Сверление отверстий в бетоне своими руками: алмазные коронки и другие инструменты

Многолетняя практика доказывает, что сверление отверстий в бетонных конструкциях является сложной задачей. Это возникает как у владельцев новых квартир, так и при ремонте в существующих жилых помещениях и других ситуациях. Несмотря на то, что бетон считается одним из самых прочных строительных материалов, его необходимо сверлить часто.

Многие мастера-умельцы предпочитают это делать своими руками.

Содержание:

Для этих целей имеется специальный инструмент и оборудование.

Технология сверления по своей сути проста, однако требует от исполнителя навыков обращения с инструментом и средней физической подготовки.

Зачем нужны отверстия?

Многоэтажные дома из железобетонных панелей возводятся быстро, в самые короткие сроки. Подавляющая часть городского населения проживает именно в таких домах.

Всякое желание создать в квартире комфортную обстановку сопровождается сверлением бетонных стен.

Сверление бетона необходимо в следующих случаях:

  • монтаж сантехнических приборов;
  • ремонт квартиры;
  • установка мебели;
  • монтаж дополнительной электропроводки.

В каждой из этих ситуаций имеются свои особенности. Для подрозетников требуются широкие отверстия, для навески посудного шкафа – узкие и глубокие.

Прочность бетона, его высокая надежность создают серьезные трудности для реализации задуманных проектов.

Видео:

Для того чтобы пробурить небольшое отверстие и закрепить в этом месте полку под посуду, приходится приглашать специалистов или «долбить» стену своими руками.

Чаще всего отверстия пробиваются перфоратором или сверлом с помощью молотка.

Если выполняется масштабный ремонт, то приходится находить и использовать специальное оборудование, которое используется при сверлении бетона.

Чтобы работы такого вида были выполнены качественно, без дополнительных затрат и суеты, нужно должным образом к ним подготовиться.

Подготовка сводится к тому, чтобы определить, где будут сверлиться отверстия в бетоне и на какую глубину. Особое внимание следует обратить на сверление отверстий для подрозетников в бетоне.

Работы в этом случае проводятся в непосредственной близости от электрической проводки. Чтобы соблюдать правила техники безопасности, нужно обязательно обесточить данный участок.

Сделать это бывает непросто. Если обесточить всю квартиру, то подключать инструмент и оборудование придется по временной схеме.

Можно самостоятельно подключиться к электропитанию в распределительном щите. Но при условии, что у работника есть допуск для работы в электроустановках.

Выбор инструмента

После того, как количество отверстий, их диаметр и месторасположение определено, нужно выбрать подходящий инструмент для бурения бетона.

От точного выбора зависит качество отверстия и, в конечном счете, надежность крепления предмета на стене.

Чаще всего для сверления отверстий своими руками используются следующие инструменты:

  • дрель;
  • перфоратор;
  • зубило и молоток;
  • сверло с победитовым наконечником;
  • сверлильная установка;
  • алмазная или зубчатая коронка.

С помощью режущих насадок, которые сегодня в большом числе представлены на рынке, можно сверлить в бетоне отверстия любой глубины и диаметра.

Как правило, такими насадками оснащается станок для сверления отверстий большого диаметра. Оборудование такого типа имеет высокую стоимость.

Приобрести станок могут специализированные компании, которые занимаются ремонтом на профессиональной основе.

Для подавляющего числа мастеров, которые выполняют ремонт в квартире своими руками, такая установка просто не нужна.

Видео:

При необходимости выполнить небольшой объем работ на бетонной поверхности, можно легко обойтись дрелью, перфоратором и даже шуруповертом. Очень часто в таких ситуациях используется ударная дрель.

При необходимости просверлить отверстие большого диаметра, применяется, так называемая, коронка. По внешнему виду этот режущий инструмент представляет собой полый цилиндр.

Такая форма повышает эффективность сверления, потому что срезанная бетонная крошка направляется внутрь этого цилиндра и не препятствует движению инструмента вглубь.

