Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Чтобы добиться современного европейского вида в помещении, стены должны быть ровными и красивыми. Однако, это достижение требует много усилий. Выравнивание потолка и стен без помощи профессионалов может быть сложным. Но, благодаря современной технологии можно использовать высококачественный материал, как гипсокартон, чтобы получить ровные и удобные поверхности для ремонта, которые можно отделать любым способом.

Содержание:

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок. Эффективность обшивки помещения ГКЛ

Гипсокартон является одним из наиболее излюбленных строительных материалов, как любителей, так и профессиональных мастеров. Он присутствует на любой строительной площадке уже не один век, поскольку сразу же после создания (еще в 19 веке) он начал использоваться в качестве облицовки для стен (как отделочный материал), потолка и перегородок.

Материал используется не только для облицовки, на которую затем остается только нанести обои, побелку или краску, также гипсокартон может исполнять роль выравнивателя для потолка и стен. Так, например, при помощи ГКЛ и каркаса можно выровнять стену в ванной или на кухне, на него хорошо крепится кафель.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Материал практически не крошится, поэтому после проведения монтажных работ не возникнет особых мероприятий по очистке рабочей поверхности, что позволит сэкономить не только Ваше время, но и физические силы. Одним из основных преимуществ гипсокартонных листов является их стоимость, данный материал значительно дешевле от других строительных материалов. Еще один немаловажный плюс – это крупногабаритность изделий.

Длина одного ГКЛ в среднем 250 сантиметров, а ширина – 120 сантиметров. В результате чего, монтируя стены, потолок или перегородки гипсокартоном, Вы сможете избежать огромного количества стыков, соответственно и швов между листами. Поэтому после установки Вам не нужно проводить длительную и тщательную работу по выравниванию готовой поверхности и затирке швов на стенах, потолке.


Те, кто хоть раз в своей жизни сталкивался с потребностью проведения ремонтных работ в доме, наверняка, знают, что те или иные работы, которые подразумеваются во время выполнения ремонта, гораздо результативнее, выгоднее и быстрее выполнять своими руками. Разумеется, это не относится к таким видам работ, как переоборудование отопительной системы или монтаж натяжного потолка.

Однако если Вы намереваетесь нанимать рабочих, чтобы настелить пол или поклеить обои, хорошенько обдумайте, не стоит ли самостоятельно попробовать решить образовавшуюся проблему. Скорей всего, к такому выводу Вы придете, после того как самостоятельно убедитесь в том, что в данном процессе практически никакой сложности не наблюдается.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Помимо отделочных работ, может быть произведен монтаж клеевых, подшивных и подвесных потолков, а также их покраска либо побелка. Вполне реально выполнить собственными силами возведение легких перегородок между отдельными помещениями.

Правила монтажа гипсокартона на стены и потолок: как правильно обшить потолки и стены ГКЛ, какие материалы для этого потребуются, какие могут возникнуть проблемы во время монтажных работ?

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Если Вы хотите обшивать гипсокартоном потолок и стены, сначала Вам необходимо изготовить профильный каркас. Сделать это можно с помощью ГКЛ, который монтируется к каркасу перегородки шуруповертом и, конечно же, саморезами. Все это продается в строительных магазинах. Поэтому чтобы впоследствии не разочароваться в сумме, потраченной на материалы, а также в качестве выполненной работы, оцените Ваши потенциальные способности проведения ремонтных работ, силы и попробуйте осуществить отделку потолка и стен гипсокартоном самостоятельно.

Рабочий процесс нужно начинать со стен и заканчивать потолком. После этого, точно в такой же последовательности, можно начинать основные ремонтные работы по обшивке ГКЛ.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Подготовительный этап начинается с разметки. При этом нужно придерживаться основных правил, позволяющих добиться высоких результатов в работе.

Вне зависимости от того, насколько ровная поверхность потолка и стен в комнате, пред началом монтажных работ следует еще раз все тщательно перемерять и провести установку нужных элементов по проверенным углам, горизонталям и вертикалям.

Правила монтажа гипсокартона на стены, потолок: основные моменты

  1. Разметка стен под монтаж каркаса для гипсокартона.

С помощью строительного уровня удостоверьтесь, что на потолке и стенах нет отклонений. Тщательно проверьте все стыки на стенах. Выявленные отклонения следует зафиксировать и устранить при нанесении разметки.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Во время выравнивания Вам удастся убрать любые перекосы и избежать неожиданных нюансов при обшивке стен гипсокартонными листами. На этом этапе можно начинать устанавливать профиль основания под гипсокартон.

