубки, дренажный шланг и кабель одним пучком в отверстие (дренажный шланг внизу), так как они развальцованны то мы не можем их подрезать по месту, сразу подключаем к внутреннему блоку ( не затягиваем), потом подключаем дренажный шланг, все теперь можно зафиксировать положение всех трубок стянув стяжками или скотчем из комплекта. На улице аккуратно сгибаем трубку выходящую из дома не сразу к стене под прямым углом а плавно с большим радиусом ( на Ютубе более подробно это можно посмотреть ).
Далее ведём трассу до внешнего блока где нужно аккуратно гнем с большим радиусом, за внешним блоком делаем петлю и подгибаем к выходам нашего блока так чтобы они находились аккуратно на против и стыковались без натяжки. Здесь нужно гнуть аккуратно у меня схлопнулась трубка 3/8 но я смог ее расправит при помощи самодельного устройства из оргстекла и струбцины. Теперь можно аккуратно вытащить всю трассу и обмотать ее скотчем или тефлоном дома или же обмотать по месту, я воспользовался вторым вариантом.
Если трасса закладывается на этапе ремонта и далее кондиционер будут подключать мастера, то лучше найти пружинный трубогиб, вальцовку можно обрезать одеть трубогиб и гнуть тогда можно в меньших радиусах только оставьте трубки с запасом чтобы мастера подрезали их по месту уже.
Все подключаем кабель согласно схеме в инструкции, либо на внешнем блоке, питание пока не подаём.
Далее я позвонил в несколько компаний и частникам и нашел человека который за 500 рублей приехал затянул гайки трассы, (так как там нужен либо опыт либо динамометрический ключ, я сначало сам затянул но мастер сказал что очень слабо и дотянул с нужным усилием опираясь на свой опыт), подключил вакуумный насос проверили на герметичность, открыли краны, пустили фреон, включил автомат линии кондиционера и собственно все через 5 минут пошел холодный воздух.
На все про все ушло дня два, на третий уже доделал мастер, критичных замечаний по установке не было, по деньгам 4200 за все, стоит уже недели три все отлично. Не уверен что захочу повторить, в целом интересно сверх сложного ничего нет, делать лучше вдвоем. Такие наборы продаются и в Москве цены плюс минус такие же, в общем цена для самостоятельной установки сильно ниже, можно также не вакумировать трассу а продавить воздух фреоном ( инструкцию смотрите на ютубе) но это не совсем по технологии и может уменьшить срок службы кондиционера.
К данной информации относится с осторожностью я обыватель ставил первый раз по информации из сети, все на свой страх и риск.

Все материалы добавляются пользователями. При копировании необходимо указывать ссылку на источник.

В жаркие летние месяцы грузовой автомобиль сильно нагревается, из-за чего повышается и температура в кабине водителя. Дальнобойщик вынужден отдыхать между поездками в перегретой машине. Кондиционер на крышу грузовика поможет решить эту проблему с минимальными затратами.

Задача накрышного кондиционера

Важно отметить, что автокондиционер работает без включенного двигателя – он электрический. Такая технология специально предусмотрена для комфортного отдыха водителя во время стоянки. Стояночный кондиционер для грузовиков призван выполнять ряд задач:

  • Поддержание необходимого температурного режима в автомобиле. В большинстве моделей присутствует режим как охлаждения, так и нагрева воздуха.
  • Обеспечивает поступление свежего воздуха в салон.
  • Возможно очищение воздуха от пыли с помощью фильтров.

Идеальный климат в кабине

Преимущества установки автономного кондиционера в грузовой автомобиль

Установка накрышной автономной системы кондиционирования грузового автомобиля – это доступный способ сделать отдых водителя более комфортным.

Достоинств такого решения много:

  • Надежная, длительная и тихая работа устройства;
  • Уменьшение расхода топлива;
  • Простой и прочный монтаж;
  • Технические сервисы работают по всему миру.

Какой кондиционер выбрать на ваш грузовик?

Выбрать кондиционер в кабину грузовика бывает непросто, современный рынок переполнен разнообразными предложениями. При подборе кондиционера стоит обращать внимание на такие параметры:

  • Способ установки;
  • Качество фильтров, установленных в системе, например, угольные обеспечивают надежную очистку воздуха в кабине;
  • Экономичное потребление электроэнергии;
  • Мощность потока воздуха.

Компрессорные стояночные кондиционеры

Температура воздуха в кабине должна быть комфортной для водителя. Крышный автомобильный автономный кондиционер отлично выполняет функцию климатического контроля. Такое устройство можно установить в грузовик, автобус, микроавтобус. Подойдет отверстие для люка или можно вырезать другое.

Vitrifrigo Roadwind RW3300T

Автокондиционера Vitrifrigo roadwind rw3300t

  • Устанавливается через отверстие люка;
  • Возможна установка без дополнительного крепежа;
  • Высокая мощность обеспечивает хорошее охлаждение;
  • Низкое потребление энергии;
  • Встроенный компрессорный блок.

