Вибратор для бетона своими руками: Технология создания вибратора

Качественный вибратор для бетона погружного принципа действия, состоит из привода и гибкого вала.

При заливке монолитных бетонных конструкций для обеспечения плотности смеси и удаления из нее воздушных пузырей используют вибраторы. На рынке доступно множество моделей, и их приобретение оправдано, если вы планируете заливку больших объемов бетона. Но если объемы фундамента не так велики, и покупка оборудования сведет к нулю экономию, то можно сделать вибратор своими руками из инструментов и материалов.

Вибратор для бетона

Содержание:

Вибратор для бетона своими руками: Технология создания вибратора

Как работает вибратор?

Принцип его действия основан на удалении пузырьков воздуха из раствора при перемешивании. Бетон, залитый в опалубку с арматурой, вручную перемешать очень тяжело, а порой и невозможно. Пробивание слоя бетона с помощью металлического прутка малоэффективно. Поэтому необходимо устройство, которое можно погрузить на достаточную глубину и придать ему высокочастотную вибрацию. Таким устройством и является самодельный вибратор для бетона. Благодаря колебаниям с высокой частотой вибратор перемешивает раствор, при этом пузырьки воздуха, более легкие, чем сам бетон, быстро поднимаются наружу. Толща бетона получается монолитной, влагостойкой, не имеет внутренних напряжений, раковин и слабых мест, подверженных разрушению.

В видео представлен процесс вибрирования бетона, при этом видно, как уплотняется и осаждается раствор.

Самодельный вибратор для бетона из перфоратора

Перфоратор, работающий в режиме удара, совершает возвратно-поступательные движения с высокой частотой. При креплении к нему насадки в виде арматурного стержня или пики необходимой длины он может с достаточной эффективностью пробить толщу бетона, что удобно при заливке вертикальных конструкций, например, свай в свайном фундаменте. Главное требование к насадке – достаточная длина.

При использовании перфоратора для вибрирования бетона в горизонтальных конструкциях его закрепляют на опалубке так, чтобы насадка под небольшим углом к горизонту. Сделать это можно с помощью стальной шайбы подходящего диаметра, закрепленной на опалубке. В шайбу вставляют насадку перфоратора и включают его на 2-3 минуты. Так поступают со всеми участками залитого бетона.

Вибратор для бетона своими руками: Технология создания вибратора

Процесс работы вибратора для бетона

Самодельный вибратор для бетона из дрели

Более сложная, но и более удобная модель самодельного вибратора из дрели может применяться для заливки монолитных бетонных конструкций. Ее принцип заключается в преобразовании вращения вала дрели в колебания. Достигается этот эффект с помощью внутренней насадки со смещенным центром тяжести, помещенной в запаянную гильзу из отрезка трубы.

Роль внутренней насадки играет стальной стержень круглого сечения, с диаметром 10-14 мм. Длина стержня зависит от глубины погружения вибратора, при этом учтите, что с увеличением длины стержня вибрация усилится. К стержню приваривают утяжелитель, смещающий центр тяжести, его можно сделать из стержня прямоугольного или квадратного сечения длиной 10-15 см. Утяжелитель приваривают вдоль стержня на самом его конце.

Стержень помещают в гибкий шланг с гидроизолирующими свойствами – он необходим для того, чтобы исключить попадание бетона на стержень. Вибратором является гильза из спецстальной трубы диаметром от 30 до 50 мм, длина гильзы – около полуметра. С одного конца трубу заваривают или закрывают подходящей заглушкой. С другого конца в трубу устанавливают втулку с подшипником, надетым на внутренний стержень. Длина стержня внутри гильзы должна быть такой, чтобы при вращении стержень ударялся о ее стенки и создавал вибрацию.

Вибратор для бетона своими руками: Технология создания вибратора

Стержень помещают в гибкий шланг с гидроизолирующими свойствами

Вибратор для бетона своими руками: Технология создания вибратора

Регулирование амплитуды колебаний достигается за счет изменения числа оборотов дрели. Дрель должна быть предназначена для длительной работы, оптимально выбирать устройство с мощностью более 650 Вт.

Вибратор для бетона своими руками: Технология создания вибратора

Дрель — как двигатель для вибратора

Самодельные вибраторы для бетона вполне могут заменить покупной агрегат при заливке небольшого фундамента, их изготовление поможет вам уменьшить затраты на строительство и покупку оборудования.


Похожие статьи