Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Решетка — это не проблема! Это можно сказать о современном требовании установки балконных решеток, но в наше неспокойное время все чаще возникает необходимость установить решетку на балконе, особенно на нижних этажах. Конечно, кованая сварная балконная решетка в этом случае не сравнится. Электросварка позволяет соединять металл путем плавления и склеивания, поэтому места соединения почти незаметны.

Содержание:

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Сваренная балконная решетка

Разновидность балконных решёток

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Решётка на окне и на балконе

Сварные решётки

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Сварная решётка для балкона

Благодаря этому можно не просто соединять металлические части друг с другом при помощи сварки, но и делать из металлических частей различные композиции и орнаменты, то есть, производить художественную сварку металла.

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Ворота. Художественная сварка

Балконные решетки, сделанные методом художественной сварки, по своему внешнему виду не уступают чугунным и кованым решёткам.

Обрабатываются такие изделия специальными красками, имитируя как благородные, так и просто цветные металлы. Преимущество сварочного метода в том, что изделия обходятся дешевле кованых.

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Сварная решётка на балконе

Решётки, сделанные сварочным методом, более распространены, чем такие же чугунные и кованые изделия. Ещё одно преимущество сварных решёток в том, что их можно доделывать непосредственно по месту установки.

Чугунные решётки

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Чугунная литая решётка на балконе

В наше время всё сложнее встретить чугунную литую решётку, так распространённую в былые времена. И это не от того что стало меньше чугуна, просто изделия из стали более крепкие и меньше весят.

Тем не менее с чугунными решётками на балконах всё ещё приходится сталкиваться, но больше для их демонтажа, чтобы сделать остекление балконов в хрущевке или сталинке или установить кованую или сварную решётку.

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Чугунная решётка на балконе в Новом Орлеане

Кованые решётки

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Балкон с кованой решёткой на первом этаже

Как мы уже говорили, решётки на балконы и окна устанавливают не из-за капризов моды в дизайне балконов, а с целью защитить своё имущество, и возможно жизнь и здоровье от, скажем так, «инакомыслящих» граждан. Но раз уж решётки балконные, это необходимость, значит, и выглядеть они должны так, будто без них архитектурный ансамбль здания вовсе немыслим.

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Фамильный герб Шереметьевых на кованой решётке ворот

Кованые решётки в древности, были принадлежностью богатых аристократических замков, и по их сложности и качеству можно было определить реноме хозяина. Некоторые даже заказывали кузнецу свой фамильный герб, который следовало инкрустировать в кованое изделие.

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Решётка с фамильным гербом купцов Демидовых

Преимущества декоративной ковки были подмечены уже давно, так как такие изделия прекрасно вписывались в архитектурную композицию здания и очень хорошо уживались с окружающим ландшафтом.

К тому же кованые решётки являются очень хорошим дополнением для малых архитектурных форм, например, садовой беседки и мансарды, ворот и заборов, крыльца или балкона.

Для придания желаемого эффекта решетки балконные покрываются специальными красителями, которые имитируют благородные металлы, а также патиной, придавая изделию старинный вид. Для увеличения эксплуатационного ресурса металл покрывается антикоррозийным покрытием, которое защищает от влаги и температурных перепадов.

Реставрация балконной плиты для установки решётки

Решетки на балкон: особенности установки ограждений

Установка кованой решётки

  • Для установки решётки на балконе или лоджии необходимо заказать саму решётку по размеру плиты и проёма.
    Если небольшие погрешность в размерах в сторону уменьшения решётки допустимы, то изделие ни в коем случае не должно превышать размеры плиты или проёма, так как в противном случае придётся резать саму решётку, что нарушит её композицию.
  • Решетка на балкон должна устанавливаться на подготовленную плиту, то есть, плита должна быть без сколов и трещин и удовлетворять эстетическим требованиям.
  • Если балконная плита пришла в негодность, её необходимо реставрировать.
  • Для реставрации балконной плиты, прежде всего, необходимо привести в порядок её металлический каркас вместе с закладными, к которым позднее будет крепиться декоративная решётка.
  • Для реставрации металлического каркаса плиты необходимо сбить с неё верхний слой цементной стяжки, дойдя до бетонного основания.
  • Если у плиты сбиты и обломаны края, то каркас необходимо наваривать таким образом, чтобы он позволил залить раствор и сохранить начальную форму самой плиты. Каркас доваривается из арматуры.
  • К доваренным фрагментам каркаса необходимо приварить металлические закладные для монтажа декоративного ограждения.
  • Когда доварены фрагменты металлического каркаса, необходимо установить опалубку для заливки плиты.
  • Решетки кованые на балкон можно устанавливать только после полного застывания раствора. Это касается также и проведения других монтажных работ на балконе.
    Для окончательного застывания раствора необходимо полных четыре недели.

Совет-рекомендация.

Если плита повреждена незначительно и сварочные работы не нужны, то для реставрации плиты не следует пользоваться чистым цементно-песочным раствором, так как он не будет держаться.

Для того чтобы заделать небольшие выбоины и трещины добавьте в цементно-песочный раствор плиточный клей в одинаковой пропорции с цементом, а если слой будет не более 2 см, то используйте чистый клей.

Для этого хорошо подходит универсальный плиточный клей фирмы «Ceresit», марки CM 11.

Заключение

Несмотря на массовое остекление балконов всё равно потребность в решётках существует, особенно на нижних этажах. Также продолжают использовать открытые балконы, реставрируя их и устанавливая декоративные балконные ограждения. Решетки на балкон кованые занимают среди ограждений привилегированное почётное место и пользуются большим спросом.


Похожие статьи