Обзор газовых конвекторов — на что обратить внимание при выборе

Рассмотрим ниже плюсы и минусы газовых конвекторов, которые могут заменить более дорогостоящие системы отопления. Конвектор нагревает воздух в результате сгорания газа, при этом продукты сгорания удаляются через трубу. Это оборудование может работать как на природном, так и на сжиженном газе.

Газовый конвектор представляет собой автономный обогреватель.

Содержание:

Обзор газовых конвекторов - на что обратить внимание при выборе

Кроме того, благодаря наличию специального клапана, можно без проблем переключать конвектор с одного газа на другой.

Виды газовых конвекторов

В отоплении помещения применяют два вида газовых обогревательных устройств: настенные и напольные. Настенные более удобные и вешаются обычно под окном, создавая тепловую штору между помещением и окошком. Но их вес не должен быть слишком большим, чтобы не создавать дополнительную высокую нагрузку на стену. Их мощность обычно ограничена 10-ю киловаттами.

Обзор газовых конвекторов - на что обратить внимание при выборе

Принципы работы

Для обогрева больших помещений применяют мощные напольные конвекторы. Они тяжелые и громоздкие, поэтому при установке вы должны учитывать прочность основания, на которое будет устанавливаться оборудование.

Устройство газовых конвекторов

Рассмотрим устройство газового конвектора.
1. Корпус. Обеспечивает защиту аппарата. Обычно изготавливается из прочного металла и покрывается специальной защитной краской, которая стойкая к изменениям температуры и защищает корпус от коррозии.
2.Теплообменник. Задача этого элемента конструкции, как можно быстрее нагреть максимальное количество воздуха. Для этих целей теплообменник изготавливается ребристым. Из-за постоянного контакта с газом, он монтируется из высокопрочной стали или чугуна и также покрывается, устойчивой к высоким температурам, краской.
3. Газовая горелка. Находится внутри корпуса и состоит из запальной горелки, к которой присоединен электрод для зажигания газа с помощью разряда. После этого происходит зажигание основной горелки.
4. Система дымоотвода. Бывает открытого и закрытого типа.
5.Термостат. При нагреве воздуха помещения до заданной температуры, срабатывает термостат, и подача газа идет на минимальном уровне, требуемом только поддержания нужной температуры.
6. Система автоматики. Отвечает за безопасность и при первых проблемах в работе конвектора мгновенно отключает аппарат.

Обзор газовых конвекторов - на что обратить внимание при выборе

Разные размеры конвекторов

Принцип работы

Рассмотрим принцип работы газового конвектора. Сгорание газа происходит в специальной закрытой камере, поверхность которой накаляется до высокой температуры. Холодный воздух помещения соприкасается с горячим конвектором, нагревается и поднимается вверх, выталкивая непрогретую воздушную массу вниз, на горячую камеру. Таким образом, происходит обогрев следующей порции воздуха, что способствует отоплению всего помещения. Для ускорения этого процесса, в газовые агрегаты встраивают вентиляторы, которые усиливают циркуляцию воздуха и значительно сокращают время обогрева помещения.

С какой камерой выбрать конвектор?

В стандартных конвекторах газ сгорает в открытой камере, а продукты горения выводятся через дымоход, что несет в себе существенные неудобства. Оборудование дымохода, проходящего через перекрытия и крышу, задача не из простых и несет в себе дополнительные затраты. Преимущество в более низкой стоимости.

Современные газовые нагреватели часто оснащены закрытыми камерами. В них, выброс продуктов сгорания и забор воздуха происходит по специальному дымоходу, состоящему из двух труб разного диаметра, вставленных друг в друга. Такой газоотвод значительно проще в установке и более практичный.

Обзор газовых конвекторов - на что обратить внимание при выборе

Газовый конвектор — вид спереди

Тепловая мощность газового конвектора

Для того чтобы подобрать оптимальный газовый конвектор, нужно проанализировать его основные технические характеристики. Наиболее важной считается тепловая мощность.
Для того чтобы подобрать оборудование, отвечающее именно вашим условиям эксплуатации, нужно в первую очередь знать площадь отапливаемого помещения.

Стандартная формула расчета следующая: на каждые 10 кв. м. затрачивается 1 кВт тепла. Это при условии, что высота потолков не больше трех метров, количество окон и дверей обычное и утепление хорошее.

Материал теплообменника

Постоянная работа газовой горелки подразумевает изготовление теплообменника из термостойкого материала. Для этого применяют высокопрочную сталь или чугун. Использование других материалов не гарантирует долгой эксплуатации оборудования.

Чугун предпочтительней, так как он более равномерно нагревается, очень медленно остывает, а срок эксплуатации такого конвектора может превышать 50 лет. Но недостатки таких конвекторов также имеются: большая масса агрегата и высокая стоимость. При покупке аппарата из стали, нужно обращать внимание на ее качество. Если сталь термопрочная, то длительность работы такого оборудования составит 25 лет и больше.

Обзор газовых конвекторов - на что обратить внимание при выборе

Газовый конвектор вид сзади

Тепловентилятор

До того как выбрать газовый конвектор обязательно учтите наличие в нем тепловентилятора. Этот элемент конструкции позволяет более равномерно и быстро распределять прогретый воздух по помещению. Кроме этого, такая функция аппарата позволяет обдувать теплообменник, тем самым снижая температуру корпуса. Это ведет к увеличению срока службы газового конвектора. Особенно это касается высокомощных агрегатов, производительностью больше 100 кВт.

Достоинства газовых конвекторов

Это оборудование, как и любое другое, неидеальное и имеет свои положительные и отрицательные стороны. К положительным свойствам относится экономия во время эксплуатации, за счет более низкой цены газа, чем электричества. И если изначально вы тратите больше денег на покупку оборудования, то последующие затраты на газ значительно ниже и разница в цене быстро компенсируется.

Особенно это заметно при использовании природного газа из магистральных трубопроводов. Такие аппараты экологичны, так как они не выжигают кислород. В газовых конвекторах очень легко выставляется и регулируется температура. Отсутствие водяного теплоносителя делает использование конвектора в местах отсутствия водопровода просто незаменимым, а в зимнее время не надо переживать о замерзании воды в аппарате.

Возможность использования баллонного газа в газовых конвекторах — это плюс и минус одновременно. Плюс в том, что такие агрегаты можно использовать в местах с полным отсутствием электричества и магистральных газопроводов. А минус в том, что значительно повышается экономическая составляющая.

Обзор газовых конвекторов - на что обратить внимание при выборе

Конвектор в интерьере

Недостатки газовых конвекторов

1. Некомпактность. Такие аппараты достаточно громоздкие, особенно их напольный вариант. Чем выше мощность конвектора, тем значительнее его размеры.
2. Быстрое охлаждение. Это относится к более дешевым стальным устройствам.
3. Отверстие для дымохода. Пробивание дырки в стене не добавляет плюсов для такого вида конвектора.
4. Если в помещении несколько дверей и окон, то воздух по углам может не прогреваться и тогда придется ставить несколько маломощных конвекторов, что экономически невыгодно.

Таким образом, можно сказать, что газовый конденсатор является экономически выгодным оборудованием при наличии магистральных газопроводов, но при отоплении объемных помещений с большим количеством окон и дверей есть более эффективные отопительные системы.

Газовые конвекторы видео:


Похожие статьи