В первую очередь, необходимо смонтировать направляющие профили по предварительно нанесенной разметке. Вам нужно установить по два направляющих профиля для каждой стены – один на полу, а другой сверху.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Для потолка потребуется четыре профиля, которые необходимо монтировать под потолком над каждой стеной. При возникновении потребности добиться вертикали, горизонтали или прямого угла рекомендуется подложить под направляющий профиль любой жесткий материал, необходимой толщины. Направляющие, которые предназначены для стен, нужно монтировать на пол так, чтобы открытая часть была вверху. На потолке направляющие устанавливают открытой частью вниз.


Зазор между стенами и направляющими должен быть минимальным, а образуемая площадь соответствовать вертикали. Промежуток между основанием потолка и направляющим профилем не должна превышать десяти сантиметров.

  1. Крепление и установка основного профиля каркаса.

Чтобы закрепить направляющие, Вам понадобятся саморезы и дюбеля. Процесс проводится шагом от 40 до 50 сантиметров. После этого нанесите на стену вертикальные линии шагами по 60 сантиметров, на которые закрепите подвесы саморезами и дюбелями.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Шаг монтажа подвесов должен соответствовать расстоянию 40-50 сантиметров. Такие подвесы обеспечат жесткость не только профильного каркаса, но и всей конструкции. Теперь можно начинать установку основного профиля, для этого необходимо вставить концы планок в направляющие и прикрепить саморезами к планке, направляющим и подвесам. В процессе работы эксперты рекомендуют четко следить за вертикальностью профильных планок с помощью строительного уровня.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Когда монтажные работы стенового каркаса закончены, можно переходить к установке каркаса на потолке. Работа проводится точно в такой же последовательности, как и при установке каркаса на стены, разница только в том, что направляющие необходимо прикреплять не к стене, а к стеновому каркасу. Кроме этого, для обеспечения потолочной конструкции, нужно дополнить каркас перпендикулярными вставками основного профиля.

Правила монтажа гипсокартона на стены и потолок: фото и видео

Закончив процесс формирования профильной каркасной системы, Вы можете переходить к обшивке потолка и стен ГКЛ. Перед тем как начать обшивать поверхности в помещении, советуется предварительно начертить проект расположения листов и их отрезков на потолке и стенах. Благодаря этому Вы сможете подготовить гипсокартонные листы необходимого размера, что существенно упростит обшивочные работы.


Чтобы обеспечить надежность всей конструкции, процесс обшивки следует проводить по определенным правилам:

  • Места стыков ГКЛ должны находиться точно на оси планок профиля. Одна планка должна находиться за листом по центру.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

  • Процесс резки листов осуществляется по предварительно намеченным линиям. Для резки используется острый канцелярский нож, нужно сделать порез на глубину 2-3 миллиметра. Подготовленный гипсокартонный лист необходимо положить на стол, так, чтобы место надреза располагалось ближе к краю. Аккуратно надавите рукой на срез и сломайте его. Затем канцелярским ножом обрежьте картон с другой стороны.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

  • Для обшивки потолка ГКЛ нужно приобретать специальный потолочный гипсокартон, с небольшим запасом (10-20 процентов от общего количества).

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

  • Чтобы правильно подсчитать необходимое количество гипсокартона, додайте суммарную площадь поверхности потолка и стен по отдельности.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

  • Монтаж гипсокартона осуществляется в разбежку, вне зависимости от поверхности потолка и стен.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Обшивка гипсокартоном начинается со стен

Гипсокартонные листы достаточно габаритные и тяжелые, поэтому самостоятельно справиться с поставленной задачей весьма непросто. Потолочный гипсокартон прикрепляется дополнительными планками к поперечным по всей ширине. На этой ноте обшивка стен и потолка заканчивается. А следующим процессом является финишная отделка. Чтобы правильно выполнить отделку, Вы должны приобрести специальную клейкую сетку. Сетка накладывается на места стыков листов и аккуратно шпатлюется. Дождитесь, пока шпатлевка хорошенько подсохнет, и можете начинать красить стены.

Правила монтажа гипсокартона: стены, потолок

Как видите, правила монтажа гипсокартона на стены, потолок достаточно просты, а сам процесс можно выполнить без привлечения специалистов, благодаря чему Вы сможете существенно сэкономить семейный бюджет. Надеемся, что наши советы, подсказки специалистов, видео и фото помогли Вам, и Вы без проблем справитесь со своей задачей.


Похожие статьи