Фекальный насос с измельчителем для выгребных ям: виды, цены

Очистка сточных вод — это необходимое дело для владельцев частных домов и дач. Второй вариант проще и доступнее, потому что периодическое вызов специальной машины требует дополнительных расходов. В этой статье будет рассказано о том, что такое сточный насос, как его использовать и какие виды оборудования существуют.

Для этого можно воспользоваться услугами ассенизатора или установить фекальный насос.

Что такое фекальный насос

Содержание

Этот прибор незаменим для построек, которые не подсоединены к общей канализационной системе. Людям приходится строить свою, автономную, которая обойдется без наличия фекального насоса. Он выполняет функцию перекачки жидкости с большой консистенцией твердых нечистот, находящихся в выгребной яме.

Где применяют

Виды рассматриваемого нами оборудования подразумевают под собой и разные сферы его использования. Фекальные насосы устанавливают как в частных загородных постройках, так и в городских бытовых условиях.

Использование в частных домах. Приборы обладают разными показателями мощности, различными опциями. В зависимости от этих параметров устанавливают насосы для перекачки жидкости с разной степенью загрязненности. Вот примеры, где на даче можно использовать такие насосы:

  1. Для того чтобы отходы уходили в канализацию, требуется правильно рассчитать угол трубы, ведущей в коллектор или аккумулирующую емкость выгребных ям. Но из-за неподходящего естественного склона на местности, большого расстояния или расположения туалетов в подвалах (ниже уровня канализации), это не всегда осуществимо. В таком случае нужно искусственно создать напор отводимых нечистот. Для этого и служат такие устройства как фекальные насосы.
  2. Если в постройке имеется только выгребная яма, довольно часто приходится ее опустошать. Жижа, находящаяся в яме вязкая, она состоит из большого количества твердых органических отходов. С ними может справиться только фекальный насос с измельчителем.
  3. Дом построен в низине, участок постоянно подтапливается и возникает необходимость в регулярной откачке воды из подвальных помещений. Эту проблему поможет решить установка дренажного насоса с автоматической системой.

Применение в бытовых условиях

Фекальные насосы популярны и в бытовых городских условиях. Они измельчают постоянно поступающие канализационные отходы и отводят их к стоякам, переходящим в центральную канализацию или локальные постройки (например, септик из бетонных колец).

Чтобы остатки пищи, фекалии, предметы гигиены не засорили отводящую трубу или сам насос, требуется наличие измельчителя Часто по стокам текут и различные химические вещества, ведь насосы подключают не только к санузлам, а к посудомоечным и стиральным машинам. Чтобы стенки конструкции (насоса) не разрушались, их производят из специальных термостойких, не подверженных коррозии материалов.
Бытовые фекальные насосы также удобны тем, что их можно подключить к трубам с маленьким диаметром. Часто их используют в местах общего пользования (банях), где вероятность попадания мусора в отводы очень велика.

Комплектация

Фекальные насосы с режущим механизмом перекачивают сточные воды и дробят крупные твердые отходы, которые попадают в стоки. Для полноценной работы насоса, им необходимы такие составляющие:

  • панель управления;
  • поплавки (один или несколько);
  • автоматическая муфта (закрепляет насос);
  • обратный клапан.

Виды фекальных насосов

Перекачивание вязких, волокнистых отходов возможно только при помощи фекального насоса. Это устройство применяется для очистки выгребных ям, осушение подвальных помещений, перекачке канализационных вод.
Большой диаметр каналов, стойкость к химически агрессивным веществам и наличие на входе измельчителя – его основные отличия от других насосов. Насосы, в зависимости от способа монтажа и конструкции, делятся на такие виды:

  • поверхностные;
  • полупогружные;
  • погружные;
  • дренажные.

Поверхностные

Обеспечивают транспортировку загрязненных вод от точки первоначального образования до безопасного сброса при таких условиях:

  1. Место образования сточных вод находится ниже уровня общей канализации.
  2. Место сброса находится далеко, нет возможности подвести трубы.

Устройство устанавливается рядом с местом образования и скопления сточных вод, они не рассчитаны на погружение в рабочую зону.

Преимущества:

  • простота установки и пользования (достаточно разместить возле емкости, опустить шланг и включить питание);
  • универсальный прибор в частном хозяйстве, который можно использовать при необходимости, а затем убрать на хранение;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • низкая мощность;
  • создает шум во время работы;
  • не оснащен измельчителем;
  • корпус выполнен из дешевых материалов.

Полупогружные

Двигатель в таком приборе находится выше уровня сточных вод, а насосная часть опущена в рабочую жидкость. Насос устанавливают на поплавке, который удерживает его на поверхности.

Подбирать такое устройство нужно с учетом конструкции выгребной ямы Из-за того, что насос не оснащается режущими элементами, его сфера применения ограничена. Можно использовать для удаления только жидких отходов.
Достоинства:

  • эффективная работа;
  • открытый доступ к двигателю;
  • стационарная установка.

