Разрешение на остекление балкона: способы получения (видео)

Если не иметь разрешения на остекление, то в будущем может возникнуть проблемы с продажей квартиры из-за неузаконенной перепланировки, банки могут отказать в кредите под залог такой недвижимости и может возникнуть штраф в размере 2000-2500 рублей. Разрешение на остекление можно получить в местных органах строительного надзора.

Разрешение на остекление балкона должно быть обязательно и это является аксиомой.

Разрешение на остекление балкона должно быть обязательно.

Содержание:

Разрешение на остекление балкона: способы получения (видео)

вид фасада, проводить его необходимо только по одобренному предварительно проекту. Исключением может стать единственный вариант, когда застекление уже изначально было заложено в проекте дома. Это правило в полной мере касается и лоджии. Так что абсолютно не имеет значения, куда ведет такое окно, на проезжую часть или во двор, даже если происходит замена старой рамы на новую, согласование на это все равно требуется.

Первой инстанцией, куда следует обратиться, чтобы выполнить согласование остекления балкона является орган Инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах, если речь идет о городе Москва, то она называется Мосжилинспекция, а в аббревиатурном сокращении — МЖИ. Для получения разрешения надо будет предоставить такой перечень документов:

Разрешение на остекление балкона: способы получения (видео)

Для получения разрешения на остекление балконов сначала необходимо подать определенный пакет документов в МЖИ.

  1. Заявление установленного образца.
  2. Правоустанавливающую документацию, а в частности свидетельство о государственной регистрации права на собственность. Нужно чтобы это был оригинал либо же заверенная уполномоченным нотариусом копия.
  3. Технический паспорт данного помещения, его необходимо получить в окружном БТИ, даже если это лоджия.
  4. Единый жилищный документ, выдается районным ЕИРЦ.
  5. Заверенный, а также согласованный проект по остеклению балкона или лоджии.

>Важно знать, что согласовать любой вид остекления вряд ли получится, если планируется вынос отопительного прибора на площадь лоджии. Помимо этого категорически запрещается удаление части стены, находящейся под балконным окном или любые манипуляции с переоборудованием дверного проема. Обусловлено это тем, что при таких действиях может произойти разбалансировка всей системы центрального отопления.

Способы получения проектной документации

Разрешение на остекление балкона: способы получения (видео)

За несогласование остекления балконов или лоджий нарушителю грозит административная ответственность.

Получить проектную документацию можно двумя способами, первый более простой и потребует меньше затрат по времени. Нужно понимать, что согласованный в установленном порядке проект делает специальная организация. У нее должно быть свидетельство, о том, что она допущена в СРО, это расшифровывается как Саморегулируемая организация по проектированию. Уже когда документ будет готов, то с ним придется пойти в Мосжилинспекцию, а именно в их подразделение по архитектурному управлению (АПУ), для окончательного заключения на проект.

Для остекления лоджии можно попробовать пойти на небольшую хитрость. Обратитесь в районное АПУ и попробуйте разузнать, может кто из жильцов дома уже брал аналогичную документацию для того, чтобы остеклять свою лоджию. Если это так, то можно выполнять работы по уже утвержденному проекту. При этом заказывать его заново не придется, необходимо будет всего лишь приложить справку, выданную управляющей организацией о том, что остекление соответствует концепции, которая была утверждена районным архитектором.

В случае, когда проект никто еще не составлял, всю работу по сбору необходимой документации придется выполнить самостоятельно. Для этого следует получить два разрешения. Первое в Москомархитектуре, а второе в Управляющих организациях:

  • ДЕЗ (дирекции единого заказчика);
  • ТСЖ (товариществе собственников жилья).

За несогласование остекления балконов или лоджий нарушителю грозит административная ответственность. Согласно действующему законодательству это является самовольной перепланировкой, и ответственность за нее предусмотрена Жилищным кодексом РФ. Помимо штрафа, владельца жилья обяжут привести балкон в первоначальное состояние, что снова выльется в определенную сумму.


Похожие статьи