Божья коровка из пластиковых бутылок

Создание декора для дачного участка очень популярно, потому что люди хотят видеть красоту вокруг себя. Если на участке есть много цветочных клумб, то можно добавить к ним изготовленные своими руками фигурки божьих коровок из пластика, которые будут привлекать окраской и насекомых, опыляющих цветы. Эту фигурку можно сделать из простого материала, например из пластиковой бутылки, и если привлечь к этому процессу ребенка, то это будет не только интересным, но и развивающим для него.

Содержание:

Божья коровка из пластиковых бутылок

Разнообразие вариантов

Божья коровка из пластиковой бутылки может быть выполнена в разнообразном варианте. Например, можно сделать большую клумбу в виде этого насекомого, несколько фигурок в сад или другие варианты поделок. В этой статье рассмотрим самые популярные способы изготовления данной поделки.

Божья коровка из пластиковых бутылок

Клумба в виде божьей коровки

Для изготовления габаритной яркой клумбы понадобятся пластиковые бутылки с одинаковым объемом, который выбирается индивидуально в зависимости от того, какого размера планируется сделать клумбу. Также нужна будет акриловая красного черно и красного цветов. Для оформления готовой клумбы нужны будут песок и камни. Также стоит иметь в наличии канцелярский нож, ножницы и кисти для красок.

Божья коровка из пластиковых бутылок

Перед тем, как сделать клумбу, из подготовленных бутылок нужно нарезать заготовки. Это должны быть половинки или третьи части от емкостей. Они окрашиваются в определенный цвет в зависимости от места расположения на клумбе.

Божья коровка из пластиковых бутылок

Пока заготовки подсыхают, выполняется основа клумбы: на земле очерчивается слегка удлиненный круг и обкладывается камнями. Внутрь насыпается песок, образуя своеобразную подушку. На ней производится разметка спинки насекомого, по которой будет определяться нахождение крыльев и головы. В соответствии с размеченным рисунком выкладываются уже высохшие пластмассовые заготовки с соблюдением нахождения цвета.

Божья коровка из пластиковых бутылок

Важно! Песчаную подушку нужно полить обильно водой перед выкладыванием заготовок.

Таким образом, если рисунок выложить аккуратно, то получится мозаика из окрашенных донышек бутылок.

Небольшая садовая божья коровка

Если на участке недостаточно места или нет желания делать клумбу, можно украсить деревья или веранду подвесными насекомыми.

Божья коровка из пластиковых бутылок

Сделать такие можно из обычных бутылок или из округлых емкостей, которые можно найти в свободной продаже. Для изготовления помимо емкостей в 1 и 2 литра потребуются также клей, акриловые краски и ножницы.

Божья коровка из пластиковых бутылок

Бутылка маленького объема будет туловищем божьей коровки, ее следует окрасить в черный цвет. Также сделать туловище можно путем вырезания середины из полуторалитровой бутылки и соединения оставшихся частей воедино. Для того чтобы их зафиксировать, дно с горлышком в месте соединения сматываются скотчем или изолентой. Из большой по объему бутылки вырезаются два крыла и окрашиваются в ярко-красный цвет. После высыхания на крылья добавляются черные точки. Готовые крылья приклеиваются при помощи термопистолета к туловищу. Глазки на готовую поделку наносятся краской.

Божья коровка из пластиковых бутылок

Совет! Если под рукой нет клея, то можно прикрепить крылья при помощи мебельного степлера.

Крылья можно изготовить также двух больших пластиковых ложек, которые тоже окрашиваются в красный цвет с крапинками. Такое исполнение будет смотреться наиболее выигрышно.

Божья коровка из пластиковых бутылок

Божьи коровки из донышек

Очень просто изготавливаются божьи коровки из донышек различных по объему пластиковых бутылок. Таким образом, может получиться целое семейство божьих коровок, которое прекрасно впишется в ландшафт любого участка. Как сделать именно такую поделку опишем ниже:

  1. Для изготовления нужно взять любые бутылки, по желанию, отрезать от них донышки и раскрасить в соответствии с расцветкой божьей коровки. ​Важно! Окрашивание нужно производить с внутренне стороны, чтобы защитить слой и сохранить блеск.
  2. Для создания головы берутся пенопластовые шары, из которых формируется головка с выемкой там, где будет крепление с бутылкой. Для удобства окраски головку нужно надеть на зубочистку и покрасить.
  3. Для создания усиков прекрасно подойдет пластиковая вилка. Он нее нужно взять два зубчика, при этом их немного подплавив над свечой и подогнув для создания большей естественности.
    Божья коровка из пластиковых бутылок
  4. На следующем этапе головы приклеиваются к донышку. В каждой голове проделывается две дырочки, которые наполняются клеем. В подготовленные отверстия вставляются зубчики.
  5. Также голова декорируется бусинками или глазками.
  6. Финишным действием будет прорисовка черных точек на спине каждой божьей коровки.
  7. Такие поделки, если отрезать дно немного побольше, а голову приклеить слегка повыше, можно закрепить в песке, чтобы при ветре они не улетали.

Заключение

В данной статье представлены оригинальные способы изготовления божьих коровок из пластиковых бутылок. С помощью нехитрых действий можно создать уникальные поделки, которые прекрасно впишутся в любой дачный ландшафт.


Похожие статьи