Установка подвесного унитаза — пошаговая видео-инструкция. Жми!

Современные технологии строительства нацелены на обеспечение максимального удобства даже в тех конструкциях, которые считаются традиционными и которые казалось бы, не могут быть модернизированы. Монтаж подвесного унитаза не стал популярным из-за сложности установки и высокой стоимости. Конструктивно унитаз подвесного типа состоит из внешних и скрытых элементов. К внешним элементам относятся чаша и элементы управления сливным бачком.

Содержание:

Установка подвесного унитаза - пошаговая видео-инструкция. Жми!

Поэтому многие не знают о том, что подвесная конструкция обладает рядом преимуществ, по сравнению с обычной напольной: удобство пользования, скрытие всех коммуникаций, возможность создания оригинального дизайна в помещении, существенная экономия пространства.

Особенности конструкции подвесного унитаза

. В стене располагается сливной бачок с подведенными к нему коммуникациями. В скрытой части также располагается металлический каркас из толстых стальных труб квадратного или прямоугольного сечения, на котором и закрепляется вся конструкция. Поэтому его следует устанавливать таким образом, чтобы выдерживались существенные нагрузки без разрушения и деформации.

Установка подвесного унитаза - пошаговая видео-инструкция. Жми!

На фото схема установки подвесного унитаза

В скрытом стальном каркасе иногда предусматривают специальное устройство для регулировки высоты расположения чаши унитаза, что позволяет с легкостью произвести необходимую настройку для людей любого роста.

Как выбрать подвесной унитаз?

При выборе подходящего унитаза руководствуются следующими правилами:

  1. Соответствие размеров унитаза и площади туалетного помещения. То есть монтаж подвесного унитаза своими руками должен выполняться в туалетах таким образом, чтобы впоследствии оставалось достаточно места для нахождения одного человека без ощущения какого-либо дискомфорта.
  2. Простота установки. В зависимости от стенового материала, способа подведения воды и отвода канализации необходимо подбирать конструкции, подходящие для обеспечения надежности крепления унитаза и эффективности отвода нечистот.
  3. Выбор подходящей формы чаши унитаза.

Требования к прокладке труб

Если производится замена установленного напольного унитаза, то с выбором места проблем не возникнет, так как новый можно установить на прежнее место. Однако при строительстве новых домов возникает необходимость поиска оптимального места для его установки.

Обратите внимание!

В таких случаях ориентируются на месторасположение канализационных труб.

Они должны обеспечить подходящий наклон стока, чтобы не образовывались засоры, а скорость отвода нечистот из чаши унитаза была достаточной. Угол наклона канализационных труб подбирают не менее 4502 от поверхности пола. Водяные трубы прокладывают горизонтально внутри или снаружи стен.

Установка подвесного унитаза - пошаговая видео-инструкция. Жми!

Установка углового подвесного унитаза

Какое место для установки выбрать?

Схема установки подвесного унитаза играет важную роль при выборе места установки. Это обусловлено наличием скрытых частей, для которых требуется дополнительное пространство. Многие делают их вмонтированными в стену наглухо с целью экономии площади. Но это неправильно, так как проводить обслуживание будет невозможно без повреждения или разрушения декоративной отделки. Поэтому в месте установки унитаза оборудуют специальную нишу со свободным доступом ко всем частям корпуса и трубам. Обычно достаточно ниши с размерами 1.5 м2. Если есть место с проведенными коммуникациями на верхний этаж, то унитаз можно установить вблизи них.

Всегда ли нужна рама?

Рама, идущая в комплекте с подвесным унитазом, является весьма дорогостоящей. Поэтому многие умельцы изготавливают её самостоятельно из стальных труб. Однако в некоторых случаях можно обойтись без неё. Для этого следует выбирать место установки вблизи несущей стены, выполненной из прочного материала и способной выдерживать дополнительные нагрузки до 500 кг. При этом толщина стены должна обеспечить не только полное скрытие труб, а и не потерять прочность, поскольку на нее будет действовать постоянная нагрузка. Крепление подвесного унитаза можно выполнить на монолитную плиту с армирующим каркасом, на железобетонный или кирпичный пол.

Установка подвесного унитаза - пошаговая видео-инструкция. Жми!

Фото: как крепится подвесной унитаз

Подготовка площадки для монтажа подвесного унитаза

Подготовка заключается в удалении со стены отделочных материалов и сбивании штукатурки, так как они не обладают достаточной прочностью. Под трубы в стене штробят подходящие по размеру каналы. Для водяной трубы уровнем выставляют горизонтальное положение, чтобы после заделки можно было точно определить её место прохождения. Канализационную трубу желательно планировать таким образом, чтобы она сразу уходила в пол. Подводку коммуникаций выполняют только после установки стального каркаса, так как точно измерить расстояния на этом этапе не получится.

Установка стальной рамы

После покупки подвесного унитаза приступают к сборке стального каркаса, если он разборный. В соответствующих местах крепят опоры и штыри. Каркас ставят на место установки, при помощи уровня выставляют его в вертикальном положении и отмечают места для сверления отверстий под дюбели. Перфоратором просверливают отверстия под раму. На этом этапе подбирают высоту для установки крепежных штырей под унитаз. Она обычно составляет от 40 до 50 см. Затем каркас накрепко прикручивают к полу и стене.

Установка подвесного унитаза - пошаговая видео-инструкция. Жми!

Установка подвесного унитаза

Заливка бетонной стенки под крепление унитаза

Под установку бетонной плиты необходимо наличие прочного основания полов, так как установить подвесной унитаз можно только на надежную основу. Изготавливается опалубка под установку с высотой 80–100 см. Ширина подбирается в соответствии с шириной унитаза и бачка. После этого берут арматуру с диаметром от 10 мм и прочно закрепляют вертикально в пол с шагом по 10 см со стороны крепления унитаза и противоположной ей. Расстояние от стены должно быть таким, чтобы уместить бачок. Далее, ставят опалубку и заливают раствор бетона марки М300. По истечении суток снимают опалубку. Срок застывания составляет до 30 дней. Затем высверливают отверстия под трубы и вкручивают штыри для монтажа унитаза.

Установка чаши и подключение коммуникаций

После установки каркаса производят монтаж сливного бачка в предназначенном для этого месте на специальные крепежи. При самодельной конструкции высота его расположения должна быть на уровне 0.5 м выше чаши унитаза. Затем выполняют прокладку труб. К этому этапу стоит подойти ответственно, так как любое нарушение правил монтажа может вызвать протечки.

Обратите внимание!

Рекомендуется прокладывать полипропиленовые трубы с минимальным количеством соединений.

Гибкие соединения следует применять только в крайних случаях, когда мало места для прокладки, так как они наиболее часто протекают. Все соединения промазывают герметиком, подводят канализационную трубу, а на штыри устанавливают чашу и прикручивают.

Установка подвесного унитаза - пошаговая видео-инструкция. Жми!

Установка гибкого отвода

Завершение монтажных работ

После установки не следует спешить выполнять отделку. Первым делом нужно выполнить пуск воды в трубы, проверить правильность сборки, герметичность труб, как крепится подвесной унитаз и его работоспособность. При наличии недоделок потребуется их немедленное устранение. Убедившись, что все выполнено качественно, приступают к отделке стен и монтажу декоративной крышки, которая закрывает внутренние узлы и трубы. Чтобы закрыть каркас с бачком также можно использовать рольставни.

Монтаж подвесного унитаза своими руками видео:


Похожие статьи