Автокондиционер Vitrifrigo Roadwind 7000T

Автокондиционер Vitrifrigo roadwind 7000t.jpg

  • Низкое потребление энергии;
  • Бесшумная работа;
  • LED-освещение;
  • Доступна установка на крышу толщиной от 3 до 7 см.

Кондиционер MobileComfort MC4000T (4kW 24V)

  • Содержит электрический герметичный компрессор;
  • Имеет возможность удаленного управления;
  • Оснащен контролем влажности;
  • Подходит для установки в ж/д транспорте.

Сплит-система для вашего грузовика

Сплит-система – эта техника для кондиционирования, которая состоит из внутреннего и внешнего блока. Она имеет миниатюрные размеры, что позволяет устанавливать ее в любой спецтехнике.

Сплит-система Vitrifrigo Roadwind RW3000

Уникальная система Vitrifrigo Roadwind RW3000 предназначена для грузовых машин со спальным местом. Возможна бесшумная работа без использования включенного двигателя и установка внутри кабины, благодаря уменьшенному компрессору. Процесс монтажа упрощен, так как применяется медная антивибрационная трубка длиной 2 м.

Преимущества кондиционеров Vitrifrigo

Vitrifrigо – компания, которая производит одни из лучших систем кондиционирования для грузовиков. Они предназначены для охлаждения внутренней части автомобиля. Принцип действия состоит в использовании компрессорного устройства, а установка возможна в любой транспорт. Важной особенностью является специальный контроль для поддержания постоянной влажности воздуха.

В жару хочется холода, в мороз тепла, не угодить человеку. В автомобилях с ДВС сделать обогрев салона не проблема, т.к. КПД у двигателя небольшой, а значит много энергии уходит в тепло. С охлаждением сложнее, потому что дороже.

Для большинства современных эконом автомобилей кондиционер уже не считается роскошью, даже если его нет в базовой комплектации, то за дополнительную плату, редко превышающую 50 тысяч рублей, можно получить заветную прохладу в летний зной.

Но как быть с огромным автопарком автомобилей без кондиционера, которых на наших дорогах более чем достаточно? Было время я работал в редакции одной областной газеты, в один момент встал вопрос об оптимизации штата, начальство решило уволить водителя, который развозил газеты по киоскам, а его обязанности переложить на того, у кого есть права. Из всего штат права были только у меня и у директора. В общем выдали мне ВАЗ-2107 и обязанность развозить свежую партию газет по киоскам, примерно с 9 до 13.

Лето тогда выдалось очень душное, в 10 утра уже 30 градусов на солнце, тогда и пришла незатейливая идея, сделать свое пребывание в классике более приятным. Итак, нам понадобится: канистра/пенопластовый бокс или другая тара, старые вентиляторы охлаждения от компьютера, пакеты для льда бутылки, разъем под прикуриватель, инструмент.

Далее берем тару и продумываем расположение вентиляторов охлаждения, а также погрузочное отверстие. Суть очень простая в тару мы будем закладывать бутылки со льдом (намного удобнее использовать пакеты для заморозки льда). Вентилятор будет нагонять воздух в тару, воздух будет проходить через лёд, охлаждаться и выходить через выпускное отверстие.

Чтобы улучшить эффективность работы можно использовать пару вентиляторов, сразу скажу одного действительно мало. Питание на вентиляторы подаем от прикуривателя, я лично не заморачивался с тумблерами, регуляторами и прочим.

Выпускное отверстие можно сделать из сантехнических труб с гофрой, чтобы можно было регулировать направление воздуха, также можно сделать разветвление, чтобы можно было направлять воздух в нескольких направлениях.

В дальнейшем была идея сделать емкость не из канистры, а из пенопласта, чтобы сделать некое подобие термоса и лед таял немного дольше. Что касается времени работы такой самодельной системы , 8 бутылок по пол литра работали около 2-3 часов, но через час эффективность падает примерно в половину, но всё еще имеет смысл. Одно большое преимущество, систему можно не выключать, закрыл двери, окна, ушел, а по возвращению ощущаешь приятную прохладу. В общем, что сказать работает, но недолго. Температура выдуваемого воздуха примерно в половину ниже чем окружающего.

Всем спасибо за внимание! Если вам понравилась идея с такой самоделкой, то поддержите статью большим пальцем вверх, а также подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропускать новые публикации!

Читайте также:

      

  • Ремонт печи ермак своими руками
  •   

  • Кокон белый как сделать дуйко
  •   

  • Сервотестер своими руками
  •   

  • Мр 553к биатлонный взвод своими руками
  •   

  • Куб по пдд своими руками в детском саду

Как сделать фальш окно своими руками?


Если вы хотите сделать фальшокно своими руками, то это достаточно простой процесс, который может быть выполнен в несколько этапов.

  1. Подготовьте материалы: вам понадобятся доски, гвозди, шпаклевка, краска или обои.

  2. Измерьте размеры отверстия в стене, которое вы хотите закрыть.

  3. Создайте раму из досок, которые должны соответствовать размерам отверстия. Установите раму на место, закрепите ее гвоздями.

  4. Нанесите шпаклевку на раму, после чего покройте ее краской или обоями.

  5. После того, как покрытие сухое, можете установить затвердевшую раму в отверстие в стене.

