Теплый пол водяной: виды, преимущества, особенности монтажа

Как сделать теплый пол из воды своими руками? Этот вопрос возникает у каждого, кто занимается отоплением своего дома. Поэтому, прежде чем принимать решение, необходимо хорошо обдумать все за и против. Многие домовладельцы выбирают установку теплых полов вместо радиаторного отопления. Однако, создание водяного отопления пола требует много времени и денег, особенно если прибегать к профессиональной бригаде строителей.

И хотя технологию установки такого пола нельзя назвать простой, ряд работ можно сделать самостоятельно, заодно сэкономив значительную сумму из имеющейся наличности.

Содержание:

Преимущества водяного пола

Главная особенность подобных полов – это более равномерное распределение потоков тепла по всему помещению. Теплый пол позволяет очень существенно экономить на отоплении. Так как температура теплоносителя в проложенных трубах составляет от +35 до 50 градусов, это позволяет держать стабильную температуру около +28° в районе ног и +20° в районе головы. Благодаря чему уменьшается тепло потеря в районе кровли, если сравнивать с более распространенной радиаторной системой отопления.

Теплый пол водяной: виды, преимущества, особенности монтажа

Правильно настроенный водяной пол может самостоятельно регулировать нагрев помещений. Например, если в одну из комнат заглянуло солнце, и температура поднялась на 2-3 градуса, то система самостоятельно понизит отдачу тепла на 30-70%, в зависимости от ситуации. Такое саморегулирование способно сыграть очень важную роль в экономии энергии.

Электрический теплый пол является основным конкурентом водяного, в основном из-за более простого монтажа и простого управления. Однако стоимость энергоносителей очень высока и поэтому такой пол будет окупаться довольно долго. В свою очередь, водяной пол может полностью вернуть все потраченные средства уже через 5-6 лет, к тому же он не генерирует электромагнитных полей, которые способны нанести немалый вред здоровью в долгосрочной перспективе.

Теплый пол водяной: виды, преимущества, особенности монтажа

Поскольку вся система скрыта напольным покрытием, водяное отопление в полу не оказывает отрицательного влияния на интерьер, в отличие от радиаторного. Кроме того, благодаря отсутствию торчащих отовсюду труб становится возможным строительство панорамных окон. Также при использовании водяного пола, исключается появление вредных микроорганизмов, так как тепло в этом случае является излучением, а не конвекцией. Это может оказаться очень полезным для людей, страдающих от аллергии. Подобные полы могут быть незаменимы и при оборудовании детских спортивных комнат, таким образом можно снизить вероятность различных травм к нулю.

Виды и особенности монтажа

На сегодняшний день существует несколько видов водяных полов, а именно:

«Мокрый» водяной пол считается классическим. Его технология самая сложная, поэтому чтобы установить такое покрытие потребуется потратить некоторое количество времени на изучение нюансов, связанных с ним. Он представляет собой целую сеть труб, залитых цементно-бетонной стяжкой. Одним из главных недостатков считается его большой вес, ведь трубы должны быть залиты бетоном не менее чем на 3 см, дополнительно нужно учитывать подготовительный нижний слой в 3 см, в результате вес пола сильно увеличивается и фундамент здания может не выдержать таких нагрузок.

В большинстве многоэтажек запрещено устанавливать подобные покрытия, поскольку старые здания не рассчитаны под теплый пол. Лишь в современных новостройках строители начали делать не только радиаторное отопление, но и возможность подключить водяные полы в качестве дополнительной или основной системы обогрева. В любом случае, прежде чем взяться за работу, необходимо получить разрешение и необходимые справки у управляющей компании, поскольку установка теплых полов без разрешения является административным нарушением.