Коронку соответствующего диаметра удобно использовать для сверления подрозетников.

Такими коронками оснащается оборудование для сверления бетонных стен при капитальном ремонте и перепланировке жилого помещения.

При работе ручным перфоратором, рекомендуется использовать зубчатые коронки из твердых металлических сплавов. Это режущий инструмент обладает высокой износостойкостью.

Коронка с алмазным напылением используется тогда, когда сверление выполняется безударным способом. В этом случае рабочую поверхность коронки нужно периодически охлаждать в воде.

Перфоратор и дрель — самое распространенное оборудование, которое используется для сверления бетона. Они легко «справляются» со сверлением отверстий диаметром до 100 мм.

При больших размерах отверстия желательно использовать станок, который крепится к стене с помощью анкеров. Установка такого оборудования требует профессионального подхода.

Процесс сверления

Для того чтобы работа по сверлению отверстий была выполнена в короткие сроки и с должным качеством, нужно четко следовать действующим правилам.

Инструмент, который предстоит использовать, должен быть в исправном состоянии и находиться под рукой.

Приемы работы с перфоратором и дрелью одинаковы.

Видео:

Разметка

Первым делом нужно определить места, в которых проложена электрическая проводка.

Это можно сделать, ориентируясь на расположение подрозетников. Затем отмечаются точки, в которых предстоит просверлить отверстия.

Метки наносятся сверлом со стандартной заточкой.

Это нужно для того, чтобы направление инструмента при сверлении бетона было точно перпендикулярным.

Сверление

Очень важно, чтобы начальная установка режущего элемента была правильной, ни вкривь и ни вкось.

При сверлении через каждые 2-3 см нужно совершать возвратные движения дрелью, не выключая ее.

Это требуется для того, чтобы крошки и пыль высыпались из отверстия.

Важный момент – через 5-7 минут работы необходимо охлаждать режущий инструмент окунанием в сосуд с водой.

Преодоление препятствий

Очень часто при сверлении бетонных стен своими руками сверло или бур упирается в металлическую арматуру. В этот момент привычный звук работающего бура превращается в визг.

Необходимо сразу же прекратить работу. Такое препятствие преодолевается пробойником или сверлом, которое предназначено для работы с металлом.

Установка такого сверла занимает немного времени и сверление можно будет продолжить.

Сверление алмазными коронками

На сегодняшний день алмазное сверление отверстий в бетоне считается самым эффективным способом. Станок для выполнения работ может иметь различную конструкцию.

Его транспортировка и установка на рабочем месте выполняется оперативно и не требует специальных приспособлений или условий.

Видео:

Одна из особенностей, которым обладает это оборудование, заключается в том, что сверление можно выполнять в разных плоскостях и направлениях. Глубина отверстия может достигать двух метров.

Диаметр до 50 см. Сверлильная установка крепится на специальной станине, которая обеспечивает надежную фиксацию в нужном положении.

Несомненным преимуществом этого способа сверления является то, что установку подрозетников и прочих электрических приборов можно выполнять сразу же после окончания работ, пользуясь только отверткой и шуруповертом.

Пыли и грязи после сверления остается совсем немного. Основным недостатком является то, что оборудование для алмазного сверления имеет высокую стоимость.

Купить такой станок для домашних дел нереально. Практика показывает, что и не следует этого делать. В доме достаточно иметь ударную дрель и набор сверл.

Этим комплектом можно обойтись при любой надобности.

Техника безопасности

При сверлении бетонных стен с использованием дрели или перфоратора, нужно соблюдать элементарные правила техники безопасности.

Первое – обязательно иметь защитные очки. Второе – надеть респиратор, чтобы не вдыхать пыль.

Работать нужно в перчатках.

В процессе сверления, когда сверло окунается в воду, нельзя допускать попадания жидкости на дрель или перфоратор. Влага может вывести его из строя.


Похожие статьи