Это основные шаги для создания фальшокна своими руками. Некоторые детали могут отличаться в зависимости от индивидуальных потребностей и предпоч

Для того, чтобы сделать фальш-окно своими руками, вам понадобится:

  1. Деревянные доски или МДФ плиты, которые будут служить основой для окна.
  2. Клей для дерева.
  3. Ножовка или пила для резки досок.
  4. Отвертка, дрель и болты для крепления деталей.
  5. Подъемные петли, которые позволят поднимать и опускать окно.
  6. Облицовочный материал, например, обои или панели, для завершения внешнего вида окна.

Шаг 1: Измерьте размеры отверстия в стене, где будет установлено фальш-окно.

Шаг 2: Режьте доски или МДФ плиты на размеры, равные размерам отверстия в стене.

Шаг 3: Соедините доски или МДФ плиты, используя клей для дерева, чтобы создать основу для фальш-окна.

Шаг 4: Установите подъемные петли на верхней грани осн

Для того чтобы сделать фальш окно своими руками, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Деревянный брусок;
  • Деревянные доски или Фанера;
  • Ножницы для дерева;
  • Шурупы или гвозди;
  • Дрель;
  • Строительный клей;
  • Лепестковый штукатурный нож или высотный нож;
  • Шпатлевка;
  • Подготовленные краски или лак.
  1. Сначала вы должны подготовить деревянные доски или фанеру, используя ножницы для дерева, чтобы сделать их подходящего размера.

  2. Затем установите деревянный брусок, используя шурупы или гвозди, в качестве рамы для фальш-окна.

  3. Приклеите деревянные доски или фанеру на раму с помощью строительного клея.

  4. Подготовьте поверхность, используя шпатлевку.

  5. Используйте лепестковый штук

Простой способ сделать фальш-окно своими руками заключается в следующих шагах:

  1. Определение размеров: вы должны определить размеры необходимого фальш-окна и определить, где оно будет установлено.
  2. Подготовка материалов: для создания фальш-окна вам понадобятся доски, пластиковые панели, крепежные материалы и инструменты, такие как дрель, шуруповерт, шурупы и т.д.
  3. Создание рамы: создайте раму для фальш-окна из досок и закрепите ее с помощью крепежных материалов.
  4. Установка пластиковых панелей: установите пластиковые панели вн

Если вы хотите сделать фальшокно своими руками, то это достаточно простой процесс, который может быть выполнен в несколько этапов.

  1. Подготовьте материалы: вам понадобятся доски, гвозди, шпаклевка, краска или обои.

  2. Измерьте размеры отверстия в стене, которое вы хотите закрыть.

  3. Создайте раму из досок, которые должны соответствовать размерам отверстия. Установите раму на место, закрепите ее гвоздями.

  4. Нанесите шпаклевку на раму, после чего покройте ее краской или обоями.

  5. После того, как покрытие сухое, можете установить затвердевшую раму в отверстие в стене.

Это основные шаги для создания фальшокна своими руками. Некоторые детали могут отличаться в зависимости от индивидуальных потребностей и предпоч

Для того, чтобы сделать фальш-окно своими руками, вам понадобится:

  1. Деревянные доски или МДФ плиты, которые будут служить основой для окна.
  2. Клей для дерева.
  3. Ножовка или пила для резки досок.
  4. Отвертка, дрель и болты для крепления деталей.
  5. Подъемные петли, которые позволят поднимать и опускать окно.
  6. Облицовочный материал, например, обои или панели, для завершения внешнего вида окна.

Шаг 1: Измерьте размеры отверстия в стене, где будет установлено фальш-окно.

Шаг 2: Режьте доски или МДФ плиты на размеры, равные размерам отверстия в стене.

Шаг 3: Соедините доски или МДФ плиты, используя клей для дерева, чтобы создать основу для фальш-окна.

Шаг 4: Установите подъемные петли на верхней грани осн

Для того чтобы сделать фальш окно своими руками, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Деревянный брусок;
  • Деревянные доски или Фанера;
  • Ножницы для дерева;
  • Шурупы или гвозди;
  • Дрель;
  • Строительный клей;
  • Лепестковый штукатурный нож или высотный нож;
  • Шпатлевка;
  • Подготовленные краски или лак.
  1. Сначала вы должны подготовить деревянные доски или фанеру, используя ножницы для дерева, чтобы сделать их подходящего размера.

  2. Затем установите деревянный брусок, используя шурупы или гвозди, в качестве рамы для фальш-окна.

  3. Приклеите деревянные доски или фанеру на раму с помощью строительного клея.

  4. Подготовьте поверхность, используя шпатлевку.

  5. Используйте лепестковый штук

Простой способ сделать фальш-окно своими руками заключается в следующих шагах:

  1. Определение размеров: вы должны определить размеры необходимого фальш-окна и определить, где оно будет установлено.
  2. Подготовка материалов: для создания фальш-окна вам понадобятся доски, пластиковые панели, крепежные материалы и инструменты, такие как дрель, шуруповерт, шурупы и т.д.
  3. Создание рамы: создайте раму для фальш-окна из досок и закрепите ее с помощью крепежных материалов