Шлакоблоки своими руками: технология производства

Шлакоблоки — это доступный и практичный строительный материал, который может использоваться для постройки различных малоэтажных сооружений. Производство шлакоблоков не требует использования дорогостоящих материалов, а стены можно строить на основе глины, что дешевле. Различные компании занимаются производством шлакоблоков. Технология их изготовления проста: они формируются из шлака от котельных и золы в стандартных формах.

Содержание:

При желании, изготовить этот строительный материал можно и кустарным способом, в домашних условиях.

Шлакоблоки своими руками: технология производства

Изготовление пустотелых шлакоблоков не только позволит сэкономить на материале, но и существенно увеличить теплонепроницаемость стен будущего здания.

Изготовление формы

Самостоятельное изготовление дает преимущество в выборе размеров изготавливаемых шлакоблоков: их можно делать как большими, так и меньшими, чем стандартные. Увеличение – позволяет экономить кладочный раствор, а уменьшение – облегчает работу.

Оптимальные размеры одного блока — 145×145×330 мм, но это субъективная оценка: можно установить любые параметры для изделия. Для начала следует изготовить форму (оснастку). Необходимы строганные доски, ширина которых соответствует высоте шлакоблока. Длины достаточно двухметровой: с более длинными сложнее работать (но при желании можно увеличить этот размер). Затем из досок изготавливаются и крепятся поперечины. Детали соединяют на задвижных пазах и более никаким образом не фиксируют. Разделительные пластины можно устанавливать в форму с помощью выпиленных в длинных досках пропилов, места для которых выбираются точно в соответствии с соответствующим размером блока.

Расстояние между поперечинами формирует длину шлакоблоков, а их ширина – толщину, поэтому необходимо соблюдать точность при изготовлении оснастки. Высота оснастки также не должна отклоняться от избранного размера более, чем на 5 мм. При наличии другого материала, разделительные пластины могут быть выполнены из металла, фанеры, гетинакса. Все деревянные детали необходимо покрыть двойным слоем масляной краски, чтобы предотвратить впитывание влаги и коробление оснастки. Кроме того, эта мера позволит прикладывать меньше усилий при извлечении блоков.

Подготовка формы к заливке

Готовую форму нужно поставить на ровную поверхность, в качестве которой может использоваться железобетонная плита или толстый (около 10 мм) металлический лист. Перед первой заливкой и каждой последующей внутренние поверхности оснастки следует слегка протереть соляркой или отработкой. Лишнюю смазку вытирают ветошью. После каждой заливки форму следует отмыть от цемента, высушить на солнце и смазать заново.

Приступаем к заливке

Шлакоблоки своими руками: технология производства

Для изготовления пустотелых шлакоблоков необходимо запастись достаточным количеством бутылок из-под шампанского. Полиэтиленовые (на 1,5 л) также годятся, но их нужно заполнить водой: так они будут меньше деформироваться, а значит, края пустот в изделии будут выглядеть красиво. Деформация может привести к изменению размера блока, так что использовать бутылки из полиэтилена не так удобно, как из стекла: приходится постоянно следить за уровнем раствора.

Изготовление пустотелых шлакоблоков не только позволит сэкономить на материале, но и существенно увеличить теплонепроницаемость стен будущего здания. Формы наполовину заполняют раствором, после чего в них помещаются бутылки: их следует вдавливать в раствор, но не до самого дна ячейки: зазор должен составлять примерно 40 мм. В каждую ячейку вставляется по две бутылки. Уровень раствора в каждой ячейке доводят до кромки оснастки. Вибротрамбовки или иного уплотнения раствора не требуется. Через 2 – 3 часа бутылки можно будет извлекать из раствора: при этом следует их вращать вокруг оси, чтобы они не потянули за собой еще не окрепший раствор. После этого бутылки необходимо вымыть водой.

Для того, чтобы извлечь шлакоблоки из формы, нужно обстучать ее по периметру молотком и затем разобрать. С разделительными пластинами несколько сложнее: по ним нужно стучать и сверху, и под небольшим углом.

Некоторые сведения о растворе

Для приготовления раствора соотношение цемента и шлака должно быть равным 1 : 10 (соответственно). Цемент необходим марки «400». Воды необходимо добавлять такое количество, чтобы приготовленный раствор был более-менее жидким: такой легче перемешивать вручную (если нет бетономешалки) и заливать в форму. Для ручного замеса понадобится специальный поддон емкостью 300-400 л. Таким способом можно изготавливать небольшое количество шлакоблоков в одиночку.

При необходимости увеличить объем продукции или ускорить процесс ее изготовления, необходима бетономешалка. Помощь напарника также не помешает. В этом случае консистенцию раствора выбирают более густой: это ускорит его высыхание. Пропорция цемента и шлака меняется на 1 : 8.
Оснастка изготавливается в нескольких экземплярах и по несколько иной технологии: выглядеть они должны в форме носилок, то есть с дном и ручками. Кроме того, все ее детали следует дополнительно зафиксировать при помощи гвоздей. Для создания пустот изготавливаются на токарном станке деревянные конусы с усеченной вершиной и жестко крепятся в ячейках оснастки.

Шлакоблоки своими руками: технология производства

После заполнения ячеек раствором носилки устанавливаются на вибростол, который также можно соорудить самостоятельно из электродвигателя, столешницы, площадки и четырех пружин. Вибропрессовку проводят в течение максимум 5 минут.

Выемка готовых блоков производится при помощи аккуратного переворачивания и встряхивания носилок. После этого переносить шлакоблоки некоторое время нельзя: раствор еще сырой и изделие может деформироваться.

Заключение

Подробнее об изготовлении вибростола. Пружины можно применить мотоциклетные. Двигатель крепится посреди столешницы, на его вал крепится шкив с эксцентриком, обеспечивающим вибрацию двигателя, а вместе с ним и площадки, установленной поверх столешницы с помощью пружин, закрепленных по углам. В качестве площадки можно взять ровный и плоский лист металла. Вибрация необходима для уплотнения раствора в ячейках оснастки: это позволяет сэкономить время и добиться большей механической прочности изделий.

Таким нехитрым способом можно изготовить строительный материал для возведения сарая, беседки, гаража и даже небольшого дома. Самодельные шлакоблоки не будут уступать по качеству изготовленным в заводских условиях. Наградой за ваш труд станет существенная экономия средств.


Похожие статьи