Теплый пол водяной: виды, преимущества, особенности монтажа

Монтаж по «мокрой» технологии представляет собой «пирог» из слоев утеплителя, системы фиксации, самих труб и стяжки. Поверх всего этого нередко укладывают напольное покрытие, только делать это нужно только после высыхания стяжки. Еще можно поставить армирующую сетку, чтобы она перераспределяла нагрузки и предостерегала систему от повреждений. Одним из наиболее важных элементов системы является демпферная лента. Ее нужно раскатать по всему периметру помещения и уложить в том месте, где два контура соединяются.

Существуют и «сухие» теплые полы, их главное отличие от «мокрых» — способ монтажа. Материалы для водяного теплого пола стоят довольно дорого, особенно если брать покупать готовые комплектующие с завода. Тем не менее, они гораздо быстрее вводятся в эксплуатацию. Сухой теплый пол является единственным вариантом в деревянном доме, поскольку он монтируется без использования стяжки и не так быстро разрушает древесину. Применение настильной системы позволяет сразу начать обогрев пола, без перегрузок перекрытия и ожидания застывания стяжки, а это примерно 28 дней.

Настильная система также обладает парой нюансов. На ее нагрев уходит больше теплоносителей, при этом она менее инерционная, то есть, для выхода на рабочую температуру требуется меньше времени и поддерживается она намного точнее, однако система крайне быстро охлаждается. Поэтому ее рекомендуется использовать лишь как дополнение к основной системе обогрева.

Теплый пол водяной: виды, преимущества, особенности монтажа

Всего выпускается два варианта сухого теплого пола: полистирольный и деревянный. Независимо от материала они состоят из двух частей — тепло распределительных металлических полос, а также блоков настильной системы. У базовых материалов довольно слабая теплоотдача, поэтому если сразу ставить в них трубы, это приведет к сильной потере тепла. Чтобы избежать подобного, рекомендуется использовать металлические пластины на основе алюминия.

Наиболее популярным является водяной теплый пол по деревянному перекрытию. Его положительные свойства можно охарактеризовать следующим образом:

  • данный материал легко найти и купить;
  • он практически натурален (если в нем применяется ДСП или ОСП);
  • систему достаточно просто собрать своими руками;
  • есть возможность купить готовый деревянный теплый пол в виде блоков, в которых уже есть каналы для труб, остается только их вставить.

Стандартная ширина модуля составляет 13, 18 и 28 см соответственно. Соединение производится при помощи специального замка. По общим ТТХ,водяной теплый пол на деревянном основании будет особенно удобен в частном доме.

Выбор нужной ширины модуля или доски полностью зависит от необходимого шага труб. В процессе укладки, необходимо прибивать пол по деревянным лагам,дальнейшие блоки будут уложены уже на них. При этом и тех, и других надо расположить так, чтобы пазы для труб повторяли выбранную схему трубопровода.

Полистирольные водяные полы имеют вес более легкий, чем деревянные, при этом они еще и исполняют роль теплоизоляции. Это делает такой пол одним из лучших кандидатов для установки в частном доме. Толщина модулей достигает 15, 30, 50 и 70 мм.

Укладка производится на гладкое и чистое основание. Иногда возникает необходимость предварительно уложить небольшой слой теплоизоляции и лишь потом — сами полистирольные маты для сухой укладки пола. Используются как простые, так и «поворотные» плиты. Выкладывать их надо таким образом, чтобы была возможность положить трубы, согласно выбранной ранее схеме.

После того как укладка модулей была завершена, на них раскладывают специальные металлизированные тепло распределительные пластины, в которых также имеются пазы для закрепления труб.

Смесительный узел для системы теплого водяного пола

Температурный режим нагрева носителя (в данном случае используется вода), для теплого пола гораздо ниже, чем для радиаторов. Основной принцип работы смесителей в том, чтобы добиваться понижения температуры теплоносителя путем смешивания обратки – уже отдавшей свое тепло воды, с подогретой до высокой температуры.

Теплый пол водяной: виды, преимущества, особенности монтажа

Для создания и поддержки стабильной циркуляции воды в системе теплого пола, в основном используют двухходовые или трехходовые клапаны. Допускается их замена термостатическими смесителями. В случае недостаточной скорости воды, в систему устанавливают циркулярный насос.