Недостатки:

  • двигатель не защищен от воздействия агрессивных веществ;
  • невозможно использовать измельчитель;
  • сложная установка.

Погружные

Такие типы фекальных насосов полностью погружаются в рабочую среду, их узлы защищены герметичным корпусом (из стали или чугуна). Благодаря расположению насоса достигается наибольшая эффективность работы.

Достоинства:

  • надежная защита от разрушений;
  • работает бесшумно;
  • система автоматического реагирования;
  • максимальная производительность;
  • перекачивает жидкость с твердыми частицами.

Недостатки:

  • В случае поломки или переноса насоса в другое место необходимо полностью избавится от нечистот в выгребной яме.

Дренажные

Такие устройства используют для выкачки вод с низким уровнем загрязнения: из бассейнов, для понижения уровня грунтовых вод, в системах полива. Они делятся на наружные и погружные. Система срабатывает автоматически, что исключает работу насоса «всухую».

Эти устройства работают за счет вращения рабочего колеса, они бывают канальные и вихревые
Вихревые колеса работают в среде, где присутствует песок или волокнистые структуры.
Канальные колеса позволяют свободно перемещаться твердым примесям. Бываю одно-, двух- и многоканальные колеса. Они воздействуют на проходящий непосредственно через них поток жидкости.

Процесс и правила откачки

Сначала нужно определить маршрут отвода сточных масс. Для этого необходимо заранее подготовить емкость из плотного пластика или металла. Размер должен быть равен объему выгребной ямы.
Перед процессом очистки необходимо разбавить отходы водой (на 5 см выше плотной массы органических отходов). Дополнительно используют бактериальные препараты для разжижения твердых частиц фекалий.

Подготовка насоса

Предварительно заготавливается опорная балка, через которую перекидывают трос с оборудованием. К выводу крепится гибкий шланг, он присоединяется к трубопроводу или опускается в емкость. Всос и патрубок опущенные в выгребную яму не должны упираться в дно, нужен запас около 20 см (регулируется вручную).

Далее включается насос и перекачивается большая часть отходов. Поверхностные нечистоты, которые опустились на дно после откачки, достают отдельно. После окончания процедуры промывается яма и трубы. Насос отсоединяют и очищают путем перегона через него чистой воды.

Установка фекального насоса

Для начала необходимо проложить напорный коллектор так, чтобы потом присоединить сам насос. После установки устройства устанавливают электрическую часть насосной станции. Внутри емкости крепится уровень датчиков поплавков (чтобы прибор работал автоматически). Затем систему подключают к пульту управленияи присоединяют спускную цепочку, погружают насос на дно резервуара и включают в сеть.

Известные марки фекальных насосов

Рынок сантехнического оборудования имеет широкий ассортимент марок фекальных насосов. Рассмотрим самые популярные:

Насосы Grundfos SEG

  1. Используют для перекачки стоковых жидкостей, которые не могут самостоятельно «добраться» до канализации.
  2. Применяют для транспортировки сточных вод по трубам с большой протяженностью и небольшим диаметром (40 мм).

Фекальный насос Grundfos SEG сделан из чугуна и состоит из:

  • измельчителя;
  • системы для регулировки рабочего колеса;
  • защиты двигателя от перегрева (два тепловых реле).

Насосы с измельчителем Homa Barracuda

Устройство уверенно работает при температуре 35С° и выдерживает нагрузки до 60С°. Обеспечивают сильный напор при работе с небольшим уровнем жидкости. Составляющие насоса:

  • многолопастное колесо;
  • измельчитель для крупных твердых элементов;
  • погружной водонепроницаемый двигатель с тепловой защитой;
  • горизонтальный напорный патрубок.

Насосы Sprut

Экономный вариант дренажно-фекального устройства. Насос можно использовать в бытовых условиях. Работает при температуре до 40С°, в среде рН 5-8,5. В конструкцию входят:

  • кабель (6 м);
  • поплавковый выключатель (срабатывает по мере наполнения или опустошения резервуара).

Приобретение рассматриваемых приборов довольно выгодное вложение, которое быстро окупается. Рекомендуется выбирать насос после учета всех условий места расположения и четкого понимания его предназначения.

Цены на фекальные насосы для откачки канализации

Ценовая политика зависит от таких показателей: мощности, эффективности, марки производителя.
Диапазон цен колеблется от 3000 до 1200000 рублей. Стартовая цена на фекальные насосы марки Grundfos начинается от 73000 рублей, а заканчивается на отметке примерно в 130000 рублей. Модели марки Sprut обойдутся намного дешевле, базовая модель стоит порядка 4500 рублей. Самая доступная марка фекальных насосов в ценовом сегменте — это конечно насосы Homa Barracuda. Цены на модели этой марки варьируются от 3200 до 125000 рублей. Перед покупкой следует внимательно изучить характеристики выбранного насоса.


Похожие статьи