Отопительные котлы на твердом топливе: «двойное тепло»

Когда в округе достаточно твердого топлива, то часто используют как альтернативу газовой системе отопления — твердотопливные котлы. Это устройства которые производят тепло за счет сжигания традиционного топлива и включенные в систему отопления. Простейшие модели котлов этого типа обычно работают с одним видом топлива, но современные твердотопливные котлы могут работать с любым твердым топливом.

Содержание:

Отопительные котлы на твердом топливе: «двойное тепло»

Пиролизные котлы: эффективное тепло

КПД у твердотопливных котлов достаточно высок. Особенно это проявляется в котлах подобного типа, производящих пиролизное сжигание топлива. Пиролизные котлы называют еще газогенераторными. Хотя название не должно ввести в заблуждение – природный газ здесь не используется, а в «дело» идет древесина, ее отходы (щепа, прессованные гранулы, брикеты). А газ – древесный.

Главные достоинства пиролизных котлов: высокий КПД (до 87 %) и возможность регулирования мощности (от 25 до 100%). Высокая эффективность обеспечивается тем, что горят не только дрова, но и древесный газ, который выделяется из них под влиянием высокой температуры. Этот газ идет через форсунку особой конструкции, при горении его пламя чистое, практически белое. И, что очень приятно, никакой сажи, а золы – самый минимум.

Качественные пиролизные котлы на твердом топливе производят многие заводы, но на слуху обычно чешские и немецкие. Хотя, скорее, это дань прошлым годам: отечественные твердотопливные котлы не уступают зарубежным. Тем более что для их производства используются проверенные импортные линии.

Отопительные котлы на твердом топливе, преимущества:

  1. Высокий КПД.
  2. Возможность создания полностью автономной системы отопления.
  3. Независимость от электроэнергии и наличия природного газа.
  4. Способность поддерживать автоматически температуру, которая задана пользователем.
  5. Экономичность.
  6. Доступность топлива.

Похожие статьи