Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

Кассетные потолки Екатеринбург

Использование подвесных конструкций для отделки потолков в жилых помещениях уже стало общепринятым. Дизайнеры создают красивые и изысканные интерьеры, используя пленку, гипсокартон или пластик. Кассетный потолок, который ранее можно было встретить в офисах, супермаркетах или школах, теперь может быть использован для оформления домашнего интерьера с помощью творческого мышления.

Содержание:

Обзор кассетных потолков для квартиры

Подходят ли кассетные конструкции для квартир

Принципиального отличия между всеми видами подвесных облицовок для потолка нет, однако некоторые виды, например гипсокартонные системы, имеют больше возможностей для декорирования. Так стоит ли экспериментировать с кассетами или лучше остановиться на проверенной натяжной или пластиковой конструкции?

Чтобы развеять сомнения, рассмотрим преимущества, которыми обладают кассетные подвесные потолки:

  • каркас из профиля возводится быстро, не менее быстро укладываются кассеты;
  • в подпотолочном пространстве можно скрыть вентиляционные трубы и повода, к которым открывается легкий доступ;
  • замена кассет в случае ремонта занимает несколько минут;
  • разнообразие выбора – зеркальные, глянцевые, тонированные, украшенные изображениями кассеты соответствуют выбранному стилю интерьера.
Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

Черный глянец с подсветкой – элегантный стиль для современного холла

Стоит упомянуть и о недостатках, которые, впрочем, свойственны любым подвесным системам. Самый главный минус – изменение высоты потолков, которые опускаются на 15-20 см, то есть в типовых панельных домах конструкции на каркасе нежелательны. Многим не нравится, что потолок как будто собран из квадратиков, так как границы кассет в любом случае будут заметны, но это дело вкуса. Стоимость комплектующих, особенно витражных и декорированных, дороже гипсокартона и пластиковых панелей, а бюджетные потолочные кассеты больше подходят для отделки офисов. Как видите, недостатков немного.

Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

Кассетная конструкция с рисунком в виде облачного неба прекрасно подходит для оформления детской комнаты или спальни

Выбираем материал

Фактурное и цветовое разнообразие комплектующих материалов позволяет решить даже самую сложную дизайнерскую задачу. По материалу изготовления кассеты или, другими словами, кассетоны на потолок, делятся на несколько категорий.

  • Стеклянные, которые можно украсить цветным печатным изображением или пескоструйным рисунком. За матовыми панелями обычно устанавливают светильники для создания уютной атмосферы. Стеклянные изделия бывают силикатными и акриловыми.
    Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

    Цветные кассеты в ванной создают стиль и настроение

  • Металлические с различным полимерным напылением или фактурной перфорированной поверхностью. Красиво смотрятся глянцевые металлизированные комбинации, а также популярные зеркальные панели с золотым или серебристым отливом.
    Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

    Кассеты «металлик» – просто находка для интерьера в стиле хай-тек

  • Гипсовые, создающие большой простор для дизайнерской фантазии, но с единственной оговоркой: их нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Деревянные изделия премиум класса, изготовленные из ценных пород древесины (дуба, бамбука, тика) и более подходящие для декорирования элитных интерьеров.

Кассетный потолок CESAL на кухне

Кассетный потолок Кевеен CAVEEN


Комбинируя элементы одного или разных видов, можно создать эксклюзивные кассетные потолки, по благородству и красоте не уступающие натяжным системам.

Этапы монтажа открытого кассетного потолка

Имея финансовую свободу, можно нанять дизайнера и рабочих, которые в течение нескольких дней преобразят квартиру за счет установки эксклюзивных подвесных конструкций. Но зачем переплачивать мастерам, если есть возможность собрать кассетный потолок своими руками? Навыки владения дрелью, небольшие расчеты, ловкость рук – и вот ваш старый крашеный потолок превращается в ровную глянцевую поверхность, декорированную изысканными светильниками.

Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

Схема каркаса для кассет на подвесах

1 этап – составление проекта

Чертеж кассетного подвесного потолка для кухни или холла прямоугольной формы выполнить довольно просто: листок бумаги следует расчертить в виде сетки с указанием размеров стен, профилей, кассет. После этого несложно подсчитать, сколько комплектующих материалов необходимо закупить в супермаркете.

Нужно учитывать размер вставных элементов – для кассетного потолка 300 х 300 требуется в 2 раза больше профиля, чем для аналога размером 600 х 600. Кроме кассет и профиля (пристенного и направляющего) придется приобрести подвесы и крепеж.

Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

Схема кассетной конструкции открытого типа

2 этап – установка каркаса из профиля

Традиционно монтаж кассетного потолка начинается с разметки. Вооружившись маркером, наносим на стены вдоль всего периметра отметки, не менее чем на 15 см ниже потолочного уровня. Для точности используем водяной или лазерный уровень. Соединяем отметки линией – ровно по ней будет крепиться пристенный профиль. Для фиксации металлических реек используем дрель и дюбели (саморезы). Интервал между деталями зависит от размеров выбранных кассет.

Следующий шаг – крепление подвесов на заранее отмеченных местах. Для точности обозначения можно использовать шнур. Перфоратором просверливаем отверстия и анкером фиксируем пружинные подвесы к потолку. Для стабильности ушко крепежа уменьшаем плоскогубцами. Для светильников или вентиляционных приборов необходимы дополнительные подвесы.

Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

Кассеты укладывают поочередно на подготовленный короб

3 этап – крепление направляющих

Перед установкой направляющих нужно отрегулировать длину каждой детали, воспользовавшись лобзиком или циркулярной пилой. Рейки должны точно входить в пазы пристенного профиля. Поочередно вставляем их в каркас, подравниваем относительно шнура и закрепляем на угловом профиле при помощи специальной защелки. Для регулировки подвесной конструкции используем специальные клипы: если их сжать, подвес движется в вертикальном направлении.

Промежуточные направляющие следует устанавливать от центра комнаты. Защелкиваем их между собой и одновременно закрепляем на основном профиле (защелками, расположенными на концах). Следим за положением реек – элементы должны пересекаться строго под углом 90°. Закрепив центральные направляющие, переходим к стенам. Конец с защелкой вставляем в основной профиль, свободный просто кладем на пристенный элемент.

Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

Металлические направляющие фиксируют на подвесах с помощью крепежа

4 этап – монтаж кассет и светильников

Подвесной металлический кассетный потолок, витражная конструкция или панели из гипсокартона – любая система требует установки освещения, поэтому над устройством электропроводки следует задуматься еще на этапе строительства профильной сетки. Декоративные плиты и светильники для кассетного потолка монтируются одновременно. Кассеты просто вставляем в подготовленные ячейки, в идеале они должны лечь ровными рядами на металлический профиль. В последнюю очередь монтируем подрезанные элементы, хотя есть и другой вариант – финишным является предпоследний ряд.

Квадратные растровые светильники устанавливать не обязательно, встраиваемое точечное освещение в домашней обстановке смотрится более гармонично. Глянцевый потолок для холла в двухэтажном коттедже можно украсить люстрой.

Кассетный потолок: выбор кассет и монтаж своими руками

Растровые и точечные светильники для кассетных конструкций создают стиль потолка

Система закрытого типа отличается и видом профилей, и размерами. Именно для закрытой конструкции чаще используют панели 300х300. Каркас представляет собой параллельные линии, а не сетку, как для открытой системы, поэтому все профили практически незаметны после окончания работ.

Схемы и видео с подробными пошаговыми инструкциями помогут возвести подвесную кассетную систему самостоятельно. Оригинальная конструкция из аккуратных квадратных панелей освежит интерьер и скроет недостатки потолка.

Видео: монтаж подвесного кассетного потолка


Похожие статьи