Конструкция смесительного узла для водяного пола предусматривает размещение насоса между коллектором подачи и трубой подвода. Дополнительно устанавливается еще один выход – для вывода воды из отдающего коллектора.

Смеситель для теплого водяного пола значительно улучшает работу всей системы и позволяет автоматически корректировать температуру нагрева носителя в зависимости от изменения погодных условий. Для этого электропривод, который устанавливается на двухходовом клапане, подключают к регулятору температуры.

Возможна работа смесительного узла в ручном режиме. В этом случае блок задействован без установки клапанов, а показатели подмеса определяются методом подбора. Такой способ нужно внедрять с осторожностью, он не подходит для источников тепла с высокой температурой.

Ограничения максимальной температуры можно добиться при помощи установки термостатической головки, помещенной на клапан и имеющей датчик выносного типа.

Теплый пол водяной: виды, преимущества, особенности монтажа

Смесители разделяются на две группы. К первой относятся устройства, оснащенные трехходовыми клапанами с сервоприводами. С их помощью можно настроить управление контроллеров, реагирующих на изменения погоды и термостатичными устройствами. В работе узла есть возможность неожиданного сбоя, когда по сигналу термостата клапан может открыться и горячая вода, достигающая температуры в 90 °C, поступит в систему. Такое повышение температуры иногда приводит к частичному разрыву труб. У трехходовых клапанов высокая скорость пропуска водяного потока, что требует особой тщательности в настройке всей системы теплого пола. Но все же эта группа смесительных узлов довольно востребована для обустройства водяного пола в очень больших помещениях.

При установке смесителей, относящихся ко второй группе, используют двухходовые клапаны, отличающиеся невысокой скоростью пропуска теплоносителя. Смешивание горячего и холодного потоков весьма стабильно, что допускает плавную регулировку процесса. Такие смесители устанавливают в системах водяных полов, площадь которых не превышает 200 кв.м.

Виды труб для водяного теплого пола

Теплый пол водяной: виды, преимущества, особенности монтажа

Для того чтобы правильно выбрать трубы для обогрева пола нужно учесть не только их стоимость, но и основные технические характеристики, от которых зависит работа всей системы и продолжительность ее эксплуатации:

  1. Более всего востребованы полимерные трубы – металлопластиковые, из сшитого полиэтилена или из полипропилена. У этих труб высокий срок эксплуатации, но показатели теплопроводности весьма средние. Они хорошо гнутся и для них подходят практически любые схемы укладки.
  2. Очень редко в последнее время используют трубы из меди: высокая стоимость и сложный монтаж не позволяют многим потребителям сделать выбор в их пользу.
  3. Гофрированные трубы из нержавейки – один из наилучших вариантов для теплого пола. Современный материал отличается доступной ценой и хорошей теплопроводностью. Согнуть гофрированные трубы легко,схемыукладок возможны различные.

Средний диаметр труб – 16-20 мм. Чаще всего их укладывают по схемам «спираль» и «змейка». Длина контура водяного теплого пола зависит от площади помещения, для которого необходим обогрев, от размеров петли и длины шага производимой укладки.

Заключение

В настоящее время, система отопления водяных теплых полов является довольно востребованной. Холодный пол беспокоит многих хозяев, в этом случае не спасет даже установка газового котла и дополнительная изоляция пола. Наилучшим вариантом для семьи с маленькими детьми будут полы с подогревом. Конструкция теплого пола предполагает, как его регулярное использование, так и разовое, во время неожиданных похолоданий по окончании отопительного сезона. Использовав рекомендации опытных строителей, можно сделать теплый пол своими руками самостоятельно выбрав для этого качественные, экологически чистые материалы. Правильно установленный пол будет соответствовать всем требованиям современной техники безопасности и необходимым санитарно-гигиеническим нормам для жилых помещений.


Похожие статьи