Шумоизоляция пола в квартире: два способа звукоизоляции

Хотя может быть множество причин для затвердевания пола, но невозможно полностью избавиться от шума от нижних соседей. Это связано с конструкцией многоэтажных домов, где каждая стена, пол и потолок быстро передают звуки. В итоге можно только слегка приглушить их.

Содержание:

Всем известно, что в наших квартирах может быть два типа пола – цементная стяжка и деревянный настил. Каждый из них имеет свою индивидуальную технологию обесшумливания. Вообще, чтобы сделать шумоизоляцию пола от соседей снизу, и тот, и другой пол придется полностью демонтировать и на его месте собрать новый, с использованием шумоизоляционных материалов.

Шумоизоляция пола в квартире: два способа звукоизоляции

Шумоизоляция пола в квартире фото

Шумоизоляция пола в квартире: обеззвучиваем цементную стяжку

Как и говорилось выше, для звукоизоляции пола в квартире сначала необходимо полностью демонтировать старую стяжку – снять ее нужно до плит перекрытия. После того, как эта работа будет сделана, вам предстоит залить новую стяжку пола по плавающему принципу, т.е. отделить ее от плит перекрытия и стен помещения. Как это сделать?

Для начала плиты перекрытия необходимо накрыть плотным целлофаном – это делается для того, чтобы в процессе заливания новой стяжки вода из раствора не выступила у соседей на потолке. Вы же не хотите делать им заново ремонт? Поэтому на пленку денег жалеть не нужно, тем более, что стоит она сущие копейки.

Шумоизоляция пола в квартире: два способа звукоизоляции

Шумоизоляция стяжки пола фото

Поверх пленки укладываем пенопласт, которой и послужит в нашей ситуации шумоизоляцией. К выбору пенопласта необходимо отнестись серьезно – требования к нему следующие.

  • Во-первых, плотность – на этом тоже не нужно экономить, так как стяжка, залитая по мягкому пенопласту, может со временем лопнуть. Лучше взять пенопласт максимальной плотности. А еще лучше остановить свой выбор на его более плотном сородиче – пенополистироле.
  • Во-вторых, толщина пенопласта – от нее полностью зависит способность пола поглощать шумы. Как правило, если речь идет о пенопласте, то приобретать его необходимо толщиной 50мм. Если вы остановили свой выбор на полистироле, то вполне достаточно и 30мм.
Шумоизоляция пола в квартире: два способа звукоизоляции

Звукоизоляция стяжки пола фото

От плит перекрытия стяжку отделили, теперь дело за стенами. Практически в любом строительном магазине продается лента из полистирола. Если вы ее не найдете, то можно использовать аналогичную подложку для ламината, только в этом случае ее придется порезать на полосы самостоятельно. В общем, суть этого процесса заключается в том, чтобы вдоль всех стен проложить тонкую полистироловую прокладку.

Движемся дальше. На следующем этапе шумоизоляция пола под стяжку предусматривает усиление последней – необходимо позаботиться о том, чтобы в процессе эксплуатации стяжка не трескалась. Для этой цели как нельзя лучше подойдет металлическая сетка с ячейкой 50 на 50мм или 100 на 100мм, изготовленная из проволоки толщиной 3мм. Вот ее и укладываем поверх пенопласта.

Шумоизоляция пола в квартире: два способа звукоизоляции

Как сделать шумоизоляцию пола в квартире фото

Ну а дальше все стандартно – устанавливаются маяки, по которым и заливается обыкновенная стяжка пола. Здесь есть несколько нюансов.

  • Во-первых, это установка маяков. Просто так закрепить их на пенопласте не получится. На это обстоятельство оказывают влияние два фактора – сам пенопласт, к которому цементный раствор не пристает, и возможные неровности плит перекрытия, на которых пенопласт прогибается и нарушает плоскость установленных маяков. Здесь имеется два выхода. В первом случае можно в пенопласте вырезать отверстия для маяков, а во втором – воспользоваться современными регулируемыми креплениями для них. Второе предпочтительнее, так как их плоскость соприкосновения с перекрытием минимальна, а это сказывается на качестве шумоизоляции.
Шумоизоляция пола в квартире: два способа звукоизоляции

Как сделать шумоизоляцию пола от соседей снизу фото

  • Во-вторых, это толщина заливаемой стяжки. Она не может быть меньше 50мм – более тонкий слой раствора после высыхания просто потрескается.
  • В-третьих, это процесс высыхания стяжки – такую живую конструкцию нельзя тревожить вплоть до полного высыхания. В общем, пока залитая стяжка не просветлеет, по ней лучше не ходить – все-таки пенопласт и даже пенополистирол являются гибкими материалами. Одно неверное движение – и стяжка треснет. А после высыхания, когда цементный раствор полностью наберет силу, ей уже ничего подобного не грозит.

Вот, в принципе, и вся шумоизоляция стяжки пола. Как видите, процесс несложный, но трудоемкий. Особенно, когда речь идет о приготовлении цементного раствора. В этом отношении незаменимым помощником окажется бетономешалка.

Шумоизоляция пола в квартире: два способа звукоизоляции

Шумоизоляция пола под стяжку фото

Как сделать шумоизоляцию пола: обеззвучиваем деревянный настил

Не буду рассказывать о том, как срывать деревянный настил, как говорится, ломать — не строить. С этим вы и сами разберетесь. Начнем с того, что проведем разведку боем и в процессе демонтажа деревянного пола исследуем состояние лаг. Если они в хорошем состоянии, то их можно оставить – будет меньше работы. Есть одно «но» в этой ситуации со старыми лагами – наверняка они усохли из-за старости, и с ними все-таки придется немного повозиться.

1. Сначала их нужно пропитать антисептиком.

2. Потом переустановить в плоскость и надежно закрепить. Оптимальным вариантом будет использование П-образных кронштейнов, которые применяются при монтаже гипсокартона. С помощью брусков лаги выставляются в плоскость горизонта, а с помощью кронштейнов крепятся к полу. Здесь все точно так же, как и в случае с металлическим гипсокартонным профилем. Только прежде чем привинтить лагу к кронштейну, ее нужно хорошенько весом всего тела прижать к перекрытиям.

Шумоизоляция пола в квартире: два способа звукоизоляции

Шумоизоляция деревянного пола фото

После того, как лаги установлены, шумоизоляция деревянного пола предусматривает заполнение пространства между ними минеральным утеплителем. Почему не пенопластом? Хоть пенопласт и стоит дешевле, и изолирует от звуков лучше, все же от его использования лучше отказаться по одной простой причине – он паронепроницаемый и лишает подполье возможности проветриваться. Как результат – быстрое гниение досок и полный выход из строя деревянного пола.

Ну и завершающим этапом шумоизоляции деревянного пола является устройство настила. Здесь все просто – стелим доски, сдвигаем их как можно плотнее друг к другу и привинчиваем к лагам саморезами. Вообще намного проще соорудить настил не из досок, а из влагостойкой ОСБ – так и дешевле, и быстрее, и надежнее. Плиты ОСБ лучше стелить в два слоя в разных направлениях. Использовать нужно не толстые листы, а тонкие (12мм) – в два слоя получается 24мм. Этого вполне достаточно, чтобы выдерживать нагрузки от мебели и прочей домашней утвари.

Шумоизоляция пола в квартире: два способа звукоизоляции

Как звукоизолировать деревянный пол в квартире

Именно так производится шумоизоляция пола в квартире. И кроме полезного свойства шумопоглощения вы получаете новенький, а главное ровный и утепленный пол.


Похожие статьи